Знакомимся - Джек Демпси

вкл. . Posted in Пресноводная аквариумистика

Известный аквариумист Джереми Гай очень любит цихлид и одни из самых его любимых среди этого вида - Джек Демпси. Его любовь рыбка заслужила благодаря своему не простому характеру, несмотря на скромные размеры, рыбка обладает агрессивным характером и по праву называется хищником. Эксперт решил рассказать о рыбке подробней.


Полный текст материала:

Знакомимся - Джек Демпси

Известный аквариумист Джереми Гай очень любит цихлид и одни из самых его любимых среди этого вида - Джек Демпси. Его любовь рыбка заслужила благодаря своему не простому характеру, несмотря на скромные размеры, рыбка обладает агрессивным характером и по праву называется хищником. Эксперт решил рассказать о рыбке подробней.


Знакомимся - Джек Демпси
 
Названием рыбка обязана боксеру Джеку Демпси, их обоих связывает характер и в общем популярность, но последнее скорее относится к странам Европы и конечно в США, в России рыбка не очень популярна. Несмотря на свою слабую распространенность, она должна заинтересовать любителей хищных рыбок, цихлида средних размеров (вырастает до 20 см) готова дать бой даже тем рыбам, которые значительно ее превосходят в размерах, остальных она просто съест. Говоря о популярности рыбки, то это не просто слова, это действительно так, она входит в 10 самых популярных южно-американских рыб (следует оговориться, что рыбка скорее относится к Центральной Америке) и все благодаря своему характеру - за ней не скучно наблюдать и она явно не меланхолик.

Рыбка обитает в водах Центральной Америки: Мексика, Белиз, Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, но благодаря аквариумистам освоила воды на территории США и даже Австралии и Таиланда. Предпочитает спокойную воду с практически отсутствующим течением, ест она исключительно живые корма: рыб, насекомых, червей, среднего размера ракообразных. В природе может достигать 25 см, но такие размеры большая редкость и в условиях неволи невозможны, а вот 20 см рыбка легко достигает, самки немного меньше - 15 см. Несмотря на их агрессивный характер, рыбки очень хорошо и успешно содержатся в неволи, они отлично приспосабливаются, сформированная пара с высокой вероятностью даст потомство, кроме того их отличает крепкое здоровье.

Не сложное содержание рыбок, наряду с их нравом, сразу сделало их любимцами, главное в содержании "вкусно" кормить, т.е. разнообразно и преимущественно живыми кормами. Параметры воды, достаточно стандартны для большинства аквариумов, поэтому как правило не требуется жесткого и постоянно контроля за состоянием воды: кислотность 7-8, температура 23-28°C. Аквариум рекомендуется объемом не менее 200 литров, но эксперт настаивает на объеме 240 литров для молодых рыбок, в качестве грунта рекомендует использовать крупный грунт уложенный толщиной не менее 5 см, рыбки очень любят его копать, обустраивая свою территорию. Это делает использование растений несколько проблематичным, с другой стороны можно использовать крупные камни или коряги, и к ним уже крепить растения.

Сколько стоит купить рыбок? Джереми Гай отвечает на этот вопрос очень просто хотите потомство - группу, хотите получить удовольствие от мощной и яркой рыбки - покупайте одну. При добавлении в общий аквариум будьте осторожны, при наличии рыбки с похожим окрасом вам не избежать драк, конечно это очень зрелищно, но закончится гибелью рыбок, просто так Джек Демпси не отступит. Эксперт рекомендует в качестве соседей Северум нотатус они достаточно крупные, но при этом не отличаются агрессивным характером, правда вам при этом понадобится достаточно большой аквариум. 
 
Знакомимся - Джек Демпси  

Рыбки растут очень быстро и за год достигают половой зрелости, Джереми предупреждает, что иногда продавцы продают под видом пары двух самцов, несмотря на то, что рыбки одного пола редко бывают терпимы к друг другу, но все же это возможно. Чаще всего такое происходит, если рыбки рождены из одной кладки и постоянно находились рядом. При содержании пары будьте внимательны, если самка окажется не готовой к нересту, самец может ее убить, следует отделить рыбок, но если все пойдет как надо, то пара сформируется навсегда.

Для нереста рыбки выбирают укрытия в виде пещер, гротов или других похожих по форме укрытий, рядом они роют яму, где мальки долгое время будут плавать находясь под присмотром родителей. Вот тут у вас может возникнуть необычная проблема с устройством мальков, через некоторое время, когда они подрастут, вам придется их куда то деть, иначе взрослые рыбы их убьют. Со временем они начнут их рассматривать как конкурентов и добычу, подумайте заранее о том, что будете делать с мальками. 
 
Знакомимся - Джек Демпси  

У этого вида цихлид есть потрясающая цветовая вариация - Electric Blue. Этот вид - работа мастеров по селекции, лучше всего их покупать взрослыми, именно когда они вырастают можно получить максимальное удовольствие от их внешнего вида. Рыбки отличаются не только удивительной окраской, но и плавниками у них они вуалевой формы. Получить потомство Electric Blue невероятно сложная затея и эксперт говорит, что еще не разу не видел успешных попыток разведения, рыбки оставляют кладку, но потомство не выживает.