Астронотус - хищный король пресноводных аквариумов

вкл. . Posted in Пресноводная аквариумистика

Хищный король пресноводных аквариумовВ данном материале мы поговорим о такой рыбе как Оскар, часто приходится слышать о том, что якобы в пресноводном мире аквариумов есть король - дискусы, но это даже не заблуждение, это просто глупость. В аквариумистике встречаются очень удивительные и редкие виды рыб, и одна из таких рыб, несомненно является Astronotus Ocellatus, или проще говоря Оскар. Это мощная цихлида, которая обладает рядом удивительных возможностей, касается это не только физических данных рыб, но и их интеллектуальных возможностей.

Эта рыба редко кого оставляет равнодушным многим она не нравится, поскольку назвать ее декоративной можно весьма условно, ведь она требует достаточно большого пространства и очень много средств на ее содержание. С другой стороны эту  рыбу любят многие аквариумисты за ее необычный характер, притом, что она является настоящим хищником, проявляющий чудеса во время охоты. К слову эта рыба совсем не боится пираний и с легкостью может рассматривать их как свою добычу, давайте поговорим об этой рыбе подробней.


Полный текст статьи:

Хищный король пресноводных аквариумов

Сейчас мы хотели бы поговорить о такой великой рыбе как Оскар, или Астронотус, эти рыбы может и не занимают "топы хит парадов аквариумистов" по привлекательности, которые организуют некоторые особенно продуманные продавцы, но в то же время эта рыба пользуется определенной долей популярности и известна практически всем аквариумистам. Но вместе с тем, об этих рыбах многие аквариумисты знают очень мало, черпая свои знания из слухов и прочих источников, которым вряд ли стоит сильно верить. Об содержании астронотуса этой удивительной рыбе очень подробно рассказал Натан Хилл и именно его взгляд на эту удивительную рыбу мы хотим показать.

Эта удивительная рыба обладает очень мощным организмом, который позволяет рыбе выживать в таких условиях, в которых большинство рыб просто не смогут выжить - Оскар в состоянии адаптироваться к очень широкому спектру условий. По этой причине с данным видом рыб в США нередко борются как с инвазивным видом, но стоит подавать информацию по порядку.

Хищный король пресноводных аквариумов

Мало кто знает, но существует два вида этих рыб Astronotus Ocellatus - наиболее известная форма, и Astronotus crassipinnis менее известная форма, отличие состоит в том, что второй вид вырастает не до столь крупных размеров и имеет более темный окрас, но к сожалению в продаже они практически не встречаются. В аквариумистике наиболее распространен астронотус с красной расцветкой, она искусственно подогревается как настоящая.

Изначально родиной этих астронотуса является тропические страны в Южной Америке - Венесуэла, Перу, Колумбия, Эквадор, Уругвай, Парагвай, Бразилия, Боливия и Французская Гвиана, но постепенно эти рыбы захватили воды Юго-Восточной Азии, Северной Америки и даже Австралии. Причем в США и Китае (даже в Китае при их отношении к дикой природе) астронотусы считаются крайне опасным инвазивным видом, который в состоянии серьезно пошатнуть биологическое равновесие местных вод. Загадки и ответ заключается в их удивительных способностях, Оскар является тропической рыбой, но как показал опыт они выдерживают понижение температуры до 13 градусов по Цельсию и погибают далеко не сразу, при наличии белковой добычи, они длительное время могут выживать в таких условиях. Это позволило рыбам доплыть до самой Аляски, конечно с наступлением зимы они все-таки погибают, но сам факт, нахождения тропических рыб так далеко на севере поражает.

Астронотусы приспосабливаются к самому широкому спектру состава воды, биологи обнаруживали этих рыб в самых разнообразных водных системах, в реках, озерах, болотах, с разными системами и биологическими балансами. Ученые в ходе исследований установили, что чем старее рыба, тем более вынослива она становится, в частности было установлено, что астронотусы отлично выживают в условиях с низким или недостаточным содержанием кислорода, чем старее рыба, тем более экстремальные режимы она выдерживает. В результате опытов было установлено, что взрослые особи могут обходиться без кислорода в течение 4-6 часов.

Хищный король пресноводных аквариумов

Эта особенность позволяет астронотусам одновременно уходить от опасных хищников и с другой стороны устраивать ловушки на беспечных рыб, которые из любопытства подплывают. Удивительно, но это действительно так, астронотусы могут притворяться мертвыми, в ожидании пока к ним не приблизится жертва.

Одной из главных проблем содержания рыб в неволе является их размер, существует задокументированное открытие Оскара длиной 45 см, но даже при стандартном размере 25-30 см, эта рыба требует большого пространства, содержание в аквариуме длиной менее 2 метров и высотой менее 50 см, недопустимо. Конечно, рыба выживает и в худших условиях, но не следует заблуждаться в том, что они остановятся в росте при размере - 15 см, они продолжат расти, но будет деформироваться их внешний вид. Часто их покупают, когда они еще совсем мальки - 4-5 см, в таком возрасте рыбки обладают удивительно красивой окраской, но не заблуждайтесь, рыбка растет примерно на 2,5 см в месяц, т.е. за год они, достигнут своего полноценного размера.

