Как понять, что что-то не так c рыбами?

вкл. . Posted in Общая тематика

Как понять, что что-то не так c рыбами?

Как определить, что с рыбами в вашем аквариуме происходит, что-то нехорошее и во время принять меры для предотвращения самого негативного итога? Обычно мы обнаруживаем проблемы, когда уже совсем поздно - есть отчетливые признаки заболевания, которые видимы невооруженным взглядом, это фактически та фаза, при которой что-то делать уже поздно. На самом деле это не люди столь не внимательны к своим рыбам, а скорее рыбы очень "хитрые".

Все дело в том, что хищники в природе атакуют в первую очередь ослабленных рыб, так как в этом случае шансы на успешную атаку максимальны, другое дело со здоровыми рыбами. В действительности только малая часть атак хищников завершается успехом, но защищаться всегда проще. Защитный механизм рыб этот факт предусматривает и поэтому ранние стадии заболевания очень тяжело обнаружить, ведь в дикой среде это залог их выживания.


Полный текст новости:

Как понять, что что-то не так c рыбами?

Наверное, все аквариумисты знают, как тяжело вылечить заболевших рыб, когда мы уже обнаруживаем признаки заболевания, в большинстве случаев лечение уже бесполезно - болезнь и ее причина прочно укрепились. В такой момент идет речь о том, сумеете и успеете ли вы спасти остальных обитателей аквариума. Проблема заботы о здоровье заболевших рыб вовремя имеет несколько причин, которые мешают спасти рыб. Главная причина это конечно отсутствие нормальной системы знаний о заболеваниях рыб их симптоматике и лечении, этому вопросу уделяется не столь много внимания на самом деле, вторая причина кроется в самих рыбах.

В дикой среде независимо от самой среды: лес, горы, воздух или вода, хищники всегда стремятся атаковать тех жертв, у которых имеются признаки недомогания, они гораздо более легкие цели, чем здоровые соперники. Поэтому рыбы научились маскировать первые признаки заболеваний и легкие травмы, благодаря чему рыбы могут снизить риск атаки хищников. Но это здорово усложняет жизнь аквариумистам, которые хотели бы сохранить здоровье своих рыб, но все-таки эти признаки можно обнаружить, если быть чуть более внимательным к своим рыбам.

Главным образом вы должны знать, какое поведение является для ваших рыб нормальным, так например, готовясь к дороге на работу, можно потратить 5 минут за чашкой кофе наблюдая за их поведением, во время чего можно обнаружить некоторые необычные для рыб явления:

  1. Аппетит - возможно рыбы во время кормления ведут себя не так как обычно
  2. Дыхание - какая частота дыхания - быстро (тахипноэ) или медленно (брадипноэ)
  3. Плавание - насколько активно рыбы плавают
  4. Цвет - есть ли изменения в окраске рыб
  5. Социальная активность - возможно действия рыбы таят в себе нечто необычно?

Аппетит

Как понять, что что-то не так c рыбами?

Очень важно контролировать поведение рыб во время кормления, у рыб не так много функций в жизни во время пребывания в аквариуме, основные это: есть, расти, еще немного поесть и еще немного вырасти. Это конечно несколько утрировано, но это для того чтобы показать насколько важна энергия, которую рыбы получают от еды для выживания. Если рыбы не получают достаточного объема энергии они становятся слабей и теряют шансы на выздоровление.

Между тем, насколько правильно питается рыба и тем насколько она здорова и может сопротивляться паразитам и заболевания присутствует очень тесная связь. К примеру, паразиты, которые закрепляются на коже и жабрах рыб приводят к ее ослаблению, при этом, если она перестает еще и правильно питаться, проблемы с ее здоровьем начнут расти в геометрической прогрессии. С другой стороны, если рыбы правильно питаются они будут дольше сопротивляться заболеванию, с паразитами они вряд ли справятся самостоятельно, но тем больше шансов, чти вы сможете вовремя обнаружить угрозу.

Итак, почему снижение аппетита является признаком существенных проблем? Отсутствие приема пищи – энергии, приводит тело к необходимости расходовать запасы энергии (например, печени, мышечной и жировой массы), которые могут привести к сильной общей слабости и снижению общей активности. Отсутствие новой усваиваемой пищи также приводит к уменьшению энергии, доступной для других важных функций, таких как иммунной системы. В конечном счете, это сделает рыб гораздо более восприимчивыми к инфекции.

