Морские ежи стали угрозой для экосистемы океанов

вкл. . Posted in Uncategorised

Морские ежи это угроза экосистеме океановМорские ежи являются очень важной частью той цепочки, которая отвечает насколько экосистема прибрежных морских зон сбалансирована, проблема заключается в том, что на сегодняшний день ежи становятся настоящей проблемой, которая может привести к полному разрушению баланса в природе. Теперь ученые пытаются ответить на вопрос: как не допустить разрушения существующего и ставшего столь хрупким равновесия в прибрежных морских зонах из-за огромного количества этих беспозвоночных.


Полный текст новости:

Морские ежи это угроза экосистеме океанов
 
Морские ежи находятся в основании цепи, которая не просто поддерживает равновесие в морской среде, но и во многом формирует биологическое богатство. Но это равновесие очень хрупкое, сегодня морские ежи становятся все большей проблемой для нормального развития прибрежных морских зон, при этом проблему создали, в общем, не сами беспозвоночные, а люди.

Морские ежи являются важным пищевым звеном, они едят водоросли, контролируя и сдерживая их рост, и одновременно сами являются пищей для рыб, но сегодня в море катастрофический перелов рыб, и морские ежи начали размножаться в огромных количествах, в результате они уже не сдерживают рост водорослей, а полностью их уничтожают. Морские ежи питаются преимущественно ламинариями, которые являются важной основной для жизни в океане, и полное уничтожение водорослей, полностью разрушает выстроенную экосистему и делает огромное пространство в прибрежных зонах безжизненным. Среди наиболее пострадавших регионов можно назвать Средиземное море в нем еще несколько лет назад в некоторых районах полностью исчезли бурые водоросли из рода Cystoseira.

Водоросли оказывают сильное воздействие на субстрат, они служат источниками питания для огромного количества существ, влияют на окружающую среду и сами являются важной средой для выживания различных видов рыб: мальки многих видов рыб используют густые ламинарии как отличные укрытия от хищников. Иными словами перед учеными стоит задача продумать механизм восстановления водорослей, но при этом не стоит задачи поставлять морским ежам бесконечное количество пропитания. Необходимо одновременно с восстановлением водорослей внедрить программу сокращения морских ежей, другой вопрос как это реализовать?

В столь серьезном существующем перевесе численности морских ежей не справедливо обвинять исключительно активный процесс рыбной ловли, по крайне мере, сегодня нельзя ограничиться лишь этим пунктом. Свою "лепту" в развитие существующей ситуации добавило изменение климата и как результат участившиеся шторма, повышение температуры. Тем не менее ситуация хоть и сложная, но не необратимая, у ученых сегодня достаточно способов чтобы восстановить популяции водорослей, самый простой способ перенести их в более благоприятные условия, в любом случае более активное участие людей в процессе восстановления водорослей очень быстро может принести положительные результаты.