Исчезнувшие кораллы

вкл. . Posted in Морская аквариумистика

Исчезнувшие кораллы Аквариумы и в частности увлечение аквариумистикой позволяет нам создавать частички природы, у себя дома. Эти уголки имитации дикой природы практически всегда гораздо более "стерильны", чем настоящая дикая среда, к чему это об этом речь? Это о том, что мы на самом деле очень мало знаем о природе, которую пытаемся копировать в своих аквариумах.

Одним из таких ярких примеров являются кораллы, мы знакомы только с небольшой частью их видов. До недавнего времени мы даже не знали о том, что кораллы способны процветать в глубоководных зонах на глубине более 1 км, в средах, которые далеки от тех, в которых мы привыкли их видеть. В этом материале, мы предлагаем вам совершить небольшой экскурс в прошлое одного из видов исчезнувших кораллов.

Полный текст материала:

Исчезнувшие кораллы
 
Одними из самых богатых кладезей знаний о дикой природе и кто на самом деле лучше всех остальных знает о том, насколько мало мы знаем о природе, которая нас окружает и об ее истории развития является Смитсоновский институт естественной истории. В нем в частности хранятся уникальные данные о прошлом кораллов, потомки которых сегодня часто встречаются в наших аквариумах. Точнее не так, малая часть которых, сегодня доступна для содержания в неволе.

Сегодня кораллы переживают не лучшие времена - постепенно меняющийся климат делает существование сегодня многих известных видов кораллов невозможным, а мы по-прежнему очень мало о них знаем, а что мы знаем об их истории появления? По сути, современные знания о кораллах ограничиваются сравнительно небольшим диапазоном - кораллами, которые обитают на относительно небольшой глубине в теплых широтах, это прежде всего Индо-Тихоокеанский регион.

Исчезнувшие кораллы
 
В этом материале мы хотим рассказать об одном виде кораллов, которые давно исчезли, но их «потомки» ныне существуют и радуют нас своим внешним видом. Goniophyllum pyramidale - это давно вымеривший коралл, в Смитсоновском институте естественной истории сохранились его окаменевшие останки - квадратный кораллит. Считается, что это предок многих современных каменных и мягких кораллов, существующие знания об этом вымершем коралле не позволяют что-то окончательно утверждать, знаний о нем очень мало. Специалисты предполагают, что по крайне мере семейство кораллов Hexacoral (современные каменные кораллы) и Octocorals (семейство современных мягких кораллов) произошли от этих кораллов.

Но для чего нам эти знания? Хотя бы для того, что изучая историю развития кораллов, можно многое о них понять, в частности, что далеко в прошлом каменные и мягкие кораллы имели много общество, собственно они не разделяли на два отдельных вида. Сегодня страдают именно мягкие кораллы, каменные кораллы являются гораздо более устойчивыми к изменениям в климате, но понимая какие кораллы, раньше были одним целым, можно помочь им выжить сегодня.

Изучая структуру кораллов, которая навсегда отпечаталась в окаменелости и при этом понимания насколько это семейство было разнообразным можно строить догадки об удивительных по красоте цветов и узоров, которые создавали эти кораллы по мере своего развития. Возможно, у них развивались аналогичные по размеру щупальца, как у современных видов кораллов.

Исчезнувшие кораллы
 
К сожалению, эти кораллы вымерили миллионы лет назад, это очень давно, люди живут на этой планете в сотни раз меньше, и мы уже вряд ли когда-либо сможем точно сказать, как выглядели эти кораллы в эпоху своего расцвета.

Но к счастью, мы еще можем видеть вживую другие великолепные виды кораллов, и некоторые из них доступны для создания своих собственных коралловых рифов у себя дома.