Крибенсис - идеальная цихлида

вкл. . Posted in Пресноводная аквариумистика

Крибенсис - идеальная цихлидаЦихлиды - это огромное семейство является визитной карточкой пресноводных аквариумов. Но в этом есть и своя сложность, к каждому виду приходится подходить достаточно индивидуально, кто-то достигает своей полной красоты только при достижении определенного размера, кто-то имеет довольно сложный характер, к слову таких большинство, а сколько различных требований к условиям содержания, всего и не перечислить.

Но ведь всегда есть исключения из общего правила, и таким исключением, несомненно, является Pelvicachromis pulcher. Эта удивительная рыбка обладает рядом замечательных качеств, что делает ее очень привлекательной для содержания, при этом не менее интересна ее история взаимоотношений с аквариумистикой. Многие известные аквариумисты именно данный вид цихлид называют жемчужиной всего семейства, а не разрекламированных дискусов. Сегодня мы постараемся очень интересно и максимально подробно рассказать об этом удивительном виде цихлид имеющего множество названий.


Полный текст статьи:

Крибенсис - идеальная цихлида

Цихлиды величие этого семейства предлагает аквариумистам самый широкий выбор рыбок и рыбки крупных и очень красивых гигантов, таких как дискусы и очень умных Оскаров, поистине королей пресноводных характеров. И многочисленную группу цихлид из группы Мбуна, которые отличаются очень агрессивным характером, но отдельной строкой в этом многообразии стоит особая жемчужина - пельвикахромис крибенсис.

Крибенсис - идеальные для аквариумистики цихлиды, они легко уживаются в гарменых группах и в парах, они обладают спокойным и даже робким характером, при правильном содержании дают потомство в неволе и без вашего участия, за которым очень долгое время тщательно ухаживают, как и положено цихлидам. Но, наверное, стоит начать все по порядку и начать с их дикой среды обитания и взаимоотношения с аквариумистикой, тут правда есть много занимательных деталей, которые станут отличным информационным сопровождением для этих рыбок.

Начать нужно с того что в магазинах и у продавцов на рынке под общим названием - Pelvicachromis pulcher может скрываться несколько различных видов рыб, они похожи друг на друга, но все-таки это разные рыбы. Все дело в их естественной среде обитания, все виды Pelvicachromis обитают в ограниченном ареале на территории Африки, кстати, всего известно науке семь видов рыб относящихся к Pelvicachromis.

Крибенсис - идеальная цихлида

Говоря о среде обитания необходимо вспомнить еще одно удивительное заблуждение, которое породилось на основе уникальной среды в которой они живут. Дело в том, что рыбки обитают в дельте, которая примерно на 150 километров проникла в морскую среду, это создало убеждение, что рыбкам в аквариуме надо делать солоноватую воду, это категорически не так. Pelvicachromis обитают исключительно в пресноводной среде, солей не терпят, ученые провели тщательное исследование этого аспекта и доказали тот факт, что рыбы крайне чувствительны к чистоте пресноводной воды. К сожалению, эта чувствительность породила новую проблему для диких видов, которая создала сразу несколько сложных условий.

Начать надо с того, что постепенно соленые воды смещают пресную воду вглубь, поднимая полноводность рек, это в значительной степени уменьшает ареал обитания рыб и делает их незащищенным к хищникам. С этим связаны результаты еще одного исследования, ученые обратили внимание, что сообщества этих рыб, которые обитают ближе к внутренним границам на материке, имеют предрасположенность к большему числу самок. Те виды, которые ближе к внешним границам - на полноводных территориях имеет почти равное соотношение самок и самцов, которые предпочитают держаться парами.

Дело в том, что рыбы изначально держались на мелководье там, где хищники не могли толком развернуться и достать рыбок, но с приходом полноводья, самки и молодняк оказался в большой опасности, если самцы достигают более крупных размеров и имеют меньше врагов, то самки и мальки не в состоянии противостоять и чаще гибнут. Это породило новое явление в поведении рыб, часто рыбы обитающие в таких условиях стали принимать в свое гнездо мальков оставшихся без попечительства родителей, так они восполняют потери среди своего потомства и в целом защищают свой вид, такое поведение совершенно не характерно для рыб, обитающих в мелководных условиях.

Крибенсис - идеальная цихлида

Дикая среда, в которой обитают рыбки, создало еще одну сложность, но уже для людей, дело в том, что районы, в которых обитают рыбки это Западная Африка, а также часть Центральной Африки, находится под контролем местных преступных группировок и среди их доходных статей есть похищение белых. По этой причине научные экспедиции в эти районы большая редкость и соответственно попадание диких рыбок в торговлю, и впоследствии в аквариумы крайне редки. Отчасти это повлияло на то, что изначально вид рыб, обозначавшийся как Pelvicachromis taeniatus, приобрел, общие черты с другими видами в торговле и теперь чаще всего несколько видов рыб продаются под общим названием - Pelvicachromis pulcher, Pelvicachromis kribensis, Kribensis.

Впрочем, не всегда все так печально изредка в продажу поступают рыбки с обозначением того, что они являются подвидом: P. taeniatus "Nyete" или "Moliwe". Но чаще всего конечно распространенна ситуация, когда рыбы могут продаваться и под видом P. pulcher и P. taeniatus при этом сами продавцы толком и не смогут сказать ни про одно исследование в отношении продаваемых ими рыб. Подробней об этом, если у вас появится желание, можно поискать в интернете, существует несколько сообществ, которые объединяют любителей данных цихлид, в общении с ними вы почерпнете не мало знаний об отличиях видов и как их самому определить.