Хищный король пресноводных аквариумов


К слову о характере этой рыбы, понятно, что дикие формы Astronotus Ocellatus очень опасны, и они легко перекусят пальцы человеку, у рыб очень мощные челюсти, сравнимые с челюстями пираний, но речь не об этом. Дело в том, что у рыбок есть неофициальное название - "павлиний глаз", дело в том, что у рыбок имеется "ложный глаз" возле хвоста. "Ложный хвост" это темное крупное пятно, которое сбивает с толку других рыб, и кстати не только хищников (например группу пираний), но и жертв, часто их добыча до самого конца не может понять, где у рыбы рот. Но окраска диких видов более бедная, чем у одомашненных, это определяется тем, что в природе эти рыбы целиком сосредоточены на выживании, в неволе эта необходимость отсутствует, и краски на их теле может быть самой разнообразной.

Астронотус, или Оскар мощный и умный хищник, возможно развитие их интеллекта это ответ на их прожорливость. Многие аквариумисты жалуются на то, что эти рыбы очень прожорливые они буквально готовы есть все время, и при этом не страдают ожирением. Весь их организм направлен на успешную охоту, после того как жертва оказывается в досягаемости хищника шансов на то, что им удастся спастись из челюстей нет. Астронотус не только обладает мгновенной реакцией, но и одновременно затягивает воду в пасть, тем самым образуя отрицательное течение, для того чтобы не дать жертве ни одного шанса на спасение.

Этот хищник характеризуется еще и своей всеядностью, своего рода "водный медведь", астронотус питается рыбой, при нужде способен есть моллюсков, включая тех, у кого есть панцирь, он просто измельчается мощными челюстями рыбы, насекомые которые неосторожно оказались в воде и даже орехи и ягоды, которые также упали в воду. Эксперименты показали, что Astronotus обладает отличным зрением и слухом. В неволе их рацион должен состоять на 80 процентов из белковых продуктов, а остальное растительная пища.

Хищный король пресноводных аквариумов

Если говорить об обустройстве аквариума, то если к объему они очень требовательны то в остальном  ничто не играет особо важной роли, в декорации достаточно пару укрытий, кстати не используйте растения особенно пластмассовые, рыбка с удовольствием будет "играть" с ними, как собака с вашим тапочками. Как и другие цихлиды часто у астронотусов совершенно иной взгляд на обустройство нежели у хозяина, он будет перестраивать его под себя. Однажды в моем аквариуме желтый лабидохромис имеющий с десяток самых разных укрытий, включая внутри грунта, умудрился раскопать грунт глубиной почти 10 см, докопаться до ложного дна и вырыть под ним "гнездо", аналогично поступает и Оскар.

Вам потребуется хорошая фильтрация и постоянная чистка аквариума, так как "грязнить" рыба будет много и регулярно. Стоит быть аккуратным с внутренним оборудованием, включая фильтры и нагреватели, рыбка может перекусить питающие провода и даже сломать оборудование физическим путем, силы у них на это хватит. Астронотусы не очень любят любопытных существ, если хозяина они признают и могут принимать корм из его рук не нападая, то все остальные могут серьезно пострадать, в интернете есть видео как любопытный кот хотел поохотиться в аквариуме хозяина, но в результате на него чуть было не поохотился сам Оскар, они к слову могут выпрыгивать из воды.

Лучше всего в качестве соседей к этим рыбам подходят крупные виды типа сомов, Араван и прочие, главное, чтобы они не влезали в рот, астроностусы не обладают агрессивным характером, что очень удивительно большинство хищных цихлид такого размера, очень агрессивны практически ко всем видам рыб, но Оскар является исключением из этого правила. Но самих Astronotus Ocellatus нужно помещать в аквариум одновременно, в противном случае, они не смогут поладить с друг другом и это закончится гибелью как минимум одной рыбы. Кстати астронотусы при выборе жертвы пользуются визуальной оценкой противника, учитывайте это, они не дадут себя в обиду, но и не будут нападать на рыб, размер которых не менее 75% их собственной величины.

Ученые обнаружили еще одно свойство этих рыб, как известно рыбы могут источать и чувствовать запах опасности, или ощущение поблизости хищника, дело в том, что даже другие хищные рыбы чувствуя "запах" Оскара предпочитают "свернуть с пути". По этой причине будьте аккуратны не добавляйте воду из аквариума с Оскаром к мелким видам рыб, у них будет инфаркт.

На этому мы хотели бы закончить наш рассказ об этих удивительных рыбах, надеюсь он был вам интересен и полезен.