Тетра Аманда

вкл. . Posted in Харацидовые (Characidae)

(Тетра Аманда, Хифессобрикон Аманда (Hyphessobrycon amandae, Ember Tetra)

Семейство:

харациновые (Characidae) относятся к харацинообразным

Исследования и синонимы:

согласно последнему исследованию проведенного в 1987 году (GÉRY & UJ) рыбке было дано научное название - Hyphessobrycon amandae, отнесена к группе Hyphessobrycon.

Внешнее описание:

тетра аманда яркая миниатюрная рыбка, с овальной формой тела. Окраска у рыбы очень насыщенная - оранжевого цвета, окрашено все тела и плавники. Самцы имеют более насыщенную окраску, особенно в период при подготовке к нересту, самки имеют более округлое брюшко

Естественный ареал обитания:

исследователи описывают местность, где обитают рыбки как "Rio das Mortes", на территории Мату-Гросу. Река Дас Морт является частью речной системы реки Токантис, которая является частью Амазонки в центральной и западной части Бразилии, но полные границы распространения рыб пока остаются невыясненными.

О среде обитания рыб известно очень мало, по имеющимся данным предпочитают спокойные зоны: небольшие болота, спокойные озера, не встречаются в основных водах рек, предпочитая держаться в ответвлениях. Как правило, рыбы обитают в воде с низким уровнем кислотности, в которой при этом достаточно большое количество органики: опавших листьев, веток.

Размеры:

тетра аманда - это небольшие рыбки длиной всего 1,5-2 см

Обустройство аквариума:

минимальная длина аквариума - 45 см, ширина и высота 30 см.

Для содержания рыбок рекомендуется использовать темный грунт, для подчеркивания окраски тетр. Оптимально использовать плавающие растения, для рассеивания света и создания затененных зон, они отлично будут сочетаться с корягами, но без острых ветвей, о которые могут серьезно пораниться рыбы. Добавление сухих листьев в воду (дуба), придаст воде нужный оттенок и добавит важные вещества, кроме того листья служат источником пищи для рыб - на них образуются колонии бактерий, которыми тетра аманда ими питается, также эти бактерии являются оптимальным кормом для мальков.

Необходимо регулярно чистить аквариум, рыбы очень чувствительны к накоплению органики (аммиак образующийся в результате естественных процессов деятельности рыб), но фильтрация воды не должна быть агрессивной, не нужно создавать течения воды, часто рекомендуется использование механической фильтрации - внутренние фильтры с губками

Параметры воды:

температура 22-28°C, pH 5,0-7,0, dHG 18-179 частей на миллион/ppm (1dH = 17.8 ppm)

Поведение:

тетра аманда миролюбивые рыбки, которые не смогут конкурировать с крупными и активными рыбами, например такими как барбусы, поэтому содержать лучше всего с некрупными и не агрессивными видами рыб, идеально, если они будут обитать в нижней или верхней части аквариума. Лучше всего в соседи к рыбам подходят другие виды из данного семейства рыб.

Тетра аманда - стайная рыбка их необходимо содержать в группах не менее 8-10 рыб, так они чувствуют себя уверенней и легче переживают стрессовые ситуации.

Питание:

в дикой среде тетра аманда является микрохищником, охотятся на небольших беспозвоночных, и различных представителей зоопланктона.

В неволе принимают практически любой корм, главное, чтобы они были подходящего размера, рыбки нуждаются в регулярном кормлении живыми или замороженными видами кормов

Разведение:

икра свободного рассеивается в толще воды, без родительской заботы, поэтому возможно появление небольшого количества мальков без вашего участия.

Лучше всего использовать групповой метод разведения рыб на одну самку должно приходиться 2 самца. Освещение слабое или полностью отсутствует, рекомендуется добавить растения, которые будут выступать защитой для икры (Яванский мох).

В нерестовике должен быть установлен пневматический фильтр, питание должно быть на основе живых или замороженных кормов, сразу рыб совмещать не стоит. Необходимо разделить их на некоторое время, продолжая хорошо кормить, когда самки станут достаточно толстыми между рыбами можно убрать перегородки.

Примечание:

их в продаже можно встретить также под синонимами: dwarf red tetra (карликовая красная тетра), красная или огненная тетра.

В настоящий момент в семейство харацинообразные входит более 2000 рыб, разделенных на 19 семей. Часто это становится причиной того, что один вид могут путать с другим даже опытные специалисты, связь или даже установить, что эти рыбы обитающие далеко друг от друга являются одним видом, можно только после серьезных исследований, отсюда часто создается путаница, связанная с ранними изучениями рыб. Но несмотря на современные технологии, по-прежнему возникают сложности в идентификации рыб. В 2011 году Оливейра провел обширный анализ и исследование в отношении рыб объеденных в группу Hyphessobrycon, содержащий 29 родов.

Вполне возможно, что в будущем тетра аманда будет вынесена в отдельный вид, многие биологи указывают на то, что группа Hyphessobrycon имеет внутри большие различия и справедливо разделить на несколько линий, по определенным морфологическим признакам. Де Карвальо в 2011 году пришел к выводу, что только 24 вида рыб можно отнести к группе Hyphessobrycon, остальные рыбы имеют существенные отличия в строение

Видео (Тетра Аманда, Хифессобрикон Аманда (Hyphessobrycon amandae, Ember Tetra):