Методы подготовки воды для добавления в аквариум

вкл. . Posted in Обустройство аквариума

Какую воду добавлять в аквариум

Для всех аквариумистов добавление водопроводной воды в аквариум это серьезная проблема, это черта характерна не только для нашей страны, но и для всех остальных. В водопроводную воду обслуживающие компании добавляют активные химические средства, чаще всего это хлор. Эти вещества уничтожают опасных бактерий и одновременно с этим делают воду не пригодной для добавления в аквариум и часто даже для питья, ее требуется дополнительно очищать.

В результате мы вынуждены подготавливать воду для добавления в аквариум, но какой способ лучше всего? Просто налить воду в емкость и поставить отстаиваться, или необходимо добавлять другие активные химические вещества уже для ее очистки? Все это создает массу споров о способах, но разобраться на самом деле в этом вопросе не так уж сложно, просто очень много "мути" в виде домыслов собралось вокруг этой темы. Предлагаем немного разобраться в этом вопросе.

Полный текст статьи:

Какую воду добавлять в аквариум
Уход за аквариумом и в особенности за водой в нем, является одним из самых сложных и ответственных процессов, сложный он потому, что прежде чем вода попадет в аквариум ее нужно подготовить, а ответственный этот способ потому, что если вы что-то сделаете неправильно, то в результате этого все обитатели аквариума могут погибнуть.

Наверное, многие слышали термин "старая вода", но не все верно понимают его суть. Этот термин относится к воде не в аквариуме, а к воде, которую вы собираетесь использовать для добавления в него. Все пошло от того, что химические средства для подготовки воды, которые можно легко купить сегодня ранее представляли собой просто соду и соль, возможно еще пару средств, но самое главное это конечно, то что вода длительное время отстаивалась. Вода, которая отстаивалась в течение суток и называлась "старой" или подготовленной. Сегодня гораздо чаще в воду добавляют химические средства, а не отстаивают ее, но сторонников старого метода по-прежнему много.

Говорить о том, что один способ очень плох, а другой хорош, «вот по таким вот причинам» не правильно, у каждого способа есть свои сильные и слабые стороны, надо просто знать о них и уметь эти стороны учитывать. В каких-то ситуациях лучше использовать тот или иной способ, а в каких-то лучше сразу оба.

Мы гораздо чаще беспокоимся о содержании в воде хлора, который в процессе отстаивания воды испаряется, но между тем в воде есть еще один важный компонент, углекислый газ, в отличие от хлора он не улетучивается "бесследно" из воды. По мере отстаивания воды углекислый газ будет повышать кислотность воды, поэтому вполне возможно, что ваши рыбы страдают в воде вовсе не из-за металлов, содержание которых может только немного превышать норму, а из-за высокого уровня кислотности. Для многих видов рыб параметр кислотности воды является гораздо более важным, чем остальные параметры.

Одной из тенденций в западных странах является покупка подготовленной воды в магазинах, при этом часто вместе с самой водой к покупателю привозят специальное вещество для подготовки воды к добавлению. Но это решение далеко не для всех, если у вас огромный аквариум, такое удовольствие станет слишком затратным. Это практически идеальное решение для сравнительно небольших аквариумов, в нашей стране мы только привыкаем к тому, что бутилированную воду можно покупать хотя бы для себя, не говоря уже об аквариумах.

Еще один не менее важный вопрос заключается еще и в том, а насколько подготовленная вода с помощью химических растворов лучше? Доказательств этого нет, точнее вы можете доказать в определенной ситуации и при соблюдении определенных условий, что это действительно так, но это не означает, что это всегда так, и более того это не означает, что это так в большинстве случаев.

Для начала надо ответить на простой вопрос, что позволяют делать химические вещества? Первое, они значительно сокращают время подготовки воды, в десятки раз сокращая время, которое вы потратили бы на отстой воды, ожидая пока ее параметры, придут в норму. Второй момент это нейтрализация тяжелых металлов и других веществ, которые самостоятельно в процессе отстаивания воды никуда не денутся. Теперь, когда с этим определились легче понять, насколько для вас ценно использование химических добавок.