Заболевшие рыбы, как и другие живые существа будут инстинктивно тратить больше энергии на то, чтобы справиться с угрозой для их жизни и борьбой за выздоровление, тратя на это дополнительную энергию. Поэтому правильное питание играет особо важную роль в жизни рыб, часто рыбы не имея особых проблем со здоровьем, отказываются от пищи, чаще всего это проявляется при неправильно подобранной диете для рыб.

Дыхание

Как понять, что что-то не так c рыбами?

Дыхание для рыб, как и для других живых существ, например - людей, играет важную роль. Количество поглощаемого кислорода напрямую связанно с различными стрессовыми ситуациями и на самом деле, довольно легко отметить изменения в ритме дыхания у рыб.

Подсчитать количество раз, которое рыба выдыхает просто - по количеству движений жабер. Дыхание рыб на самом деле одно из самых их слабых мест, это расплата за возможность получать кислород из воды, вода и кровь у рыб движется в разных направлениях, от этого процесса зависит, сколько кислорода будет получено, а сколько токсинов будет выведено. Любое отклонение от нормы, приводит к нарушению данного баланса, и неизменно будет означать существенные проблемы для здоровья рыб.

Среди причин, приводящих к изменению частотности ритма дыхания можно отнести:

  • Плохое качество воды
  • Инфекционные заболевания (бактериальные, грибковые, паразитарные и вирусные)
  • Общие факторы стресса

Данные проблемы стимулируют иммунную систему рыб на дополнительную выработку слизи, которая является важным естественным инструментов для борьбы с недугами рыб. Проблема в данном случае в том, что слизь только ухудшает положение, она дополнительно закупоривает жабры уменьшая объем поступающего в кровь кислорода, поскольку уменьшается объем поступающей воды, через жабры. Снижение количества проходящей воды через жабры приводит к снижению уровня газообмена, в результате токсины не выводятся из организма рыб, тот же аммиак к примеру.

Признаки изменений частотности дыхания рыб отличный повод отнестись более серьезно к состоянию вашего аквариума и разобраться в том, что в нем происходит.

Снижение плавательной активности

Как понять, что что-то не так c рыбами?

Активность рыб это очень важный параметр их здоровья, значение имеет даже то как именно двигаются рыбы, если к примеру их скорость сохраняется. На первый взгляд может показаться, что большинство рыб плавает одинаково, но на самом деле это не так. У всех рыб разные формы плавников, отличаются их размеры и расположение - у каждого вида свой собственный уникальный путь эволюции и каждый вид на пути своего развития менял структуру своих плавников для максимального выживания, а значит и стиль их плавания отличается.

На самом деле, когда мы говорим о плавании рыб, значение имеет также тот момент, что например они предпочитают быть неподвижными длительное время, а вовсе не носиться друг за другом в верхней части аквариума. Любые изменения в поведении рыб говорят о том, что существуют определенные негативные факторы, влияющие на них, это совсем не обязательно, что будут болезни или травмы. На поведение рыб также оказывают непосредственное давление их соседи, кстати, травмы плавников во время их конфликтов, довольно распространенное явление и это отличный плацдарм для возникновения заболеваний.

Если рыбы начали вести себя пассивней при существующих внешних «раздражителях», чем обычно - это может означать, что существует определенная хроническая проблема, т.е. проблема, которая оказывает на рыб уже достаточно длительное воздействие. Например, высокий уровень содержания в воде хлора, или что еще. Отклонения в нормальном поведении рыб чаще всего являются сопутствующим признаком, к которому не редко присоединяется снижение аппетита. Общая причина таких изменений - общая слабость рыбы.

Изменения в окраске

Как понять, что что-то не так c рыбами?

На самом не аппетит или снижение плавательной активности является наиболее очевидным признаком, изменение в окраске рыб как правило наступает на ранних этапах и если вы регулярно осматриваете своих рыб - вы легко обнаружите изменения в их окраске.

Все дело в том, что когда рыбы подвержены сильному стрессу под давлением постоянных негативных факторов, особому давлению подвергается эндокринная система рыб, которая отвечает за выработку различных гормонов. Например, такого как кортикостерона. Кортикостерон приводит к ослаблению окраски рыб, поддержка ярких насыщенных цветов требует больших затрат энергии, а у рыбы которой приходится подвергаться стрессу в результате наличия негативных факторов расходуется значительная часть энергии не на "окраску", а на выживание. Поэтому изменения в окраске рыб часто являются первыми сигналами существующей проблемы в аквариуме.

