Аквариум в британском стиле

вкл. . Posted in Обустройство аквариума

Аквариум в британском стилеПредлагаем вашему вниманию пример обустройства аквариума в старом британском стиле, по крайне мере так его представляют себе два известных в аквариумистике человека - Натан Хилл и Джереми Гай. Сами эксперты объяснили свое желание создать именно такой биотоп слишком сильным увлечением аквариумистов тропическими биотопами и забвением своей собственной природой, в общем, интересно в действительности, ведь это как минимум это разнообразие.

В действительности большинству аквариумных рыб все равно, в какой аквариум  вы их посадите и как он будет выглядеть, вся эта красота декораций нужна вашим друзьям и гостям, ведь холодные биотопы Туманного Альбиона в реальности вашей квартиры будут вполне теплым местечком, подходящим для тропических рыб. Поэтому можно спокойно взять концепцию на заметку и использовать в своем собственном вкусе.


Полный текст статьи:

Аквариум в британском стиле
В мире аквариумистике и особенности в оформлении и содержании рыб правят тропики Южной Америки и немного Юго-Восточной Азии, а между тем естественные водоемы Европы и Северной Америки не заслуженно обходят стороной. Натан Хилл решил исправить эту несправедливость он вместе с другим гуру аквариумного обустройства Джереми Гаем решили обустроить аквариум в традиционном английском стиле, в смысле биотопе, например подходящим для колюшек.

Но если, правда задуматься, сегодня аквариумисты очень многое знают об южноамериканских цихлидах, и совсем ничего о родных карасях, а между тем для самих жителей Южной Америки эти самые цихлиды просто "караси", которых они с удовольствием жарят при случае или просто варят, если они слишком мелкие.

Аквариум в британском стиле

Для начала был выбран довольно просторный аквариум, его нельзя назвать крупным, но тем не менее он потребует достаточный объем пространства: 60х45х30 см, аквариум был выбран открытий - без крышки. Удивительно, но при создании "родного" биотопа британцам получилось сильно сэкономить, ведь на рынке мода нынче на все тропическое, на что и растет сильно цена. Колюшки не сильно дорогие, их не воспринимают как декоративных рыб, слишком уж они привычные, а значит и цена на них оказалось низкой, аналогичная ситуация была и с растениями.

Самым дорогим оказалось оборудование, что в общем вполне ожидаемо, цена на него не зависит от того какой биотоп вы хотите обустроить. Кроме того эксперты традиционно использовали качественно европейское оборудование, например, в качестве фильтра был выбран Fluval 306, а в качестве освещение светодиодная лампа - Kessil A150W. Размеры аквариума свободно позволяют разместить целую группу колюшек, так что с размещением живности все оказалось очень простым. В обустройстве аквариума использовался песок поэтому для нормального развития растений их пришлось размещать в горшочках с обычным грунтом.

Растения были следующие: Ситняг игольчатый, Мох ключевой, Телорез алоэвидный и Нителлопсис притупленный. Были выбраны: Трехиглая колюшка - шесть рыбок (4 самца и 2 самки), а также пара улиток, для очистки аквариума

Пошаговая инструкция по обустройству аквариума:

Аквариум в британском стиле

1. Аквариум тщательно моется, размещаются крупные камни в центре.

Аквариум в британском стиле

2. Добавляется песок.

Аквариум в британском стиле

3. Размещаются небольшие коряги, а также более мелкие камни для создания антуража.

Аквариум в британском стиле

4. Практически в самом центре разбрасываются крупный гравий, желательно плоской формы, следующим шагом аккуратная подача воды через трубку.

Аквариум в британском стиле 

5. На последнем этапе добавляются растения, их аккуратно размещают.

Аквариум в британском стиле

6. Размещается оборудование и остальные растения, следующие несколько дней аквариум выдерживается для вставления баланса. Последним шагом будет освобождение колюшек.

Вот такой пример недорого аквариума не в популярном сегодня тропическом стиле, а в стиле более привычных биотопов Европы.