Голубоглазая цихлида из Америки

вкл. . Posted in Пресноводная аквариумистика

Голубоглазая цихлида из АмерикиЦихлозома сизая или Голубоглазая цихлида очень красивая рыбка, которая имеет около 7 названий, но вот правильное, которое было принято совсем недавно в 2007 году очень сложно встретить, поэтому эту цихлиду проще найти по устаревшему латинскому названию - Cichlasoma spilurum, или Archocentrus spilurus. Но верное научное название рыбы - Cryptoheros spilurus, впрочем, есть верное ощущение, что еще через какое-то время имя рыбы будет снова иным, так уж заведено в современном естествознании дикой природы.

Но нередко путница в названиях не единственная проблема, как и в случае со многими другими цихлидами, Голубоглазая цихлида, имеет очень разнообразную окраску, поэтому часто ее довольно сложно узнать. Рыбе нередко приписывают, то миролюбивый, а часто агрессивный характер, на самом деле у данного вида нет своего "среднестатистического" характера, просто в силу различных факторов и не маловажный среди них опыт самого аквариумиста эта "величина" очень переменная. Но рыбка во всех смыслах очень интересна я и наверняка статья о ней будет интересна многим.


Полный текст статьи:

Голубоглазая цихлида из Америки

Цихлазома сизая очень красива американская цихлида, к сожалению ее достаточно сложно идентифицировать, она обладает очень большим разнообразием цветов, причем не только в природе, но и благодаря самим аквариумистам, которым только дай повод поэкспериментировать с селекцией. Но науке, в общем, не особо важен цвет чешуи рыб, ей подавай количество лучей в плавниках, их длину и остальные "внутренние" факторы, но для простых аквариумистов это в общем ничего не дает, как если честно и для самой науки. Суть современной науки в том, что она постоянно совершенствуется, появляются новые методы определения животных и новые классификации, кроме того животные успевают измениться, как внешне, так и внутренне именно поэтому сизая цихлазома успела получить последовательно множество научных названий.

Впервые цихлиду обнаружили еще в середине 19 века, известным ученым, Гюнтером в 1862 году он дал цихлиде название - Cryptoheros spilurus, но в 1898 году в результате обновления знание рыбе было присвоено новое имя - Cichlasoma spilurum, которое к слову можно не редко встретить на современных сайтах и сегодня. Другое имя, которое также прочно закрепилось за рыбой до сегодняшнего дня дали уже через 6 лет в 1904 Пеллигрином - Cichlasoma (Archocentrus) spilurum, но уже через год Риган отменил изменения вернул название 1898 года.

Cichlasoma spilurum продержалось до конца 20 века, пока Оллгайер в 1994 году назначил имя - Archocentrus spilurus, возможно именно поэтому данное название по-прежнему часто встречается, но ученый сам в 2001 году решил, что необходим пересмотр в связи с изменениями в классификации рыб – теперь уже Cryptoheros spilurus. Но окончательное и современное название, которое к слову в точности повторяет первооткрывателя Гюнтера, рыбы было дано в 2007 году после серьезного систематического пересмотра ряда родов и семейств, новое и пока окончательно название рыбы - Cryptoheros spilurus.

Но к тому времени, по всей видимости, всем порядком надоело переписывать научные названия многих рыб, а уследить за этим процессом действительно очень сложно, последнее научное название цихлазомы сизой практически не встречается. Тем более что за рыбой давно сохранилось народное название - Blue-eye Cichlid (Голубоглазая цихлида).

Голубоглазая цихлида из Америки

Изначально упоминается что рыба имела достаточно большой ареал обитания, южная часть Северной Америки (современная Мексика) и значительная часть Центральной Америки, но сегодня все чаще говориться о том, что эндемик в дикой среде цихлиды сохранился только на ограниченной территории Белиза и Никарагуа, но абсолютно точных данных в этом вопросе честно говоря нет. Проблема в том, что по-настоящему серьезных исследований и экспедиций в этом регионе не было давно и большая часть выводов строиться на незначительных наблюдениях, кроме того в плохое сегодня легче поверить, нежели наоборот, что все хорошо. Так или иначе шансов в России купить диких представителей этого вида цихлид нет, и вряд ли когда-либо в обозримом будущем появится.

