Креветки Амано

вкл. . Posted in Пресноводная аквариумистика

Креветки АманоБлагодаря Такаши Амано мир аквариумистики сильно изменился, и сейчас речь идет не о его мастерстве декорирования аквариумов, а о креветках, которых он "принес" в аквариумистику 30 лет назад. Под креветками Амано часто подразумевают Caridina japonica, или правильней сказать - Caridina multidentata. История этих креветок в аквариумистике началась с японского аквариумиста Такаши Амано, который их популяризировал, но из-за ошибки в идентификации их долгое время называли Caridina japonica. Только в 2006 году специалисты окончательно поставили точку в споре заявив о том, что исследования подтвердили ошибку их идентифицирования в 1892, данный вид был описан ранее в 1860 и имеет название Caridina multidentata.

Впрочем, это было не сильно важно для обычных аквариумистов и сегодня этих креветок чаще всего продают под неверным, но укрепившимся названием - Caridina japonica. Главное другое, что благодаря Амано эти трудолюбивые и растительноядные работяги "завоевали" весь мир.


Полный текст статьи:

Креветки Амано

Caridina multidentata несмотря на свою популярность не является простой в содержании креветкой, справедливости ради надо отметить, что во многом фундамент ее известности заложен на имени Такаши Амано, который ее и популяризировал более 30 лет назад. Но в тоже время эта креветка отлично приживается в аквариуме, а благодаря ее "трудолюбию" - поеданию водорослей, очень ценится в аквариумистике, поскольку позволяет содержать в чистоте аквариум. Она не только имеет определенные функции в аквариуме, но является его отличным украшением, сегодня тяжело удивить рыбками и аквариумом, но вот креветками вполне возможно.

Правда взамен чистоты аквариума приходится внимательно относиться к содержанию креветок. Содержат этих креветок при температуре воды 22-25°C (выдерживают кратковременное понижение температуры до 18 °C), pH - 6—8, жёсткости воды 5—20 dGH. Минимальный объем аквариума для их содержания - всего 30 литров. Креветки очень миролюбивые и никогда не проявляют агрессии, одновременно с этим они очень быстро развиваются. Креветка достигает взрослой стадии всего за 45 дней, но это не означает, что их легко разводить. Несмотря на то, что креветок Caridina multidentata сравнительно легко содержать их разведение настоящая проблема, развитие происходит в соленой воде и обеспечить соблюдение условий очень сложно.

Креветки Амано

Изначально когда Такаши Амано начал заниматься данным видом креветок они имели название Caridina japonica, и как следует из названия Амано собрал первых креветок действительно в Японии, помимо страны Восходящего Солнца данный вид креветок обитает и на территории других стран Востока, таких как Таиланд, Тайвань и других. Есть небольшая тонкость дело в том, что в зависимости от конкретного места обитания креветки, объединенные сегодня под одним общим названием Caridina multidentata имеют очень много различий. Поэтому на самом деле не стоит удивляться тому, что вы можете увидеть в разных странах совсем "других" креветок Амано, всего в данном семействе Caridina почти 300 видов креветок, которые обитают по всей планете, где есть подходящий климат. Поэтому в действительности эксперты считают, что "японский" подвид креветок Амано, которых начал культивировать специалист на самом деле имеют тайваньские корни.

Специалисты по разному оценивают креветок Амано, различия их по общей длине, длине и форме зубов, окрасе и прочим признаком, есть даже мнение, что некоторые "ложные" креветки Амано могут «давать» потомство в пресной воде, и если это действительно так, то данный вид креветок не может принадлежать к Caridina multidentata. В действительности, если вы не биолог-специалист в данной сфере и если вы не фанатичный креветочник, вы никогда на самом деле не сможете отличить истинную креветку Амано от "ложных" и вам придется довериться репутации продавца.

Креветки Амано

Креветки получили столь мощную популяризацию благодаря тому как они усердно поглощают  водоросли, многие рыбы также могут есть водоросли, но чаще всего в неволе они расслабляются и начинают ленится предпочитая водорослям более вкусную еду. Креветки в этом плане настоящие молотобойцы, они способны съедать почти все виды водорослей, которые являются врагом аквариумистов, включая некоторые виды цианобактерий.

Еще одним важным преимуществом креветок по отношению к рыбам является то, что они не повреждают растения, во время поедания водорослей, у них недостаточно сильный для этого ротовой аппарат. В отличие от рыб, которые могут буквально проделать "отверстие" в крупных листьях, или даже серьезно повредить растения, креветки фактически могут только срезать верхний слой водорослей, не повреждая само растение. Как показал опыт использования креветок, даже икра рыб имеет минимальные повреждения от действий креветок.

