Аквариум для изучения настроения рыб

вкл. . Posted in События

Аквариум для изучения настроения рыб В британском океанариуме Blue Planet Aquarium построили первый аквариум, в котором в режиме реального времени изучается благосостояние рыб. Система полностью автоматизирована, работники центра надеются с помощью аквариума установить определенные факторы, в поведении рыб сигнализирующие о наличии проблем и в частности o болевых ощущениях.

Специальное оборудование установлено в аквариуме, в котором содержится около 4000 рыб, ученые ожидают по результатам своей работы революционные открытия в области сохранения жизни обитателей аквариумов.

Полный текст новости:

Аквариум для изучения настроения рыб
 
В Англии в океанариуме Blue Planet Aquarium в один из их основных аквариумов разместили оборудование позволяющие отследить изменения в состоянии здоровья в режиме "on-line".

Специально для этого в аквариуме, в котором обитает около 4000 рыб, было размещено специально оборудование, которое в постоянном режиме контролирует поведение рыб и отмечает любое изменение в их состоянии. Сканирование аквариума происходит одновременно в трех измерениях.

Данную систему мониторинга разработал Линн Снеддон эксперт в области изучения болевых ощущений рыб. Данная система позволит в перспективе разработать более эффективные средства лечения заболеваний рыб содержащихся в неволе, позволит выявлять симптомы и другие проблемы на более ранних стадиях, чем это возможно сегодня. Программа сравнивает нормальное состояние рыб и текущие, как только фиксируется отклонение от "нормального" поведения рыб, программа сигнализирует сотрудникам центра.

Центр запустил в работу систему в прошлую субботу, и биологи обещают сообщить сразу как только появятся результаты работы системы.