Хищные виды рыб и тиаминаз в аквариуме

вкл. . Posted in Пресноводная аквариумистика

Очень часто можно встретить на различных сайтах, что некоторых плотоядных рыб нужно кормить исключительной живой пищей, но это неправильная диета. В результате такого кормления хищная рыба быстро ослабляется и вскоре умирает, проблема скрыта в тиамине.


Полный текст новости:

Хищные виды рыб и тиаминОчень часто можно встретить на различных сайтах, что некоторых плотоядных рыб нужно кормить исключительной живой пищей, но это неправильная диета. В результате такого кормления хищная рыба быстро ослабляется и вскоре умирает, проблема скрыта в тиамине.

Точнее в недостатке тиамина, но сначала разберемся что такое тиамин. Тиамин - это говоря привычным языком витамин B1, B1 играет важнейшую роль в метаболизмах всех живых организмов, и при его недостатке возникает болезнь - авитаминоз. Главная причина появления у хищных рыб этого заболевания  - кормления в большом количестве живыми сорными рыбками, а также различными живородками.

Среди рыб авитаминоз получил немного другое название - гаффская болезнь рыб, болезнь очень опасная и протекающая очень стремительно, а самое главное единственный способ борьбы с ней это не допускать факторов ее вызывающие. Спасти рыбок у вас скорее всего не получится, если болезнь началось, но главное не это главное в том, главное то, что эта болезнь всей системы и если у вас заболела или умерла одна хищная рыбка, значит все остальные с большой вероятностью также ее страдают. Рыбки страдающие синдромом бери-бери, очень похожи на людей страдающие авитаминозом.

То что, кажется только полезным на первый взгляд на самом деле очень вредно! Суть проблемы кроется внутри рыбок, которыми вы кормите хищников, в них организмах содержится большое количество ферментов, которые активно влияют на B1 разрушая его, а если у вас в аквариуме есть также засилье сине-зеленых водорослей то это только усугубляет общую ситуацию. Сине-зеленые водоросли имеют очень сильное воздействие на тиамин, полностью разрушая его в воде.

Для рыбок которые с удовольствием едят хлопья и гранулы это не проблема ,поскольку производители заботятся о витаминном насыщении своих кормов и рыбы получают его в достаточном количестве, плотоядные рыбы в большинстве случаев не едят хлопья, а значит изначально ограничены в тиамине ,и в самом доступном его источнике в условиях неволи.

Как быть с хищными рыбками? Во-первых постарайтесь ограничить кормление живородками и другими декоративными аквариумными рыбками, они главные носители тиаминаза – вызывающего болезнь бери-бери. На самом деле это не просто, но нужно постараться давать только те продукты, которые содержат нужные витамины. Главные ворота тиаминаза в ваш аквариум: мидии, карповые виды рыб и ракообразные.

Все эти три вида кормов на сегодняшний день самые распространенные особенно последние два поскольку доступны и малозатратны. Золотые рыбки, креветки это самые распространенные виды кормов на сегодняшний день и самые опасные. К безопасным кормам можно отнести: тилапия, сайда, треска, пикша, корюшка, а также наземные корма: мотыль, дождевые черви, сверчки и прочие, в них практически не ферментов разрушающих тиамин.

Кроме того стоит попробовать давать рыбкам сухие хлопья, в них содержится большое количество нужных витаминов, а сегодня продаются и обогащенные витаминами искусственные "живые" корма. Все это вам дает на самом деле массу альтернативных решение привычным кормам, конечно это затратное по финансам и по труду по сравнению с привычными кормами, но это повод задуматься о том, а нужны ли вам хищники?

Помните, что только разнообразное питания гарантия, что рыбки в условиях неволи будут отлично себя чувствовать.