7 правил-советов Dennerle

вкл. . Posted in Обустройство аквариума

7 правил DennerleСозданию в аквариуме отличного биологического равновесия здорово помогают живые растения, только вот нужно уметь выбирать правильно, и соответственно за ними ухаживать, толку покупать растения, если вы не в состоянии обеспечить нормальные условия для его развития? Точнее говоря вы их скорее всего попросту не знаете?


Полный текст статьи:

Dennerle - знают о растениях для аквариума все, еще 10 лет назад общая площадь теплиц, в которых выращивались и культивировались растения, составляла более 8 000 квадратных метров. Чуть подробней о деятельности Dannerle можно прочитать на этой странице

7 советов Dennerle


Собственно переходим к сути - 7 советов, которые позволят вам гарантированно успешно ухаживать за растениями в вашем аквариуме, если вы, конечно, будете их в точности соблюдать.

1. Почва

Это основа здорового роста, почва должна быть богата содержанием минеральных веществ

2. Вода
Без добавления "кондиционеров", добавления витаминов, поддерживания необходимой температуры и регулярной подмены воды - желаемой цели не достичь.

3. Фильтрация
Важно регулярно чистить воду от лишнего мусора, частичек растений, результатов жизнедеятельности рыб и других существ.

4. Растения
Именно они создают биологические равновесие, но их еще нужно правильно "засадить". Dannerle рекомендует примерно 80% растений посадить в почву, при этом 50% (из 80%) - должны быть быстрорастущими - это нужно сделать для того, чтобы они выросли раньше чем низшие зеленые начали "осваивать" ваш аквариум.

5. Уход за растениями
Необходимо регулярно давать подпитку растениям, это поможет им постоянно находится в состоянии тонуса, даже во время "отдыха".

6. Углекислый газ - CO2
Он необходим для развития растений также как и кислород, в одной из статей на сайте, подробно рассказано, как можно сделать совсем недорого - домашний Co2 реактор - статью смотреть здесь

7. Освещение
Свет крайне важен для роста растений, и этот пункт один из самых сложных, пожалуй. Многие рыбки не очень любят яркий свет, кроме того, лампы существенно нагревают воду, и здесь вам нужно быть внимательным нельзя переборщить с температурой, иначе сварите уху, с другой стороны без достаточного объема света, растения просто не будут расти.

В завершение можно сказать еще несколько моментов. Самый важный из них это необходимость в понимании одной вещи, начинающим любителям аквариумистики, создать с ходу биобаланс в аквариуме не получится, это очень сложно. По-сути для того, чтобы его найти придется серьезно постараться, ведь важно не только его найти, нужно его закрепить и удержать. Но если ваш аквариум стал зарастать "зелеными", ничего страшного, значит только то, что поиск баланса нужно продолжить.