Содержание в аквариуме Медовой гурами

вкл. . Posted in Пресноводная аквариумистика

Содержание Медовой гурамиОдна из самых популярных декоративных рыб в аквариумистике, которая не относится к семейству харациновых или цихлид, это несомненно Медовая гурами. Эти красивые рыбы очень красочные, а при правильном уходе их окраска становится интенсивней, в отличие от цихлид, которые наоборот с каждым поколением становятся все более блеклыми. Секрет заключается в том, что для таких активных рыб как цихлиды окраска является важным сообщением для других рыб, но вне дикой среды его значение уменьшается, для гурами окрас не является столь важной частью их жизни в природе.

Сегодня мы расскажем об этих удивительных рыбках, которые имеют довольно спокойный характер, но это не означает что это флегматичные рыбы, просто в большинстве случаев их не совсем верно воспринимают. Считается, что содержание гурами дело бесхитростное, но в большинстве случав, которых доводилось видеть, гурами были очень блеклыми и действительно флегматичными, что говорит о неправильном уходе за ними, мы расскажем как избежать типичных ошибок с не типичной рыбкой.


Полный текст статьи:

Содержание Медовой гурами

Гурами это те рыбки, которых незаслуженно отмели на второй план за остальных рыб и считается, что они слишком "банальные" и их удел содержания новичками в акваруимистике. Но, те кто так считается в общем только думают, что являются профессиональными аквариумистами, я бы не сказал,  что гурами и тем более Медовая гурами годится для новичков. Этих рыбок можно назвать уровневыми показателями аквариумиста, чем хуже он содержит рыб, тем хуже и более блеклыми выглядят эти рыбы, при правильном содержании их окраска очень насыщенная и ее мало с какими другими видами рыб можно сравнить. В большинстве случаев мне почему-то попадались рыбки у которых окраска была блеклая, да и рыбы выглядели так себе, честно говоря, но при этом владельцы продолжали утверждать, что они практически мастера, а содержание гурами это ерунда. Мастерство в аквариумистике это не короткий "забег" при содержании рыб, которые нравятся - это ненадолго, а показатель мастерства, который заметен всегда независимо от вида рыб.

Содержание Медовой гурами

История медовой гурами начинается с 1822 года с известного шотландского исследователя Гамильтона, но он впервые обнаружив новую рыбу невольно допустил ошибку, описав один вид как два. Ученый обнаружил самца и самку и посчитал что это два разных вида рыб, самца он назвал Trichopodus chuna, самку - Trichopodus sota, ошибка произошла по той причине, что самец и самка сильно отличались друг друга по окраске. В 1831 году рыб решил идентифицировать другой ученый француз Жорож Кювье, ученый не изменил название, но внес корректировки в описание рыб.  Но на этом ошибки не закончились, впоследствии другой ученый Джордж Майерс из-за ошибок в описании, обозначил рыб в отдельное семейство – Colisa, в 1923 году. Но на этом споры о принадлежности и названии рыб так и не закончились, на сегодняшний день до сих пор ведутся споры об их принадлежности, но с 2000-х за рыбами закрепилось научное название - Trichogaster chuna и принадлежат они к семейству - Osphronemidae.

Содержание Медовой гурами

Эти красивые яркие рыб не сразу были замечены аквариумистами, в природе их окраска хоть и была привлекательной, но не очень, тогда аквариумистика только зарождалась, но немного позднее, когда стали впервые вылавливать рыбок для содержания в неволе выяснилось, что их окраска со временем становится ярче и они легко подаются селекции. Последний момент стал "бичом" для всех гурами, ине только медовых. Сегодня крайне тяжело стало идентифицировать Медовых гурами, существует огромное количество селекционных видов, которые создавались случайно при содержании с другими видами гурами или преднамеренно селекционерами. На самом деле нельзя назвать данную ситуацию здоровой, поскольку теперь можно встретить ярко-голубую медовую гурами, кроме того селекция не всегда происходит гладко, часто потомство рождается с дефектами из-за близких связей и быстро умирают, прожив всего пару лет.

