Тропический аквариум - "Амазонка" у вас дома

вкл. . Posted in Обустройство аквариума

тропический аквариумПрактическое пособие по созданию и запуску аквариума в тропическом стиле реки Амазонка. Идею такого стиля в аквариуме предложил известный специалист Джордж Фармер. Впрочем, если вы сами внесете некоторые корректировки в данный стиль, думаем никто против особенно и не будет. 


Полный текст статьи:

Практическое пособие по созданию и запуску аквариума в тропическом стиле реки Амазонка. Идею такого стиля в аквариуме предложил известный специалист Джордж Фармер. Впрочем, если вы сами внесете некоторые корректировки в данный стиль, думаем никто против особенно и не будет.

Начинаем. Размеры исходного аквариума: 120 х 45 х 45 см, будьте внимательны и сделайте корректировки на свой аквариум, он может быть как большего размера, так и меньшего. Кроме того учтите тип аквариума, в данном случае используется удлиненный тип аквариума.

  • 1. на дно аквариума высыпается 15 килограмм речного песка. Следует покупать нейтральный песок, который не изменяет состава воды, следует строго соблюсти инструкцию по применению данного грунта. В данном аквариуме не будут использоваться растения, поэтому не используются дополнительные питательные элемента грунта, а слой песка, получается достаточно тонкий, с учетом того, что у вас в аквариуме не будет "роющих" рыб.
На дно высыпается песок
  • 2. Укладывается большая коряга суматра. Здесь стоит проявить внимательность и полет фантазии, у вас вряд ли получится в магазине подобрать точно такие же коряги, поэтому в данном случае следует соблюсти правило, первая коряга должна быть массивной как эта, остальные должны иметь более тонкие веточки, и больше напоминать засушенный куст.
укладывается первая основная коряга
  • 3. Добавляются еще две коряги, создается эффект густых "зарослей" из коряг и веточек. В данном случае не обязательно использовать один и тот же тип коряги, что и в первом случае, по большому счету вам сами должно нравиться то, что вы создаете.
добавляется еще две коряги
  • 4. При заполнении воды, вы должны учесть, что среда обитания тропических рыбок достаточно кислая, необходимо подготовить воду для них. Мы преднамеренно не говорим, что в данном случае использовал, Джордж Фармер поскольку таких инструментов может просто не оказаться в магазинах. Лучше уточнить в самих магазинах, что они могут вам предложить. Самый простейший тест рН основан на использовании изменяющих свой цвет реактивах и лакмусовых бумажках — фенолфталеине и т. д. Понизить уровень pH (сделать ее более кислой), можно добавив в воду немного торфа (в данном случае торф не используется), взятый на возвышенностях или отфильтрованный экстракт, получившийся после кипячения торфа. Также можно подкислить воду с помощью бифосфата натрия. Самый простой вариант поинтересоваться способом в магазине.
заполнение водо и проверка состава воды
  • 5. На данном этапе вы доводите аквариум, что называется до кондиции, у автора коряги не были до конца "утоплены", поэтому он использовал камень для того, чтобы их "придавить". В данном случае вы сами смотрите по необходимости, что можно или нужно еще сделать. Также на этом этапе устанавливается все оборудование и запускается аквариум - БЕЗ РЫБ!
окончательное заполнение водой и проверка оборудования
  • 6. Тестирование аквариума, на нитраты и другие вредные вещества, этот момент можно пропустить, если вы уверены в качестве воды или изначально использовали специальные кондиционеры для воды. В случае если все нормально запускаются рыбы, ВНИМАНИЕ, перед запуском рыб должно пройти хотя бы несколько дней!
последние тестирования и запуск рыб

Собственно и все вот такой с одной стороны не сложный аквариум мы вам сегодня предложили. С другой стороны иногда аквариумисты, слишком сильно декорируют аквариум и создание вот таких стилевых решений очень редки, многим кажется чем сильней декорирован аквариум тем лучше, это совсем не так и на самом деле малому количеству видов рыб требуются густо засаженных аквариумы, да это и не очень собственно и красиво!