Что такое современная аквариумистика?

вкл. . Posted in Пресноводная аквариумистика

Что такое современная аквариумистика?Чем сегодня является аквариумистика в особенности пресноводное направление, все больше это хобби превращается в своего рода идеализированную игрушку - стилизованные красивые пейзажи в точности повторяющиеся тот или иной ландшафт, создания "идеальных", а главное естественных условий для рыб, но в тоже время создаваемых исключительно для одной цели - внешний фон. Сегодня аквариумистика все больше превращается во "внешний фон", который создается за большие деньги и часто на заказ, но что остается за этим фоном - пустота?

Аквариумистика это в первую очередь увлечение, а не погоня за оборудованием и красивыми рыбками ради "понта" перед знакомыми. Все эти красивые дизайнерские пейзажи дело настоящих мастеров, но это просто глянец - картинка для журналистов. В действительности вы видели, в каких условиях живут в дикой среде рыбки, например, дискусы. Нам все хитрые торговцы втирают - что им нужны ну просто идеальные условия, неужели природа им предоставляет идеальные условия? В действительности в природе выживают наиболее успешные, так что такое современная аквариумистика?


Полный текст статьи:

Что такое современная аквариумистика?

Глянец и мода все больше захватывает пресноводную аквариумистику и все меньше от нее самой остается, крутое оборудование, красивые ландшафты, идеальные условия для обитателей аквариумов, вот что представляет собой современная аквариумистика разрекламированная чепуха, или чешуя, так даже лучше. Тропические рыбки вовсе не обитают в кристально чистой воде, где все сверкает своей чистотой, жизнь тропических рыбок это не мультик про волшебных пони - это борьба за выживание. Большинство тропических рыбок обитает в довольно мутных водоемах с большим количеством грязи из опавших листьев, кусков деревьев, камней и прочего, все это позволяет им выжить и спастись от хищников.

Но если все это показывать, торговцы не смогут нам продавать сверх дорогое оборудование для супер чистой воды, мы покупаем суматранские коряги, которые долго держатся в воде, а потом добавляем дубильные вещества, которые в природе берутся из естественной грязи паподаемой в водоемы, но мы то об этом не знаем. Когда мы создаем, простите, пытаемся создать очередной кристальный "шедевр", в котором будут плавать, например, кардиналы, или начинаем добавлять Co2 и другие минеральные подкормки для растений, а в действительности вы видели, как и в каких условиях живут эти рыбки и растения? Кардиналы, например, обитают в таких водоемах, для которых болото, будет самым мягким определением.

Что такое современная аквариумистика?

В действительности весь этот глянец красивых дизайнов не имеет никакого отношения к аквариумистике, потому что аквариумистика это на самом деле любимое увлечение, которым надо заниматься получая удовольствие, а не бегая за стереотипами. Вам никогда не удастся создать "идеальные" условия, просто потому, что их не существует в природе, просто надо создавать правильные условия для содержания рыбок и других животных. Например, большинство ваших декоративных рыб будет вам гораздо благодарней не за красивую корягу или растение, а за просторный аквариум. У нас нормально продавать рыб для которых требуется как минимум 1000 литров, людям, которые даже не понимают, что и кого они покупают, потом при случае обратятся к ветерану, у нас ведь все ветеринары умеют лечить тропических обитателей, пара уколов и предупреждение, что вряд ли сможем помочь ведь уже поздно - это нормальная практика для ветклиник. Никто даже не пробует разобраться в том, что происходит, а почитав ответы на таких ресурсах как мейл ответы, иногда дрожь пробивает по полной от ответов специалистов, которые на основании двух предложений и одной корявой картинки дают - профи ответ.

В большинстве случаев видя ответы, и вопрос в котором звучит, а нормально 10 рыбок, большинство которых размером более 7 см, содержать в аквариуме объемом - 50 литров, ответ - да это нормально. Хочется напомнить о том, что содержание рыбок это не только ваше мимолетное увлечение, но и забота о самих рыбках, черепашках и так далее.

Что такое современная аквариумистика?

За всем этим глянцем и неоправданным шумом скрывается истинная важность аквариумистики - это возможность изучения окружающего нас мира, его устройства и его понимание. Многие не знают о том, что благодаря малоизвестным экспертам некоторые виды рыб и животных были спасены, после того, как они вымерли в дикой среде. За то крутые спецы продолжают давать свои супер рекомендации на различных ресурсах, при этом часто делают это так, как будто они конечная точка знаний, а остальные перед ними, так "говницо".

Если для вас аквариум всего лишь емкость с водой, которое поставлено для развлечений и измеряется исключительно деньгами потраченных на него, то возможно вам стоит заняться чем-то другим. Сегодня очень много пресноводных видов рыб находятся на грани исчезновения, аквариумистика это именно, то что может помочь спасти эти виды, просто потому что биологи и другие ученые не могут себе позволить тратить все свое время исключительно на некоторые виды, а аквариумисты могут. На самом деле это не редкость когда отдельные аквариумисты знают о конкретных видах рыб больше, чем ученые, просто потому что они посвятили этому свою жизнь.

Что такое современная аквариумистика?

Больше всего в этой ситуации раздражают торговцы, которые строят из себя великих специалистов на таких ресурсах как выше обозначенный мейл, но в действительности они видят одну цель, превратить все, что смогут в свою прибыль. Рыбка редка в природе - ее стоимость 5000 рублей, она вымирает - ее стоимость 50 000 рублей и для ее содержания понадобится еще купить оборудования на 500 тысяч рублей. А главное в действительности они никогда вам не продадут самку и самца, или даже двух рыбок, ведь многие виды могут менять свой пол, ведь их заботит только прибыль, а не дай бог у вас каким-то чудом появится потомство этого редкого вида.

Мы не призываем уподобляться этим людям – фанатам аквариумистики, но просто просим серьезней относиться к нему и вашим питомцам, хотя бы не воспринимать их как игрушек, с которыми можно проиграться и отнести на уколы.