Мадагаскарские цихлиды

вкл. . Posted in Пресноводная аквариумистика

Мадагаскарские цихлиды - знакомимсяЕсли вы увлекаетесь цихлидами, вы наверняка уже или обращали внимание или еще обратите его на мадагаскарских цихлид. Это на самом деле красивые рыбки и они заслуживают особой темы для рассказа о них. Разберем несколько наиболее популярных видов мадагаскарских цихлид. 

Мадагаскаркие цихлиды все реже встречаются в продаже, причина этого в том, что рыбы не столь популярны, как африканские или американские собратья, но дело не в этом, дело в том, что их родное место обитания постепенно исчезает. Сейчас известно далеко не обо всех существующих видах цихлид обитающих на этом острове, но к сожалению возможно и не узнаем, природа этого острова постепенно исчезает. Судьба этого острова очень сильно напоминает печальную судьбу озера Виктория, для многих видов рыб содержание в неволи стало единственным способом для выживания. 


Полный текст статьи:

Если вы увлекаетесь цихлидами, вы наверняка уже или обращали внимание или еще обратите его на мадагаскарских цихлид. Это на самом деле красивые рыбки и они заслуживают особой темы для рассказа о них. Разберем несколько наиболее популярных видов мадагаскарских цихлид. 

Мадагаскаркие цихлиды все реже встречаются в продаже, причина этого в том, что рыбы не столь популярны, как африканские или американские собратья, но дело не в этом, дело в том, что их родное место обитания постепенно исчезает. Сейчас известно далеко не обо всех существующих видах цихлид обитающих на этом острове, но к сожалению возможно и не узнаем, природа этого острова постепенно исчезает. Судьба этого острова очень сильно напоминает печальную судьбу озера Виктория, для многих видов рыб содержание в неволи стало единственным способом для выживания.

К сожалению эта печальная практика, когда виды рыб остаются только в неволе с каждым годом становится все более привычной, привычная эта ситуация и для мадагаскарских цихлид. Но вместе с тем появилась новая угроза для этих рыб - искусственная гибридизация, в продаже стали появляться рыбы, которых никогда не существовало в природе, в этом нет ничего хорошего.

Все это мы рассказываем к тому, что если вас заинтересует содержание и возможно разведение мадагаскарских цихлид, вы будете понимать, что в вашем ведении будут достаточно редкие и ценные рыбки.
 
Paratilapia bleekeri и Paratilapia polleni  

Одним из самых популярных видов мадагаскарских цихлид является Paratilapia, большая и мощная рыбка, обладающая достаточно яркой окраской, она очень похожа на морских рыб, за что особенно любима многими аквариумистами. На самом деле этот вид цихлид считается одним из самых красивых видов цихлид. Среди них условно выделяется два вида Paratilapia bleekeri и Paratilapia polleni, первые отличаются от вторых чуть более крупными белыми точками, но на самом деле отличить их взглядом практически невозможно. Существует еще несколько цветовых вариаций этой популярной рыбки, но и как в выше обозначенном случае, в действительности разобраться кто есть кто невозможно.

Paratilapia достигают длины 30 см, но могут быть и около 15 см, все зависит от того, какой это конкретно вид. Минимальная длина аквариума для содержания этих рыб - 150 см, и высота не менее 50 см, это примерно 400 литров, но лучше больше. Температура ее содержания - около 27 градусов, вода должна быть мягкой. В качестве обустройства аквариума вам понадобится песок или мелкий гравий - грунт, в качестве элементов укрытия крупные валуны и коряги. Помните Paratilapia хищники и небольших рыбок будут рассматривать как добычу, в их рацион входят небольшие рыбы включая другие виды цихлид. При содержании с другим крупными цихлидами не исключены стычки за превосходство в аквариуме, так что это также может закончится трагедией. 
 
Paretroplus maculatus и Paretroplus menarambo  

Среди интересных и популярных цихлид Мадагаскара еще можно выделить Paretroplus maculatus и Paretroplus menarambo, своим внешним видом они больше напоминают морских обитателей, эти крупные рыбы довольно таки привлекательны для аквариумистов и их легче различить. Paretroplus maculatus отличаются большим крупным темным пятном на теле, у Paretroplus menarambo есть более яркие темные полосы, и нет пятна. Надо отметить, что рыбки не обладают столь ярким внешним видом как Paratilapia.

Paretroplus достигают 45 см, это по-настоящему серьезная рыба и к ее содержанию надо отнестись серьезно. Этих рыб практически невозможно содержать с другими рыбами, несмотря на то, что основным рационом для них являются растения, а не рыбы (их они тоже при случае съедят), они весьма территориальные. На своей территории они категорически не терпят других рыб, поэтому очень часто весь аквариум оказывается под их влиянием. Как уже было сказано рыбки предпочитают растительную диету, поэтому размещение с ними водорослей будет ошибка, если вы конечно не разместили их специально для кормления рыб. Будьте особенно аккуратны когда, у них нерест, шкала агрессии вырастает у рыбок очень серьезно! Содержать этих рыбок невероятно сложно и в домашних условиях практически невозможно, минимальный объем аквариума для них 600 литров, в длину не менее 2-3 метров. 
 
Ptychochromis   

Еще одной рыбкой довольно популярной у аквариумистов является Ptychochromis, эта цихлида очень напоминает своим внешним видом американских цихлид, у нее достаточно воинственный вид, за что она и получила свою популярность.

Ptychochromis - одни из самых популярных в аквариумистике африканские цихлиды, они вырастают не столь крупными как предыдущие два вида, всего до 15 см, при этом их тело сильно вытянуто. При этом самым главным условием их содержания является хорошая фильтрация воды в аквариуме, регулярно делайте подмены рыбки крайне чувствительны к содержанию вредных веществ. Минимальная длина аквариума - 150 см, объем не менее 300 литров. 
 
мадагаскарские цихлиды  

При содержании этих рыб вы должны учесть тот факт, что они очень долго растут и первое потомство может быть только через несколько лет, даже если условиях их содержания идеальные. Известны случаи, когда Paratilapia содержали в идеальных условиях на протяжении 13 лет, но они так и не дали потомства.

Вот примерно и все, конечно мы не написали множества тонкостей, таких как их разведение и так далее, но на самом деле специалистов по мадагаскарским цихлидам очень мало, и начав ими заниматься, вы вполне можете стать первооткрывателем многих удивительных свойств этих рыб. Это удивительные рыбы, которых очень интересно содержать и они по-настоящему вызывают восхищение.