Обустройство аквариума для дискусов

вкл. . Posted in Обустройство аквариума

Аквариум для дискусовЭксперт в мире аквариумистики Натан Хилл предложил свой личный вариант обустройства аквариума для таких популярных рыб, какими несомненно являются дискусы. На протяжении многих лет многие аквариумисты и в особенности те, кто связан с торговлей, навязывают мнения, что эти виды рыб являются королями пресноводных биотопов.

Конечно, это очень спорно, но знание о том, как нужно для них правильно обустраивать аквариум все равно будет многим интересно. Для этих рыб гораздо важней не пафос содержания, а его качество и грамотность обустройства аквариума. Вот последний момент  мы и решили предложить в подробном изложении.


Полный текст статьи:

Discover discus

Дискусы.

Это многообразное семейство рыб сегодня имеет огромное количество псевдо видов - Зеленый дискус, >Голубой дискус и прочее, в действительности этих видов в природе никогда не существовало, но они были выведены селекционерами и стали продаваться как уникальные. На фоне всего этого нередко все это сопровождается огромной мистификацией, мы уже сравнительно недавно, а скорее когда-то, писали статью про дискусов и их содержание, пришло время остановиться подробно на обустройстве аквариума для этих рыб.

При всем нашем негативе к высказыванию о "Царях пресноводного вида", все-таки это очень красивые тропические рыбы, которые очень требовательны к содержанию, и если вы купили "Золотых королевских дискусов", то можете не сомневаться, что требовательность этого вида еще более высокая. Потому что это 100% гибрид с очень слабым здоровьем, а особенно учитывая стоимость такого гибрида, которая может превышать разумные пределы, стоит особенно внимательно отнестись к будущему этих рыб в вашем аквариуме.

Discover discus

Сегодня вероятность встретить дискусов с крепким здоровьем очень мала, к сожалению это плата за уничтожение их среды обитания, да и дорого ввозить диких рыб. При том, что они довольно просто разводятся, если вы опытный специалист и специализируетесь на продаже тропических рыб. Главное, конечно, заключается в том, что гибриды всегда выглядят необычней, впрочем их яркая и удивительная окраска вовсе не является "зеркалом здоровья", особенно с позитивной стороны.

Но хватит слов о дискусах непосредственно, давайте перейдем к обустройству аквариума.

Но на самом деле нам придется немного вернуться к дискусам, точнее к выбору вида. Сегодня многие из них имеют очень яркий окрас, а мы между предлагаем вам рассмотреть "естественный" биотоп. Выбирайте не очень ярких и красочных рыб, чем больше в них красок, тем хуже для них будет проживание, вы должны отчетливо понимать, что никто из сегодня продаваемых дискусов никогда не был в дикой среде и скорее всего уже не первое поколение выращенное в неволе!
Discover discus

Аквариум для дискусов должен быть просторным, несмотря на то, что они никогда не видели свободы, они любят пространство для плавания и в стесненных условиях скорее погибнут. Размеры аквариума в данном случае: длина 120 см, ширина 45 см и высота 65 см, все вместе это 300 литров воды. Для подержания баланса воды в таком аквариуме вам понадобится мощный фильтр - перекачивающий не менее 1500 литров в час. Вы должны будет удерживать температуру в пределах 27-29 градусов, для этого вам понадобится нагреватель мощностью в 300 Вт или пара нагревателей меньшей мощностью для равномерного прогрева воды, но это затратней по электроэнергии.

Аквариум должен быть прямоугольной формы с широким дном, просто аквариум объемом 300 литров не подойдет. Дискусы очень территориальные рыбы во время нереста и имеют строгую иерархию в своих отношениях, вы обязательно должны это учитывать.
Discover discus

В качестве грунта использовался песок (40 кг) берите песок, который не влияет на параметры воды - это очень важно. В данном случае использование растений будет минимально, поскольку природные места обитания этих рыб на самом деле довольно мутные места, в которых растения с трудом выживают, да и самим рыбам они особо не нужны.

Discover discus

Главными элементами обустройства аквариума являются коряги, в аквариуме их было использовано три. Они должны быть достаточно крупными, скорее всего, если вы не житель Москвы или Питера, вам придется их заказывать. У региональных продавцов очень редко бывают такого размера коряги (высота не менее 55 см), к сожалению да, обустройство аквариума для дискусов это не дешевое удовольствие, но в целом это было ясно с самого начала, еще когда вы пришли в магазин оценить стоимость дискусов. Но оно того стоит.

Для завершения декора аквариума следует использовать опавшие листья, конечно бук был бы идеальным вариантом, но это дорого и в нашей стране есть бесплатный заменитель, благо на дворе весна и скоро совсем не будет проблема - засушенные листья дуба. Вам понадобится порядочное их количество, рекомендую запастись осенью. Но все же не следует все делать бюджетно, если у вас есть большой аквариум и уже вы купили не дешевые коряги, стоит приобрести древесину миндального дерева, или кокосовые листья.

Discover discus

Рыб нельзя сразу запускать, аквариум должен оставаться приличное количество времени без рыб. Вы должны внимательно наблюдать за аквариумом и особенно за листьями, все это время подавайте кислород в аквариум и вовремя заменяйте листья, как только они начинают темень, и если вы обнаружите потемневший песок, его также надо удалять, это результат деятельности вредных микробов – появившихся в результате недостатока кислорода под листьями. Если вы внимательно будет наблюдать за аквариумом и сможете правильно подобрать соотношение подачи кислорода, они перестанут появляться, на это у вас может уйти целый месяц. В аквариуме не должно создаваться сильное течение, лучше отвести подачу воды вдоль стенки, либо рассеивать ее как "душ" или другим способом.

Как мы уже говорили растения в таких условиях, имеют мало шансов на выживание, кроме того, свет должен быть тусклым, это очень важно вы не получите желаемого эффекта от биотопа при ярком свете.

Кратко действия по обустройству аквариума:

1 Чистый аквариум - вы его должны предварительно помыть и очистить, правильно разместить его.

2. Установите оборудование, в аквариуме пока в нем нет воды.

3. Насыпьте песка, разместите коряги (если будут подниматься закрепите их путем привязывания к камням), так чтобы они закрыли собой оборудование

4. Наполнение водой, листьями и долгий карантин

Discover discus

Параметры воды, в которых должны содержаться рыбы вы должны заранее узнать у продавцов, помните, что гибриды могут иметь разные уровни по кислотности и жесткости, это важно, если вы хотите содержать сразу 2 или 3 вида дискусов. Нитраты и аммиак не являются критично опасными, но при условии низкого уровня кислотности, если кислотность выше 6, аммиак становится очень опасным для здоровья рыб, так как начинает активно влиять на состояние воды, особенно на насыщенность кислородом.

Дискусы обычно не склонны к перееданию и много не едят, достаточно кормить раз в сутки, для них недоедание, если вы их стабильно раз в день кормите, не является проблемой.

Ну, вот, пожалуй и все. Смотрите, учитесь и творите собственные примеры обустройства для рыб!