Сизая цихлазома предпочитает держаться возле отмелей пресноводных озер и рек, преимущественно песчаных, где в природе и обустраивает места для икры, в неволе эта рыба уже достаточно давно освоилась очень хорошо и откладывает икру в тех условиях, которые предлагают аквариумисты, если конечно, условия содержания этому способствуют.

Узнать сегодня сизую цихлиду в магазине становиться все сложней она может быть очень разнообразных цветов и рисунка, но традиционные, или по другому классические "приметы" все же сохранились. Первый признак рыбы это конечно голубая радужка вокруг глаза, к сожалению, в результате постоянных селекций и не совсем правильно ухода и содержания рыбы, встретить цихлиду именно с голубым цветом радужки становиться все трудней чаще она обычного белого или серебристого цвета.

Другим признаком является окраска, у цихлиды не должно быть слишком ярких цветов в окрасе, традиционными для нее являются серый и светлый голубой цвет (не насыщенный), если перед вами рыба с фиолетовыми, черными или другими насыщенными цветами значит это однозначно селекционный вид. Также для рыбы традиционен рисунок, но у мальков его не всегда можно легко рассмотреть - это темные, широкие полосы расположенные по вертикали и по всему телу рыбы их интенсивность может сильно варьироваться, но без излишне насыщенного черного цвета, тогда смотрим парой строчек выше.

Чем плохи селекционные виды? Плохи они тем, что вносят сумятицу и неразбериху в мир аквариумистики, в котором и без них хватает тумана и проблем, кроме того часто такие виды рыб мягко скажем не блещут здоровьем или проще говоря для них жизнь это мучение. Многие недо-селекционеры часто  плюют на здоровье рыб, для них важно получить "товар" необычной раскраски, который можно легко сбагрить, а что со здоровьем их чаще всего не особо волнует. Поэтому не стоит покупать таких рыб, не надо лишний раз давать повод на создание "уродцев", конечно, есть селекционеры, которые в своей работе стремятся нанести минимальный вред рыбами и даже еще меньше, но результаты их работы на рынке и магазинах вы скорее всего не купите, они слишком ценят свой результат работы.

С характером рыбы также все не просто, чаще всего можно услышать, что у рыб агрессивный характер, но это не так. Скорее у них традиционный для большинства цихлид умеренно агрессивный настрой, который проявляется чаще всего в неправильном уходе или содержании. Не стоит забывать, что цихлиды это очень территориальные рыбы, и если есть самец и самка, которые смогли наладить между собой отношения, они обязательно начнут организовывать свою территорию, из которой будут изгонять всех других рыб. При содержании их поодиночке с другими крупными рыбами, характер у рыб как правило спокойный, если они содержаться в нормальных и просторных условиях. Но тут есть очень важный момент, с возрастом рыбы могут действительно начать вести себя более агрессивно, так заложено природой и если это стало происходить, то тут придется задуматься об отделении рыбы, иным способом ситуацию не изменить, если не было фактора, который к этому привел.


Чаще всего агрессия рыб провоцируется добавлением новых рыбок в общий аквариум, либо если решили уплотнить количество обитателей, если в первом случае часто агрессия к новичкам сама нивелируется, то во втором под нее могут попасть не только они, но и те рыбы, которые уже давно в аквариуме. При выборе аквариума и данных цихлид необходимо понимать, что вы хотите - иметь пару, тогда содержание с другими рыбами будет в любом случае сильно осложнено или поодиночке, тогда вам надо будет только выбрать правильное количество рыб и конечно хорошо ухаживать за питомцами. В любом случае агрессия сизой цихлиды редко бывает беспочвенной, почти всегда есть определенная причина и в большинстве случаев вина за нее лежит на аквариумисте.

Характер рыбы дольно любопытный, но цихлида не столь активная как цихлиды группы Мбуна, для этих цихлид среднего размера присуща в большей степени некоторая меланхоличность, чем безумная гонка по всей площади аквариума. Сизая цихлазома очень редко когда начинает все крушить вокруг себя и перестраивать, так как ей угодно, что часто замечается за цихлидами группы Мбуна. Поэтому их очень приятно держать в ухоженном аквариуме с красивой тематикой, рыбы практически не доставляют проблем, а в большинстве случаев это просто "сказка".

