Речной тип аквариума со слабым течением

вкл. . Posted in Обустройство аквариума

Устанавливаем аквариум за один деньСегодня мы расскажем вам о природном биотопе, точнее о том, как его можно создать в домашних условиях внутри вашего аквариума. Установка очень проста и делается за один день. Если вы решите повторить биотоп внимательно читайте эту статью, тут есть пара тонкостей, не стоит начинать работу до того как вы дочитаете до конца! 


Полный текст статьи:

Сегодня мы расскажем вам о природном биотопе, точнее о том, как его можно создать в домашних условиях внутри вашего аквариума. Установка очень проста и делается за один день. Если вы решите повторить биотоп внимательно читайте эту статью, тут есть пара тонкостей, не стоит начинать работу до того как вы дочитаете до конца!

Устанавливаем аквариум за один день
 
В аквариуме будет воссоздаваться небольшой пейзаж из естественной реки с вялым не сильным течением и довольно густой растительностью. В качестве растительности в аквариуме использовались гигрофила изменчивая(Hygrophila difformis) и Hydrocotyle sp. "Japan". Растения являются быстро растущими и за ними придется ухаживать обрезая лишнее, но за то они более устойчивые и лучше приживаются и конечно благодаря быстрому росту сохраняют интенсивность цвета. Но в какой-то момент авторы решают отказаться от использования этих растений и заменить их на валлиснерию и усилить поток воды. 

В качестве рыбок были выбраны данио-рерио, но они имеют определенную специфику в поведении, поэтому было решено заменить их другими рыбками. Вместо них в аквариум  были подселены небольшие бычки (Rhinogobius duospilus), довольно активные рыбки, которые любят течение и перемещаются в камнях, чуть позднее в аквариум были добавлены кардиналы (Tanichthys albonubes). Вместе с заменой растений было принято окончательное решение отказаться от данио рерио. 

Приступим к работе:
 
В обустройстве аквариума все начинается с аквариума!  

1. Все начинается с подготовки аквариума, у авторов данного биотопа все оказалось несколько проще, имелся в наличии специфичный и свободный аквариум - Fluval Studio 900. Как видно одним из его особенностей является выход и вход трубок для фильтра, это очень удобно для речных биотоп, поскольку будет создавать необходимо течение на нужном уровне. Не забывайте в аквариуме "бычки", которым необходимо достаточно сильное течение воды, они природой предусмотрены для жизни в быстрых потоках воды. 
 
Используем кварцевый грунт  

2. Используется кварцевый песок, главным отличием кварцевого песка в том он не меняет состав воды, а его плотность такова, что он практически не создает мути, образую достаточно плотный покров, рекомендуем использовать не сильно толстым слоем около 3 см, разместить его надо так, что он оказался под углом к фильтрам, как на фото.

Дальше в дело в ступает окаменевшее дерево

3. Авторы использую большие куски окаменевшего дерева, можно заменит песчаником, хорошо их укрепите, рыбки - бычки, любят рыться в песке и могут сместить куски камней.

Затем камни поменьше

4. Добавляем еще камней, которые часто встречаются на реках, воды и песок их стачивает и они имеют округлые формы, в аквариуме они идеально имитируют песчаный грунт реки. 
 
Добавляем мелкие камни, значительно меньше тех, которые есть сейчас  

5. Добавляем маленькие камни, но не мелкий гравий, а чуть крупнее разнородные фракции, которые часто встречаются на пляжах в самом начале линии воды, ими забиваются расстояния между камнями 
 
Заливка водой  

6. Начинаем заливать водой, вода должна быть подготовлена к этому. 
 
7. Запускается оборудование, в этот период времени оборудование настраивается на требуемую силу, а также создается естественный баланс в аквариуме. 
 
  Тестовый период времени - запускаем оборудование

8. Последний штрих  - в аквариум помещается растение и в итоге два вида выбранных рыбок
 
Вот собственно все на этом, так готов пресноводный аквариум