Великолепная моллинезия

вкл. . Posted in Пресноводная аквариумистика

Poecilia sphenops или Пецилия сфенопс является одной из самых распространенных рыбок в авариумистике, наравне с гуппи их можно встретить практически в любом магазине и тем более на рынке, но это совсем не справедливо. Обыкновенная "молли" совсем не такая простая рыбка, открытая еще в 19 веке рыба только сравнительно недавно получила окончательное научное название и описание. Метаболизм этих рыбок позволяем им уверенно чувствовать себя в пресноводной, солоноватой  и некоторое время в соленой воде.

Этих рыб считают отличными соседями ко многим видам рыб, но содержать их с такими рыбами как гуппи в действительности ошибка, молли довольно агрессивные и конфликтные рыбы, просто они воспринимаются многими аквариумистами как оптимальные "универсалы". Одновременно с этим и благодаря тому, что эти рыбы подаются селекции, существуют очень редкие селективные виды обычной молли. К сожалению, гибридизация не сказалась позитивно на здоровье рыб, и то, что рыбы в неволе живут очень недолго, это не только особенность их жизни, в этом есть вина аквариумистов.


Полный текст статьи:


Poecilia sphenops или "черная моллинезия" совсем недавно получила данное научное название, а в целом изучение этой рыбы началось еще в 19 веке. Впервые этих рыбок обнаружил французский естествоиспытатель, натуралист Валансьен, знаменитый ученик другого знаменитого исследователя Жоржа Кювье, знамениты ученые еще тем, что они создали 22-томный труд - "Histoire naturelle des poissons" ("Естествознание рыб"), по большому счету это первое системное собрание имеющихся на тот момент данных.

Но уже в следующем веке ученые значительно переработали имеющиеся знания о рыбах, впервые "черную моллинезию" детально  и впервые вместе с фотоматериалами описали в 1971 году Шульц и Миллер. В дальнейшем этот вид рыб еще ни один раз подвергался новым научным описаниям: Миллс и Веверс (1982), Аксельрод (1985), Петровский (1988), Дауэс (1991) и в дальнейшем было еще два исследования в 1993 году, причем до работы Шульца и Миллера моллинезию исследовали в 1963 Розен и Бейли. Сегодня современное научное название рыб не Mollinesia sphenops, как на многих ресурсах по-прежнему указывается, а Poecilia sphenops.


"Черная молли" относится к общему семейству Poecilia, все виды рыб относящихся к данному определению можно справедливо называть "молли" из-за чего нередко возникает непонимание, о каком конкретно виде идет, речь, особенно учитывая, что у каждого вида может быть с десяток синонимов. Некоторые специалисты называют  моли - Poecilia sphenops  -  Short-finned Molly (молли с маленькими плавниками), чтобы было легче понимать о каком виде идет речь. Впрочем когда речь идет о Poecilia sphenops легче ориентироваться не на это название, а на название - черная молли, как правило, это легко узнаваемая черная моллинезия, проблема только в том, что нередко она бывает белой или даже желтого цвета.

Такая путаница возникла из-за  высокого уровня адаптации рыб и конечно использование этого момента в своих целях аквариумистами. Эти рыбы хорошо осваиваются по всему миру, они обживают пресноводные водоемы, их можно встретить в прибрежных солоноватых зонах и даже в Мексиканском заливе, где соленая вода. Отсюда возникло убеждение, что Пецилия сфенопс может считаться «морской», и даже иногда можно встретить упоминание о некой Морской моллинезии. Несмотря на то, что рыб можно встретить в солоноватой или даже соленой воде, в действительности это все-таки пресноводный вид рыб, но благодаря своей высокой выносливости и отличной адаптации,  они способны выживать в достаточно суровых для себя условиях. Поэтому запускать их в аквариум с соленой водой – ошибка, не стоит так делать.  


Дикие представители данного вида часто бывают не только черного цвета, но и серебристого. "Черная молли" получила название несколько за то, что сегодня они часто воспринимаются именно в такой окраске, а благодаря тому, что их предки действительно были полностью черного цвета, но они относились к другому семейству рыб, как ни удивительно, но так рассудили ученые.

Этих рыб очень легко содержать в неволе они отлично приживаются в широком спектре химического состава воды, легко адаптируются в неволе, в результате чего стали появляться различные селекционные виды. Некоторые из которых стали очень популярными или наоборот очень редкими, как например "золотая молли", которая в действительности является всего лишь результатом селекционной работы с "черной молли".


В результате того, что рыба легко адаптировалась и поддавалась селекции с другими видами рыб из семейства Poecilia, стали получаться огромные количества видов, выдаваемых как особенные, но вскоре обнаружился главный недостаток этого - продолжительность жизни рыб существенно сократилась - селекционные виды  живут гораздо меньше, часто и вовсе недолго. Причина, короткой жизни этих рыб их метаболизм, выделяемые вещества организмом этих рыб буквально сжигают их жизнь, именно по этой причине молли не стоит использовать в качестве пищи для хищников, вещества накапливаясь, начинают воздействовать и на самих хищников. Речь идет о тиамине, и при кормлении живородками, такими как молли хищники нередко заболевают болезнью Гаффа.

Но беды самих молли только ограничением жизни не окончились из-за постоянного смешения видов, часто стали проявляться генетические заболевания, которые не всегда заметны у взрослых рыб, только купив их и увидев их потомство можно заподозрить не ладное. Но нередко заметить проблемы со здоровьем можно не вооруженным взглядом, например, есть такой вид молли - "воздушные шары", на самом деле  это серьезное заболевание, а не редкий вид,  у рыб сильно деформирована структура органов, и так природой не может быть предусмотрено.

Одними из главных мифов касаемо молли считается, что они миролюбивые рыбы, на самом деле черные молли довольно конфликтные рыбы, не редки случае когда, вырастая до крупных размеров эти активные рыбы преследовали таких рыб как тигровые барбусы. Многие живородки в природе с большим удовольствием съедают более мелких представителей Poecilia, поэтому содержать молли требуется с крупными и активными рыбами, которые смогут пресечь агрессивные поползновения в свой адрес. Если вы видите как черная молли преследует других рыб, не думайте, что это аномалия в ее поведении, это вполне в духе этих рыб. Особенно агрессивны в отношении других рыб самцы, которые инстинктивно пытаются доказать свое право на продолжение рода, не взирая на то, кто вместе с ними плавает.


Обычно рыб содержат крупными группами в количестве не менее 15, в аквариумах объемом около 100 литров. Обустройство аквариума может быть самым разнообразным лучше всего им подходят аквариумы с большим количеством посаженых растений, при этом сохранять свободное пространство или нет решать вам самим, рыбы прекрасно будут чувствовать себя в любых условиях, и при наличии густой растительности сильно повышаются шансы на выживание мальков.

В природе соотношение самцов и самок 1 к 59, почти 70 процентов мальков молли впоследствии оказываются самками. При правильном, а главное не сложном уходе за рыбками появление мальков вопрос времени, за исключением ситуации с селективными видами, в случае с которыми даже простое выживание рыб это большой вопрос.


"Молли" можно справедливо назвать рыбками, которые прошли "огонь, воду и медные трубы" из-за легкости их содержания, многие "селекционеры" сильно  поглумились над этими рыбами, исключительно в целях своей личной выгоды. Но несмотря на это классическая "черная молли" остается популярной и недорогой рыбой, за которой очень интересно наблюдать и которая способна адаптироваться к различным условиям, что делает их оптимальным выбором для многих аквариумистов.