Сиамские воины: мифы и действительность

вкл. . Posted in Пресноводная аквариумистика

Сиамские воины: мифы и действительностьПетушки имеют одну из самых неоднозначных репутаций в аквариумистике, но одновременно с этим их окружает большое количество различных домыслов и заблуждений, часть некоторых из них искусственно подогревают. Эти необычные рыбки могут обладать очень разнообразным внешним видом, это касается всего: окраски и формы плавников, это полностью зависит от того в какой среде они обитают.

Наибольшую славу среди видов этого семейства приобрел - Сиамский петушок, но и особенно этот вид окружает множество ошибочных утверждений. Сегодня подробно расскажем об этом семействе рыб и о тех мифах, которые сегодня очень популярны.


Полный текст статьи:

Сиамские воины: мифы и действительность

Считается, что впервые о бойцовских рыбках стало известно в 1800 году, но на самом деле в Юго-Восточной Азии местные народы еще несколько столетий назад устраивали зрелищные бои между двумя самцами, проигравшую рыбку часто отпускали в дикую среды, где впрочем ничего хорошего ее не ждало. В те далекие времена найти рыбок и начать их культивировать не было проблемой, они имели довольно широкое распространения, сегодня встретить в дикой среде редкая удача, к сожалению развитие сельского хозяйства практически полностью уничтожило их естественную среду обитания.

Эти рыбки предпочитают водоемы с низким уровнем и практически с полным отсутствием течения, их плавники позволяют им уверено чувствовать себя только в стоящей воде. Идеальным местом обитания этих рыбок являются рисовые поля, плантации сегодня существенно сократились, а использование химических веществ привело к гибели популяций.

Но, как мы уже говорили впервые факт зрелищных боев между самцами был задокументирован в 1800 году, в Королевстве Сиам, позднее правитель страны подарил часть бойцовых рыбок из своей личной коллекции датскому зоологу Теодору Кантору. Несколько позднее ихтиолог Чарльз Тэйт Реган дал современное название подаренному виду рыбок - Betta splendens (Сиамский петушок).

Сиамские воины: мифы и действительность

С тех самых пор этих рыбок преследуют ошибочные утверждения касаемые их жизни, как ни удивительно, но и сегодня не редко можно встретить в продаже этих рыбок, которых преднамеренно содержат в маленьких баночках и одноразовых упаковках без подачи кислорода, не говоря уже о фильтрации воды. В действительности эти рыбки могут только кратковременно существовать в таких условиях на самом деле петушки предпочитают совершенно иные условия обитания. Но эти ложные утверждения искусственно подогреваются продавцами рыбок, и в особенности теми, кто занимается коммерческим разведением.

В дикой среде эти рыбки обитают на мелководье, но не потому что любят ограниченные пространство, а потому что не являются особо искусными пловцами, если вы внимательно понаблюдаете за их поведением то обнаружите, что рыбки очень неохотно двигаются но зато очень маневренны - благодаря грудным плавникам и строению их тела. В природе эти рыбки никогда не опускаются на глубину более 50 см, поэтому если у вас высокий аквариум следует подумать о том, кто будет населять нижние слои и дно - главное чтобы это были не агрессивные виды рыб.

Держаться ближе к поверхности их заставляет и то, что они используют для дыхания атмосферный кислород, они могут потреблять кислород растворенный в воде, но его будет недостаточно, это одна из причин на которой строится миф, что рыбкам достаточно одноразовой емкости под еду для жизни. В действительности самцы в природе занимают площадь размеров в 1 кв. м., на его территории другие самцы будут встречаться весьма враждебно. Но пределы своих границ рыбки начинают расширять во время нереста - в поисках самок, что естественно приводит серьезным столкновениям среди самцов, которые в большинстве случаев приводят к гибели одной из рыбок. Смертельные схватки происходят еще и потому что отступать побежденному будет собственно некуда, потеряв свою территорию, на другой он столкнется с другим самцом, а после проигранного боя у рыбки будет мало шансов в новом поединке. Свою территорию в брачный период самцы могут увеличивать до 10 квадратных метров, именно поэтому двух самцов нельзя содержать в одном аквариуме.

Сиамские воины: мифы и действительность

По этой причине аквариум для петушков должен иметь вытянутую форму, и быть достаточно невысоким - длина не менее 60 см, высота более чем достаточно - 40 см. В зависимости от вида рыбок стоит быть аккуратным при выборе декораций, рыбки с красивыми большими плавниками могут легко их повредить об острые края. Порванные плавники рыбок уже не восстановятся, и вся красота рыбок пропадет, поэтому постарайтесь быть аккуратным. Но размещение и в целом создание густой растительности приветствуется, так как рыбки используют их как укрытие от хищников, в природе они не редко предпочитают водоемы, в которых не менее 70 процентов поверхности воды закрыто растительностью.

