Обзор - Arcadia Classica LED T8

вкл. . Posted in Общая тематика

Обзор - Arcadia Classica LED T8 Arcadia Classica LED T8 - это необычные лампы, которые внешне исполнены как классические люминесцентные лампы T8, но в них использованы светодиоды вместо газа, в лампе с самого малого размера длиной 600 мм установлено 36 светодиодов и всего они потребляют 9В. Известный аквариумист Дэйв Вулфенден проэкзаменовал лампы и поставил им свой вердикт.

Полный текст новости:

Обзор - Arcadia Classica LED T8
 
Сегодня в освещении аквариумов доминируют люминесцентные и светодиодные технологии, при этом нередко светильники совмещаются, в них используются обе технологии. Многие эксперты по-прежнему уверены, что светодиоды все-таки не могут быть столь же хороши как люминесцентные лампы, несмотря на развитие технологий. Сегодня мы хотим представить вам обзор необычных ламп - Arcadia Classica LED T8, обзор ламп провел известный британский аквариумист Дэйв Вулфенден.

Arcadia Classica LED T8 - имеют внешний вид как классические люминесцентные лампы T8, они также подходят для патронов ламп T8, но вот вместо газа в них использованы светодиоды. В линии всего 5 размеров ламп самая младшая - 600 мм, имеет 36 светодиодов, кроме того они имеют такой же срок службы и низкий уровень потребления электричества как аналогичные по мощности светодиодные светильники. Компания также заявила, что их лампы до 70% мощней аналогичных светодиодных ламп, при том что потребляют на 60% меньше энергии. Согласитесь, заявленные возможности очень хороши, но насколько все на самом деле так хорошо?

Начать надо с того, что лампы Arcadia Classica LED будут работать только с магнитными балластами, электронные системы с данными лампами не совместимы, что на самом деле уже не очень хорошо и для многих это будет создавать определенное неудобство. Есть еще один важный момент, возможно лампы выглядят также как классические люминесцентные "трубки", но в действительности они только похожи. Свет от ламп идет в одном направлении, а не распределяется вокруг, это кстати и позволяет светодиодам выдавать более мощное КПД, поскольку нет потери света при освещении пространства вокруг ламп. Но, тем не менее, потенциально это не очень удобно ведь патроны под люминесцентные могут быть жестко закреплены в неудобных позициях для данных ламп, но для Arcadia Classica LED это не проблема.

Вторым важным отличием является то, что контакты у лампы позволяют поворачивать расположение светодиодов на 270°, поэтому настроить свет так как вам надо не будет проблемой. В лампах есть пассивное охлаждение, верхняя часть ламп представляет собой ребристую поверхность, изготовленную из металла, который отводит тепло, правда это потенциальный минус, вокруг верхней части ламп должно быть свободное пространство, иначе использование ламп будет проблематичным.

В серии всего 5 ламп различных размеров, но также они разделяются на 4 типа: две лампы предназначены для пресноводных аквариумов и еще две для морских аквариумов.

Первый тип ламп для пресноводных аквариумов имеет цветовую температуру - 8000К, они создают чистый универсальный свет, поэтому если вы хотите в аквариуме создать густые заросли растений, следует подумать о дополнительном освещении, данной Arcadia Classica LED для растений не будет достаточно.

Вторая модель для пресноводных ламп имеет цветовую температуру 10700, PAR диапазон в 200 мм (13PAR), лампа дает легкий розовый оттенок, она отлично подходит для подчеркивания окраса у рыб и придает аквариуму "теплый" оттенок.

Первый морской тип имеет температуру - 12000K, 33PAR и 200 мм. По большей степени это лампа для морских аквариумов общего типа, иными словами не ждите, что она отлично подойдет для систем с коралловыми колониями SRS, но они отлично подходят для роста макроводорослей.

Вторая модель ламп для морского аквариума имеет не голубой цвет, как отмечено на упаковке, а скорее синий, как отмечает эксперт - 20000K, лампа дает глубокое "проникновение" в аквариуме, но насколько она действительно подходит для морских систем с живыми кораллами сложно судить. Эксперт рекомендует использовать данный тип для ночного освещения, а также в симбиозе с другими лампами для лучшего роста кораллов.

Лампы очень хороши, они дают хорошее распространение света, при этом нет потери освещения как у люминесцентных ламп, конечно они отчасти сильно проигрывают светильникам, которые позволяют настраивать работу интенсивности освещения и других различных программ, но это все-равно отличная альтернатива. Данные лампы идеально подойдут для тех, кто хочет качественно модернизировать освещение в своем аквариуме и при этом используют люминесцентные лампы (но учитывайте, что электронный балласт не подойдет), они позволят значительно увеличить КПД освещения и потребляют гораздо меньше электричества, а самое главное они значительно дешевле светодиодных светильников.