Ожидание и реальность

вкл. . Posted in Пресноводная аквариумистика

 Ожидание и реальностьВсегда здорово иметь в аквариуме живые растения они крайне важны для нормального равновесия, в некотором смысле живые растения позволяют выстроить и удержать среду в аквариуме в нужном положении, правда, для этого необходимо ухаживать за самими растениями. Самый сложный этап для аквариумиста правильно подобрать растения, учесть свои возможности, часто мы покупаем растения наугад, когда приходим в магазин или на рынок и это самая важная ошибка, но далеко не последняя, которую мы, скорее всего, совершаем в этом направлении. Стивен Нобл предлагает свой "рецепт" успешного содержания растений в пресноводном аквариуме.


Подробный текст материала:

Ожидание и реальность

У многих ведь часто возникала проблема с адаптацией растений в вашем аквариуме, вы стремились сделать его красивым, а получилось все несколько не так как хотелось. Секрет в том, что мы изначально подходим к вопросу не совсем так, вместо того, что бы взять объективные факты: наши возможности, условия содержания, техническую оснащенность и другие объективные параметры, начинаем про себя сочинять каким он будет наш аквариум, после того как мы в него посадим классные растения. Стивен Нобл занимается пресноводной аквариумистикой уже три с половиной десятилетия и прошел очень многое на этом пути, он предлагает свой рецепт обустройства аквариума с живыми растениями.

Начать надо с растений брать ли которые следует хорошо подумав, а можно дважды, так считает Стивен Нобл:
  • Элодея канадская
  • Эхинодорус большой
  • Эхинодорус Блехера
  • Криптокорина волнистая "ундулата"
  • Апоногетон курчавый
  • Бакопа каролинская
  • Пеплис
  • Глоссостигма элатиновидная
  • Несо crassicaulis
  • Ротала крупнотычинковая
И конечно растения, которые лучше приживаются и быстро растут:
  • Анубиасы
  • Яванский папоротник
  • Папоротник индийский водяной (его простое американское название - Духи воды)
  • Валлиснерии
  • Людвигия ползучая
  • Криптокорина Вендта
  • Стрелолист шиловидный
  • Мох яванский
  • Риччия плавающая
  • Кринум плавающий
Растения являются важной частью здорового аквариума, они для рыб естественные укрытия, мальки в них находятся в большей безопасности и лучше растут, большинство пресноводных рыб легче нереститься в аквариуме, где есть живые растения, растения способствуют снижению конфликтности среди рыб. Конечно, не стоит забывать о внешней эстетике аквариума, в котором есть живые растения.

Как мы сказали для успешного аквариума очень важны ваши возможности, но то насколько круто оборудован ваш аквариум, не всегда является "козырным", часто в менее "роскошно" обставленных аквариумах растения чувствуют себя намного лучше. Конечно, не нужно иметь докторскую степень, чтобы успешно заниматься живыми растениями, но важно понимать предмет вопроса, вы должны внимательно и очень тщательно изучить вопрос содержания и ухода за конкретными видами растений, важно также получать информацию не из одного источника, а нескольких. Если вы не уверены, что понимаете, что перед вами именно то растения, которые вы хотели приобрести, лучшим решением будет отказаться от приобретения, обратно у вас его уже не примут, а вы просто потеряете деньги и можете потерпеть неудачу.

Кроме того важно быть реалистом, не думайте, что у вас сходу получиться успешно содержать сложные растения, начните с простых. Иногда проблема даже не в вас, а в том, что растение было повреждено во время ее переноса с одного места в другое и возможно уже было продано вам с повреждением, но вы этого не сможете понять, если хорошо не изучите теорию относительно этого растения и в целом касательно всей данной темы. Кстати упростить процесс можно пообщавшись на форуме в своем регионе, от других пользователей вы можете получить информацию о местах, где можно и где не стоит покупать растения.

Одну из основных ошибок совершаемых аквариумистами можно охарактеризовать следующей фразой: - "ради этого растения я могу сделать это, или пожертвовать этим", это не правильный подход, вы должны исходить из тех возможностей, которые есть у вас сегодня, в противном случае это приведет только к неудаче. Вы приобретаете растения, чтобы получать удовольствие, а не жертвовать, какой смысл в обратном? Если ваше увлечение становится для вас рутиной, вам нужно что-то срочно менять в этом направлении!

Оптимальные лампы для освещения растений с длиной 6000-7000, при таком освещении растения показывают отличный рост. Когда выбирают освещение, многие ориентируются на "название", это ошибка ориентируйтесь на технические параметры, а не на красивые обертки и слова. Если у вас глубокий аквариум, то вам понадобится больше ламп, т.к. свет от ламп заметно слабеет в нижней части, но одновременно с этим верхний слой воды может сильно нагреваться, чтобы правильно решить проблему вам необходимо смотреть советы опытных аквариумистов, на различных форумах. 
 
Ожидание и реальность

Обязательно управляйте световым днем для растений, лучше всего использовать специальные устройства для выключения ламп, оптимальный режим - 10-12 часов, но всегда возможны различные отклонения в зависимости от того какой результат нужен и какие растения у вас содержаться. Вы должны помнить избыток света не сделает растения сильней, наоборот растения быстрее израсходуют свои ресурсы и это приведет к их гибели, кроме того увеличится количество водорослей.

Циркуляция воды в аквариуме очень важна, растения не любят, когда поток воды направлен на них, но его можно направить так, чтобы он их не задевал. Это нужно потому, что в воде содержится большое количество питательных веществ и их равномерное распределение залог того, что все растения будут процветать. Не забывайте о регулярном откармливании растений минеральными добавками, ведь как и обычные растения они постепенно заберут все вещества из почвы, а веществ в воде недостаточно для нормального развития, но процесс должен быть контролируемым, чтобы не привести к обратному результату!

Удачи вам в уходе за растениями! Никогда не паникуйте и не позволяйте вашим эмоциям управлять вами, большинство проблем рождается из наших эмоций!