Еще одно заблуждение заключается в том, что именно самцы дерутся с друг другом, на самом деле в дикой среде самцы вообще никого не терпят в своих владениях и даже самки рискуют серьезно пострадать, если повстречаются самцам в обычный период времени. В неволе агрессия распределяется равномерно на несколько самок и это не так страшно, но обязательно к самцу надо покупать несколько самок - не менее трех, и дело совсем не гаремных пристрастиях петушков, просто так они смогут выжить.

Сиамские воины: мифы и действительность

Петушки считаются агрессивными ко всем остальным рыбам и поэтому их надо содержать в клетках, это на самом деле неправда, в действительности эти рыбки очень робкие и более крупные рыбы даже с не агрессивным характером вызывают у первых сильный приступ страха. Но вот по отношению к небольшим рыбкам с вуалевыми формами плавников петушки действительно могут действовать агрессивно. Содержать с гуппи будет большая ошибка, самцы будут воспринимать их как оппонентов, кроме того у них довольно схожие условия обитания, что создает условия конкуренции.

Рыбки очень чувствительны к качеству воды, поэтому содержание их в небольших емкостях недопустимо, испорченная или грязная вода приведет к их гибели и большому количеству заболеваний, особенно рыбки подвержены к гнили плавников. На самом деле эти рыбки, как и другие также чувствительны к химическому составу воды, температуре и прочим показателям, не забывайте что это тропические рыбки родом из теплой Юго-Восточной Азии. Природные условия следующие: жесткость 4-20, кислотность 6,0-8,0, температура 24-30°C, но учитывайте, что сегодня в продаже не продаются "чистые" виды в большинстве случаев это гибриды. Рыбки, которые слишком долго живут в прохладной воде, в большинстве случаев быстро умирают. Если продавцы содержат рыбок в маленьких емкостях, не покупайте у них.

Будьте аккуратны с установкой фильтрующих устройств, лучше всего отдать предпочтение системам с возможностью установки "дождя"

Сиамские воины: мифы и действительность

В Юго-Восточной Азии наиболее популярным видом рыбок этого семейства являются - Plakat cheen, они практически не встречаются в продаже в России, но очень любимы в Азии и Европе. Они получили сильное распространение благодаря довольно необычной окраске и менее агрессивному характеру, да вот так странно меняются времена, пока мы стремимся купить агрессивных бойцовских рыбок в самой Азии, предпочитают более миролюбивых. Более того в ряде стран организация боев между рыбками запрещена и попытка проведения их может привести к серьезным последствиям, так как эти забавы причислены к организации незаконных азартных игр.

Разведение рыбок в неволе относительно простое, требуется аквариум объемом 45 литров, в котором организованно много укрытий, самка будет очень придирчиво выбирать наиболее подходящее. Параметры воды: кислотность желательна нейтральная или ближе к ней, температура должна поддерживаться в районе 25-26°C, дно аквариума можно ничем не закрывать.

Главным признаком нереста станет поведение рыб, самка и самец будут "кружиться" под выбранным местом для гнезда, сразу после этого самец соберет всю икру и поместит ее в укрытие, после этого самку желательно удалить из аквариума. Самец будет самостоятельно ухаживать за потомством, при этом как угрозу он будет рассматривать не только других рыб, но и самку. Мальки должны появиться в течение пары дней.

Сиамские воины: мифы и действительность

В течение последующих нескольких дней будет важный период, в это время мальки начнут свободно плавать, на этом забота самца о потомстве заканчивается теперь он сам становится угрозой и может их съесть, поэтому, как только появились мальки вне гнезда необходимо сразу удалить взрослую рыбу.

Мальки способны в течение первых дней принимать только инфузорий и другие аналогичные микроорганизмы, по мере роста им можно давать новые более крупные виды кормов. Постепенно по мере роста рыбки станут полностью всеядными как и их родители.

Очень важно помнить перед покупкой, что Сиамские петушки не живут дольше 2-х лет в природе, в большинстве случаев в магазинах продаются особи в возрасте уже более 6 месяцев, не трудно посчитать, сколько времени эти рыбки будут жить в вашем аквариуме, если содержались в правильных условиях.

Для здоровья рыбок очень полезно добавлять в аквариум листья миндаля или другие источники дубильных веществ, листья миндаля обладают антибактериальными и противогрибковыми свойствами и позитивно влияют на здоровье рыбок.

Сегодня существуют десятки видов данных рыб и большинство из них никогда не встречаются в природе, к сожалению из-за легкости их разведения, процесс гибридизации видов практически полностью вышел из под контроля, поэтому часто различных видов рыбок из-за этого семейства продавцы выставляют под наиболее известными названиями, лидером среди которых являются - Сиамские петушки.