Первый момент ясен, а вот второй не совсем. Использование химических средств оправдано для тех у кого водопроводная вода содержит большое количество минералов, собственно такую воду нельзя даже людям пить. Многие из добавляемых в подготавливаемую воду содержат антистрессовые вещества для рыб, они воздействую на кожу рыб, успокаивая ее в результате воздействия минералов, которые могут вызывать сильный зуд. Для того чтобы максимально эффективно использовать химические средства необходимо изучать их действие, в большинстве случаев вам понадобиться комбинация из двух или даже трех веществ чтобы добиться нужного результата. Самым отрицательным моментом является то, что это очень затратное удовольствие.

Альтернатива этому способу конечно отстаивание воды, главными плюсами является то, что для этого не требуется дополнительных финансовых затрат или дополнительного оборудования. С другой стороны этот способ хорош, только в тех случаях когда речь идет о сравнительно небольших объемах воды, скажем заменить 200 литров, уже будет достаточно большой проблемой, кроме того для того чтобы 200 литров отстоялись, потребуется почти неделя. За это время вода начнет уже понемногу портиться, для того чтобы этого не допустить и ускорить процесс подготовки воды была придумана система фильтров и отстойников, которая очень распространена в морской аквариумистике. Это уже третий принцип подготовки воды.

Сегодня уже неизвестно кто первым придумал ускорение процесса подготовки воды, не за счет ненадежных химических добавок, применение которых всегда связанно с определенным риском, а за счет использования фильтрации воды в то время пока она отстаивается. Принцип заключается в том, что вода не просто стоит несколько дней в «ведре», она насыщается кислородом, находится в движении и проходит через фильтры, необязательно, что все эти действия происходят одновременно, каждый аквариумист самостоятельно определяет этапы очистки воды. Главное что в результате прохождения отстойников вода становится подготовленной значительно раньше. Благодаря современному оборудованию, можно не только ускорить процесс подготовки воды, но и уже на этом этапе дополнить ее минеральный состав нужными компонентами, смешать с аквариумной водой, для естественного подавления стресса и конечно довести до нужной вам температуры.

Третий способ сегодня является самым оптимальным, но на этом способы не заканчиваются. Другим способом, который получает сегодня большое распространение, является использование фильтров воды, которые у многих сегодня установлены на кухнях, они очень хорошо чистят воду. Этот способ уступает третьему по ряду очевидных причин, но позволяет справляться с хлором тяжелыми металлами, фосфатами, нитратами и силикатами заодно решая проблему с цветением водорослей, которую они вызывают. К сожалению, не решает проблему с бактериями, которые могут быть в воде. Некоторые аквариумисты приспособились и дополнили фильтрацию воды кухонными фильтрами ее прохождением через дополнительные угольные фильтры и добавлением некоторого количества соли. Но добавлять соль в воду надо очень осторожно это хорошее решение для аквариумов с солоноватой водой или морской, но может стать серьезной проблемой для пресноводных аквариумов.

Также такой способ подготовки воды имеет еще пару минусов. Первый из них это объем воды, для крупного аквариума вы будет очень долго ждать воду, а если ее еще и пропускать, через дополнительные фильтры весь процесс станет слишком долгим и явно не стоящим затрат сил и времени. Другой момент нужно вовремя обновлять компоненты для фильтров, в противном случае фильтрация через кухонные системы станет опасной иллюзией.

У каждого способа есть свои недостатки и плюсы, какие-то способы очень дорогие и потребуют от вас внимательности, чтобы не создать других проблем, в других способах вам нужно время и определенные физические затраты, но все эти способы направлены на то, чтобы сделать воду пригодной для добавления в аквариум. Самое главное это применять наиболее оптимальный для вас способ, любой из этих способов хорош и эффективен, если применять их в правильной ситуации.