Что такое живой камень?

вкл. . Posted in Морская аквариумистика

Что такое живой камень? Что такое живой камень и почему они столь распространенны в морской аквариумистике, для чего они нужны и как за ними в дальнейшем необходимо ухаживать? Это первая часть нового цикла небольших статей о живых камнях, в дальнейшем мы расскажем о том, как правильно выбрать живой камень и о том, как его можно создать самостоятельно. Главное о чем расскажем это о том, как за ними нужно ухаживать и на что нужно обращать свое внимание, для того чтобы живой камень из очень полезного не превратился в "живую" проблему.

В первой статье мы хотим начать с водной части и немного рассказать о том, что представляет собой живой камень и почему он собственно "живой". Постараемся, чтобы наш материал был интересен всем аквариумистам.

Полный текст материала:

Что такое живой камень?
Что такое живой камень?

Сам по себе живой камень, ни чем не отличается от других камней используемых в аквариумистике, например песчаника, "живым" камень делают различные формы микро- и макроскопического морской жизни, которые живут внутри него. В морской аквариумистике в качестве живых камней используются затвердевшие кораллы и другие когда-то жившие организмы, скелет которых состоит из карбоната кальция. Специалисты разделяют живые камни на несколько групп, в частности выделяются "камни", которые остались после смерти кораллов, и камни образованные из скелетов коралловых водорослей и губок.

Иными словами "живые" камни это не совсем камни, а скелеты когда-то живых существ, это одна из причин, по которой данные "камни" называют живыми. Будучи живыми, кораллы дают в свою очередь жизнь огромному количеству живых существ, но даже после смерти их скелеты становятся отличной основой для образования новых колоний живых существ.

Кстати живые камни отличаются не только тем, что на основании скелета каких животных они были образованы. Важное значение имеет, где жили беспозвоночные до того как они окаменели. Камни, которые находились на глубоководных рифах или отдаленных от берега более ценны. Причина в том, что они в большей степени контактировали с такими организмами как макроводоросли, моллюски, мидии, крабы, креветки и другие обитатели рифов, которые оставили свой след на «живых камнях». Именно поэтому они гораздо ценней по сравнению с камнями собранными на берегу и в прибрежных зонах. На самом деле отличие в таких камнях огромно, по сути некоторые специалисты признают живыми камнями только те, которые были собраны в открытом океане, но об этом немного позже. Камни собранные в прибрежных зонах гораздо менее полезны, требуется больше времени на их акклиматизацию, они быстрее выпадают из цикла и, в конечном счете создают больше проблем, чем пользы.

Еще один тип живых камней это те камни, которые не имеют перспективы роста живых колоний бактерий и водорослей на внешней поверхности. Это по сути мертвые камни, их структура в результате определенных условиях стала непригодна для появления новой жизни. Но такие камни являются отличным основанием для закрепления на них кораллов, они служат отличной основной для формирования рифа в аквариуме. Как правило, эти камни закладываются в основу поверх, которой уже располагаются живые камни, кораллы и все остальное. Но такие камни, конечно, не стоят столько денег как живые камни, за которые часто выдаются продавцами – это как правило куски разрушенных стихией кораллов.

Что такое живой камень?
 
Продавцы живых камней часто продают под их видом кусков кораллов, которые были оторваны от рифов в результате шторма, на самом деле такие куски камней не являются живыми кораллами, как мы отметили уже выше, жизнь внутри них никогда вновь уже не возродится. Специалисты в морской аквариумистике считают живыми камнями только те, которые были собраны непосредственно на рифах.

Для чего нужны живые камни?

Живые камни являются биологическими фильтрами, они нейтрализуют нитриты в воде с помощью колоний водорослей и бактерий, которые на них растут, одновременно с этим они являются дополнительным источником пищи. Являются отличным инструментом для декорирования аквариума и их можно использовать для создания естественных укрытий рыб, креветок и других животных в аквариуме.

Но одновременно с этим живые камни необходимо периодически заменять, аквариум это замкнутая среда в отличие от открытого океана. Постепенно живые камни могут стать серьезной проблемой. Одна из главных угроз от живых камней это аммиак, который они могут начать выделять в воде аквариума. Это происходит по той же причине, что и их польза – микроорганизмы. Со временем водоросли и бактерии, растущие на живых камнях станут в больших объема выделять токсичные вещества, это происходит из-за того, что они проходят определенные циклы своего развития. Для того чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо регулярно лечить живые камни, а новым давать время на акклиматизацию.

Что представляет из себя лечение и акклиматизация живых камней? После приобретения живого камня не следует его сразу помещать в морской аквариум, он должен провести определенное время в схожей среде на карантине, при этом важно регулярно делать заборы воды для анализа ее состава. Опытные аквариумисты занимающиеся морской аквариумистикой и в частности живыми камнями отмечают, что для камней характерно состояние "стресса". Говоря о стрессе у живых камней, имеется в виду реакция живых существ обитающих в них на резкое изменение среды, часто вытащенные с рифов камни, длительное время находятся на солнце и в других неблагоприятных условиях для них, в результате чего они становятся опасными источниками таких веществ как токсины. Если такой камень поместить в аквариум сразу после покупки вы серьезно рискуете отравить всю среду внутри вашего аквариума.

Лечение и акклиматизация означает, что в течение 3-4 недель камень должен находиться в условиях карантина, при этом желательно, чтобы условия среды (состав воды) был максимально близок к условиям в основном аквариуме. Кстати часто только что купленные живые камни имеют довольно неприятных запах, который усиливается как только они оказываются в воде. Указанный срок 3-4 недели как правильно достаточный для того, чтобы камни постепенно восстановили свою среду и перестали выделять опасный токсин.

Что такое живой камень?
 
Также необходимо наблюдать за живыми камнями в аквариуме, если на них появились белые "проплешины" это признак, что пора более внимательно приглядеться к живому камню. Если вы почувствуете неприятных запах от камня, то это уже очевидный признак того, что камню пора на лечение и восстановление.

Это первая часть статей о живых камнях, в следующих материалах мы более подробно расскажем о том, как правильно выбирать камни во время покупки и как их можно создать самостоятельно!