Но давайте продвинемся ближе к содержанию этих рыб. В дикой среде эти рыбки предпочитают довольно мутную среду обитания, в которой течение очень слабое, и вокруг них расположено множество коряг, камней, листьев и прочего "мусора".

При содержании в неволе уделите внимание объему аквариума, столь красивых и редких рыб содержать в клетке объемом - 50 литров просто кощунство, не видитесь на уговоры продавцов, слащаво вас заверяющих в том, что рыбки будут отлично себя чувствовать в таких условиях. В таких условиях рыбки будут выживать, к сожалению многие так называемые "опытные" аквариумисты не понимают того, что средний возраст рыбки в неволе это не 1-3 года, а гораздо больше, и живут они мало во многом благодаря тому, что их содержат в клетках.

Минимальная длина аквариума для группы рыбок - 90 см, для пары 60 см. Сильно отличаются условия по параметрам воды для диких рыбок и для тех, кто выращен в неволе. Если вам улыбнулась дикая удача и вам удалось купить рыбок пойманных в условиях дикой среды или это первое от них потомство, то условия воды для них, следующие: кислотность между 5,6 и 7,0, жесткость 2-3°, температура должна быть где-то между 24-27°C, для рыбок выращенных в неволе условия значительно шире: температура 27-24ºC, pH 5,0-7,5, dGH 12°.

Крибенсис - идеальная цихлида

Говоря об обустройстве аквариума, вы должны отдать предпочтение песку в качестве грунта, в декорациях обязательно должны присутствовать коряги (к ним прикрепляются растения), камни с округлыми камнями, сами растения и прочие элементы для обустройства аквариума. В качестве растений мы можем вам рекомендовать анубиасы, мхи, папоротники и некоторые другие растения, их необходимо крепить на коряги отличным вариантом могут стать плавающие на поверхности воды.

Говоря о характере, мы не зря затронули их миролюбивость, иногда это даже минус, рыбки невероятно застенчивы и если вы небрежно отнеслись к обустройству аквариума эта черта невероятно усилится, и тогда нельзя будет говорить не только о получении потомства, но и о нормальной жизни для рыбок. В качестве соседей к ним рекомендуем брицинуса длинноплавничного, сомиков стеклянных индийских, а также различных других видов килли. Нельзя рыбок содержать с другими видами цихлид, например, с такими как акары, условий постоянной конкурентной борьбы они могут не выдержать.

Очень важным для успешного содержания и возможности получения нереста для рыб будет являться наличие пещеры. Без нее о потомстве в неволе даже не может идти и речи. Определиться с размером просто, примерно размер кокоса, кстати, сами кокосы являются отличными вариантами для данных рыб. Пещера станет для рыб не просто домов, а крайне важным рубежом и поможет им в освоении нового дома в целом.

Для получения потомства в неволе, очень важно сформировать пару, для этого покупают группу рыб, часто это происходит по той причине, что определить самку и самца до достижения определенного размера просто невозможно, а кроме того высокий риск того, что из двух рыбок пары не сложится. Лучше всего понять кто самец и самка можно при достижении соответствующего размера, самки больше 8 см не растут, самцы достигают 12 см. Кроме этого существуют внешние отличия, надежные и не очень. К надежным можно отнести окрас рыбок у самцов в нижней части головы и на брюшке заметно крупное красное пятно и более яркая окраска, также у них у спинного и анального плавников заостренные концы. К не очень надежным признакам можно отнести "ложные глаза" - это темные пятна на хвосте и спинном плавнике, рыбки слабо изучены в подвидах и часто эти пятна в неволе вообще не появляются.

Самки помимо размера имеют более слабую окраску, красное пятно слабо выражено, кроме того спинной и анальный плавники имеют скорее закругленную форму.

Нерест можно спровоцировать повышением температуры на пару градусов, но это поможет только в том, случае если вы выполнили все остальные условия: естественные декорации, хорошее кормление, наличие пещеры и в целом правильный уход. Повышать температуру выше 27ºC не следует, т.е. если вы держали рыбок у верхних пределов на постоянной основе этот метод стимуляции не приемлем.

Нерест проходит внутри укрытия, икра откладывается на "потолке" пещеры. Сразу после нереста и во время подготовки к нему, рыбы заметно преображаются: из застенчивых рыбок они превращаются в агрессивных и опасных цихлид, самец охраняет территорию вокруг укрытия и любое посягательство на нее будет жестко караться, самка занимается уходом за икрой. В этот период времени лучше отделить других рыб, постоянный стресс заставит взрослых рыбок съесть потомство.

Крибенсис - идеальная цихлида

Как и большинство других цихлид они очень заботливые родители и будут опекать потомство до 3-4 недель, но после молодняк будет жестко отгоняться, здесь лучше отделить молодняк, а взрослых особей вернуть к остальным рыбам или наоборот. Молодые рыбки принимают науплии артемии и другие мелко измельченные корма. Кстати для получения разных полов у потомства важно контролировать параметры воды - при кислотности 7 будет равновесие по соотношению самок и самцов, при более кислой среде самок станет значительно больше.

Кстати не верьте тем продавцам, которые будут вас уверять во всеядности рыбок, они едят преимущественно растительную пищу или детрит, для этого они просеивают песок через свои жабры. Кстати рыбы очень любят есть диатомовые водоросли, так и сине-зеленые, в целом все водоросли являются отличным вариантом для рыбок. Возможности по пищеварению у пульхера очень мощные, они в состоянии переварить очень жесткие волокна.

Надеемся, что данная статья вам пригодилась, и вы почерпнули из нее много полезного для вас.