Утверждения о том, что креветки Амано все-таки повреждают листья и растения не совсем справедливо, это возможно когда само растение или листья уже имеют повреждения или отмирают. В этом случае их можно сравнить с медицинскими личинками мух, которых добавляют в "плохие" раны, чтобы они съели омертвевшие и гниющие части, также поступают и креветки и в этом их еще один несомненный плюс. Креветки Амано способны питаться не только отмирающими частями растений, но и другими отходами, включая даже фекалии рыб, на самом деле оценить важность креветок в больших травниках, где есть исключительно миролюбивые рыбы просто невозможно!

Креветки Амано

Но одновременно с этим не стоит им приписывать те возможности, которыми не обладают , часто не очень чистые на руку продавцы утверждают, что рыбы отлично улучшают микроклимат в аквариуме уменьшая количество вредных веществ в аквариуме. В действительности это попытка притянуть факты к желаемому, естественно, что действия креветок могут способствовать улучшению ситуации в аквариуме, но это не значит, что они возьмут ваши обязанности на себя. В частотности на количество вредных нитратов креветки не влияют в принципе, так заботиться об аквариуме вам все равно придется, просто немного меньше. Для многих креветок повышенное содержание нитритов и аммиака в воде губительно, многие виды очень быстро погибают, вовсе не оттого, что у вас изменился состав воды или упала температура, а из-за большого количества в воде этих веществ.

Кроме нитритов и аммиака, креветки чувствительны к содержанию тяжелых металлов, поэтому даже использование декораций содержащих в себе примеси таких металлов недопустимо. Одновременно с этим проведенные эксперименты с добавлением минеральных подпиток для растений содержащих тяжелые металлы не дали тяжелых последствий для креветок, по причине сбалансированности элементов, а также потому, что в составе подпиток они быстро усваиваются растениями и не дают тяжелых последствий ракообразным. К опасным декорациям и устройствам можно отнести те, которые имеют детали содержащие медь и постоянно контактирующие с водой, для креветок медь подобна сильному яду!

Другой приятной неожиданность в случае с креветками Амано является то, что они не столь хрупки как кажутся. Да они предпочитают тихую гавань, и их панцирь не спасет от цихлид даже среднего размера, но одновременно с этим они не погибнут, если окажутся в потоке воды и их немного "побросает".

Креветки Амано

Если вы хотите разводить креветок Амано, то используйте как минимум два различных аквариума, для разведения Caridina multidentata требуется соленая вода, но постоянное пребывание взрослых особей в таких условиях недопустимо. Для того чтобы креветки стабильно развивались твердость воды должна быть не ниже 6°.

Содержание в травниках идеально для креветок они имеют много пищи, а аквариумисты имеют "врача", который борется за здоровье их растений, но одновременно с этим стоит быть аккуратным с использованием CO2. Избыток может сильно изменить уровень кислотности, и если показатель будет ниже 6.0, для креветок это закончится скоропостижной смертью, показатели выше 7.5 приведут к аналогичным последствиям, поэтому особенно важно следить за данным параметром.

Если креветки чувствительны к параметрам воды и таким веществам как аммиак и нитраты, то к болезням рыб их иммунная система готова отлично, им не страшна гниль плавников и большинство других рыбьих проблем. Гораздо больше проблем им доставляют планарии, которые иногда появляются у аквариумистов, которые любят затаскивать в аквариум все без прохождения карантина. Планарии - это плоские черви, обычно они не представляют угрозы для обитателей аквариума, а лабиринтовые рыбы даже едят их несмотря на ядовитые железы, но для креветок они опасны. Планарии заползают под панцирь креветок и создают им массу проблем. В отличие от многих других видов креветок Caridina multidentata не страдают другими паразитами - Scutariella.

Креветкам иногда угрожает еще одна неожиданная проблема, многие аквариумисты сегодня покупают растения через интернет-магазины, большинство растений в них покрыто специальными инсектицидами, они наносятся для защиты и поэтому важно всегда промывать растения до того как вы их закрепите в аквариуме. Данное отравление не поддается лечению, и если оно произошло креветки обречены, проявляется это сильным изменением окраса - они бледнеют и становятся полностью белесыми либо розового цвета, перед смертью креветки перестают двигаться, после чего наступает смерть.

Креветки Амано

Несмотря на все это содержать креветок очень просто, многие аквариумситы в реальности и не сталкивались со многими  проблемами, которые описаны в этой статье. Креветки Амано при правильном содержании способны жить на протяжении нескольких лет и вырастать до 5 см в длину. Но вот разведение Caridina multidentata невероятно сложное.

Взрослые креветки живут в пресноводной воде, а развитие происходит в соленой. Для того чтобы разведение  стало возможным креветки выпускают молодняк вниз по течению. Молодые креветки некоторое время живут в соленой воде питаясь планктоном по мере роста, они вступают в промежуточную фазу развития, на этом этапе развития креветки начинают возвращаться в пресноводные водоемы. Воссоздать аналогичную систему в неволе очень сложно. Тем не менее, получение потомства в неволе от креветок Амано возможно!