"Правильным" или естественным окрасом медовых гурами считается преимущественно красный цвет или золотистый (не яркий оттенок), а также их сочетание, это к слову крайне редко встречается и медовые гурами таких окрасов стоят сравнительно дорого, все-таки со временем настоящие ценители осознали, что все эти селекционные «ширпотреб» ничего хорошего ни для аквариумистов, ни для рыб не принесет. Кстати естественный окрас медовых гурами считается очень редким среди рыб, и не только пресноводных, но и морских, еще именно поэтому медовые гурами столь популярны. Второй причиной, по которой эти рыбы популярны это относительная простота их содержания, но простота вовсе не означает, что они подойдут новичкам, все-таки есть определенные тонкости в их содержании.

Эти рыбы не притязательны в содержании, но обустройство аквариума и уход за ним необходимо организовывать правильно. Надо начать с того, что рыбы благодаря сложному лабиринтовому органу дышат с помощью атмосферного воздуха, это означает, что содержать рыб надо в закрытом аквариуме с воздушным пространством. Закрытая крышка не даст охлаждаться воздуху, а глотнув холодного воздуха рыба заболеет, кроме того должен быть приток свежего воздуха. В аквариуме необходимо регулярно производить уборку и замену воды не менее 30% в неделю, рыбы очень чувствительны к содержанию вредных веществ, кстати насыщать воду кислородом для этих рыб не нужно, хотя не редко в аквариуме можно наблюдать сильную - аэрацию (рыбы дышат атмосферным воздухом). Для пары медовых гурами необходимый минимальный объем - 20 литров, но это не значит, что их можно содержать в "склянке". Данный объем пишут с условием того, что у вас будет не менее 6 рыб, а значит минимальный объем аквариума - 60 литров, этот объем кстати считается фактически минимальным в любом случае. В аквариуме можно создавать аэрацию или не сильное течение, для того чтобы вода не застаивалась и на поверхности не образовывалась «пленка». Но в таком маленьком аквариуме рыбы вряд ли покажут свои лучшие цвета и тем более будут размножаться.



Этих рыб лучше содержать группами в количестве не менее 6, при содержании в меньшем количестве рыбы будут очень робкие и боязливые, что не скажется положительно на их окрасе и здоровье. Соседей к рыбам стоит выбирать внимательно, такие рыбы как барбусы не подойдут, они очень активные и доставят много проблем спокойным гурами, лучше всего выбирать спокойных небольших рыб предпочитающих средний или нижний слой. Сами гурами предпочтительно держатся в верхнем слое, а также в верхней части среднего слоя, но конечно это во многом зависит от того какой формы или объема ваш аквариум. Самих гурами нельзя назвать флегматичными, они довольно активные рыбы, не сравнить с барусами, но неподвижно часами на одном месте не висят и довольно активны

В природе эти скромные рыбки являются хищниками. Меовые гурами охотятся на планктон, мелких насекомых, но они также питаются и растительными кормами, поэтому часто их начинают потчевать исключительно сухими кормами. Сухие корма для рыб, это как заварочная лапша для людей, прожить можно, но хорошо жить, долго и счастливо вряд ли. Поэтому кормить рыб лучше регулярно и живыми или замороженными кормами, а также добавлять свежих овощей с грядок, пестицидных из Турции или Польши не стоит, тем более из Китая. Мнение о том, что рыб можно кормить три раза в неделю, ошибочно, рыбы конечно могут прожить без еды, но ситуация примерно как с сухими кормами, человек в принципе то же может не есть очень долго, но от этого мы тоже не становимся счастливей?

Содержание Медовой гурами

В аквариуме желательно поместить большое количество растений, особенно важно, чтобы их было много в верхней части аквариума, для этого можно использовать надводные растения, с корнями в воде. В дальнейшем самец обустроит в них укрытия и сделает гнездо для икры. Говоря о разведении, стоит сказать, что это довольно простой процесс, при правильном уходе и наличия возможности построить укромное гнездо самец это сделает сам без «понуканий» (при условии наличия самок), а при наличии возможности отделить мальков от самца, впоследствии вы гарантируете себе хорошее пополнение рыбок. Описывать процесс разведения мы не будем, его легко найти на этом сайте на странице с описанием содержания рыбки или на любом другом сайте, посвященном аквариумистике.