У самок гуппи все наоборот...не как у людей

вкл. . Posted in Наука и исследования

Помните американские фильмы, в которых девушки выбирают себе в подруги менее сексуально привлекательных для мужчин девушек? Все для того, чтобы поднять "оценку" своей привлекательности в глазах мужчин...


Полный текст новости:

социальное поведение рыб (гуппи)Помните американские фильмы, в которых девушки выбирают себе в подруги менее сексуально привлекательных для мужчин девушек? Все для того, чтобы поднять "оценку" своей привлекательности в глазах мужчин...

Между тем ученые двух университетов Экстера и Копенгагена, проводили наблюдения за поведением гуппи. Результатом этих исследований стало интересное заключение, самки гуппи преднамеренно выбирают себе в "подруги" тех самок, которые с позиции самцов более привлекательны. Причем все делается с той же целью, что и делают люди, показать какая их спутница замечательная и прекрасная, только вот настоящая цель заключается в том, что отвлечь внимание надоедливых самцов от себя к ней.

Удивительно, но самцы гуппи настолько надоедают самкам, что те в итоге приходят вот к таким сложным и интересным маневрам. Ведь постоянные "домогательства" самцов мешают самкам добывать пищу и подвергают их опасности быть съеденными хищниками, а все природа виновата. Дело в том, что самки гуппи, почти круглый год, а именно восемь месяцев, выделяют специальный феромон, который и привлекает самцов и единственная возможность хоть как-то перебить этот "аромат" - это подружиться с более привлекательной самкой, у которой более сильный феромон.

Более того, во время своих наблюдений ученые сделали еще одно интересное заключение. Дело в том, что не все самки гуппи одновременно привлекательны для самцов. Но, в ситуации, когда одни избегают излишнего внимания, у других могут появиться возможности для увеличения собственного потенциала. Проще говоря, наиболее привлекательные самки выделяют очень большое количество феромонов и когда другие самки (менее привлекательные) оказываются, даже не просто рядом, а в одном пруду, они получают дополнительные возможности для привлечения самцов.

Феромоны настолько сильные, что такую "уродливую" самку (с позиции гуппи самца), вода и пропитывающие ее феромоны,  моментально превращает в "красавицу". Ученные отмечают, что такое социальное поведение и его как результат стратегия размножения целого вида, получаемого в результате не желания одних и постоянного стремления "к этому" других, вполне может быть характерно и для поведения других видов рыб, но это требует дополнительного изучения. Ученные намерены выяснить этот факт.