Социальное поведение рыб

Как понять, что что-то не так c рыбами?

Социальное поведение рыб говорит об определенном уровне развития интеллекта. Каждая рыба в аквариуме выстраивает свои отношения с другими животными, которые живут в нем вместе с ней. В зависимости от ряда факторов, таких как: размер, характер или образ жизни рыбы могут занимать свои территории, соответствующим образом реагируют на других рыб или людей, а также имеют другие особенности поведения. Например, в аквариуме всегда есть рыбы, которые ощущают себя в нем "вершиной цепи", такие рыбы всегда будут стремиться доказывать свое превосходство над другими. Но это только пример, для лучшего понимания можно привести другой пример, когда рыбы как-то особенно реагируют на человека и его приближение к аквариуму и в какой-то день их реакция вдруг оказалась пассивной, т.е. отсутствует по факту.

Это легко отследить, для этого часто даже не надо ничего особенного делать, достаточно быть просто внимательными в такой момент. Если рыбы проявляют в таких ситуациях полную пассивность - это в подавляющем количестве случаев означает, что рыбы находятся подавлением сильного стресса и явно что-то происходит не по плану.

Минимизация стресса в аквариуме

Как понять, что что-то не так c рыбами?

Первое что важно понять - вы не можете полностью исключить стресс из жизни рыб, для них это также нормально, как и для людей. Стресс позволяет рыбам выживать, он заставляет их бороться за свою жизнь и заставляет их адаптироваться и быть готовым к еще большим проблемам. Но тем не менее вы можете и должны управлять стрессом, который испытывают рыбы, по крайне мере если хотите иметь аквариум со здоровыми рыбами.

В отличие от большинства других видов животных, которых содержат в неволе, рыбы не могут простой уйти из аквариума это их постоянная среда обитания, они не могут перемахнуть через аквариум и пойти прогуляться. Аквариум для них это все это та среда, в которой решается для них все, и решающую роль в его благополучии играете вы. И самый главный вопрос для рыб в аквариуме это вопрос с водой и ее качеством. Вопрос качества воды для аквариума играет важнейшую роль, почти во всех проблемах, которые начинаются в аквариуме у рыб всегда один общий корень - не надлежащий уход за аквариумной водой.

К сожалению, у многих аквариумистов подход к уходу за водой в аквариуме сложился весьма простой - достаточно просто менять воду регулярно, следить за температурой и конечно наливать в нее различные химические препараты, которые делают ее "пригодной". На самом деле вода в аквариуме имеет несколько больше параметров, за которыми необходимо следить, среди основных: уровень кислотности и жесткости. У каждого вида рыб свои собственные предпочтения в этих параметрах, содержание рыб в воде с неверными постоянными параметрами легко приведет к их сильному истощению в результате длительного стресса. Также важно замерять параметры воды на разных уровнях, например у дна, поверхности и в середине, так как состав воды на разных уровнях может сильно отличаться по естественным причинам.

Среди других наиболее вероятных источников стресса служит так называемые таблицы совместимости рыб, которые не учитывают огромного количества факторов. Например, кроме параметров температуры, кислотности и жесткости воды, есть социальный аспект - поведение рыб при содержании с другими. Многие составители таких таблиц забывают о том, что не стоит содержать вместе стайных и рыбы одиночек или формирующих постоянные пары. Причина ведь проста, последние стремятся захватить определенную территорию в аквариуме и как правило она больше аквариума, а вот стайные виды хоть и не завоевывают своей территории, но им также она нужна для свободного перемещения. В результате это приводит к сильным конфликтам между рыбами.

Совсем недостаточно брать рыб, которые предпочитают дно, а другие верхнюю часть. Территориальные рыбы захватывают ее не только в горизонтальной плоскости, они будут атаковать всех рыб, которые окажутся над ними и агрессия в этом случае не будут намного слабей.

Конечно, это далеко не все факторы, которые приводят сильному стрессу и последующим проблемам, на их описание уйдет целая книга, в дальнейшем в следующих статьях мы постараемся их также раскрыть.