На самом деле не стоит думать, что сформировать пару будет очень просто, несмотря на то, что в моем случае чаще всего все заканчивалось успешно, возможно это скорее удача. Как в случае и с другими парообразующими цихлидами партнеры выбираются очень рано внутри группы, в противном случае вероятность того, что пара не сложится и это закончиться гибелью самки, очень вероятна. Даже после формирования пары, часто отмечается некоторая нервозность в отношениях рыб, но это характерно для всех подобных видов цихлид, сизая цихлазома в данном случае не является исключением скорее нормой. Несмотря на все шероховатости пары образуют очень сильный союз и при его разрушении вероятность создать на его обломках новый - нулевая, такие же шансы если вы захотите создать пару из уже выросших рыб.

Голубоглазая цихлида из Америки

Что самое приятное в этих рыбах так это обустройство аквариума, они отлично уживаются во всех условиях, особенно одиночки, с парами чуть-чуть сложнее. Для пары вы обязательно должны сохранить большое пространство пустым, желательно создать большое количество укрытий, пещеры, ямки, плоские камни и другие предложения, рыбы могут выбрать в неволе любой, несмотря на то, что в дикой среде предпочитают песок. Для одиночек обустройство аквариума ограниченно только вашим воображением и аквариумом. Сизая цихлазома очень чистоплотная рыба обязательно еженедельно заменяйте не менее 30 процентов воды, чистите грунт, как и у других цихлид органические останки этих рыб сильно отравляют воду. В аквариуме должна быть хорошая насыщенность кислородом, но без перегиба, в этом компоненте рыбы более гибкие, можно создать  не сильное течение воды, если позволяет обустройство в верхней части или чуть выше средней линии.

Нападения сизой цихлидой на элементы декораций или даже оборудование еще ни разу не отмечалось, впрочем, не до столь крупных размеров они и вырастают. Поэтому можно спокойно использовать разнообразные оборудование и элементы декораций.

Естественно, что при кормлении рыб лучше отдавать предпочтение живым и замороженным кормам, сухие желательно сводить к минимуму, а недостающие элементы в питании можно элементарно растворять в воде, выбор сегодня огромен. Можно периодически добавлять в рацион свежие овощи, рыбы небольшие любители растительности, но иногда все-таки стоит это делать, как минимум для разнообразия. В целом рыбы легко принимают большое количество кормов и можно аккуратно поэкспериментировать и давать новые виды кормов, но естественно без "мухоморов", все-таки эксперименты с пищей лучше проводить, если у вас достаточный опыт в содержании цихлид.


Разведение рыб очень простое. Как уже выше говорилось, в дикой среде рыбы откладывают икру в укрытия, которые вырывают в песке, но в неволе для этих целей они легко приспосабливаются практически ко всем условиям. В дикой среде рыбы откладывают около 300 икринок, в неволе не более 200, но в общем и этого вполне достаточно. Икру можно обнаружить на самых различных элементах, в укрытии на стенке, на камнях и даже в листве.

Родители очень ревнивы при уходе за потомством и не потерпят чужого присутствия, самец будет неустанно контролировать территорию вокруг "гнезда", самка практически всегда находится в центре. Так будет продолжаться сравнительно долго, но рано или поздно вам придется что-то делать с выросшими мальками, после достижения определенного размера, как правило, это около нескольких сантиметров, взрослые рыбы начинают воспринимать их как угрозу и проблему,  и чем это закончится не сложно представить.

Мальки между тем появляются в течение 48-72 часов, и еще примерно через сутки после появления способны самостоятельно плавать. Мальки растут очень быстро, они в состоянии принимать науплии артемии и мелко натертые сухие корма, и другие аналоги. Тут самое главное не упустить тот момент, когда мальки достаточно окрепнут, чтобы их вовремя отделить от взрослых рыб.

Голубоглазая цихлида из Америки

В целом это очень интересные рыбы, и они не представляют собой особой сложности для содержания, единственный сложный момент в содержании для многих новичков это выдержка положенных характеристик воды, но чаще всего проблемы возникают из-за незнания элементарных условий. Например, из-за неправильно подбора для рыб температуры, особенно это бич общих аквариумов, в которых иногда можно встретить самые не сочетаемые варианты, но в таком случае одной статьею уже не обойтись, придется проштудировать более серьезные издания понять важность таких параметров как жесткость, кислотность и температура. Но в целом если не злоупотреблять, а прислушиваться к логике, а не эмоциям, то как ни удивительно, но проблемы редко возникают при содержании этих славных цихлид.