Операция по спасению

вкл. . Posted in События

Новые отстойники EShops Удивительно, но все-таки многие люди готовы заплатить за сложную операцию, которая спасет их рыбку, даже если это простая золотая рыбка, и к слову такое милосердие к своим питомцам больше присуще именно тем, кто не относит себя к профессиональным аквариумистам и аквариумистике вообще. Недавно в Великобритании, сделали очередную успешную, но очень сложную операцию по удалению опухолей у золотой рыбки.

Полный текст новости:

Операция по спасению
В Великобритании врачи вновь спасли золотую рыбку, проведя операцию стоимостью 200 фунтов стерлингов, самое примечательное в этой истории, не только то, что такие домашние животные как рыбки получили столь сложную и высококачественную операцию, но и еще одна интересная закономерность.

Некоторое время назад в Великобритании уже делали несколько сложных и очень дорогих операций по спасению золотых рыбок, например вот этот случай, но были и другие. Примечательно в этих историях еще и то, что хозяева рыбок идут на серьезные финансовые издержки ради в общем простых рыб и далеко не самых редких. Причем для владельцев этих рыбок аквариумистика не является страстным увлечением, просто есть любимый питомец и в данном случае это золотая рыбка.

По словам врачей, которые провели операцию, рыбка была в крайне тяжелом состоянии, опухоли были на спине, глазах. Во время операции врачи обнаружили, что ситуация гораздо сложней, чем они даже ожидали, но тем не менее все прошло успешно, по словам хозяйки рыбки, теперь любимый питомец ведет себя так, как словно ничего и не было. Врачам даже удалось сохранить глаз рыбы, хоть и опухоли были очень сложными и близко располагались к глазам.

Вся процедура заняла всего 45 минут и стоила хозяевам рыбки 200 фунтов стерлингов, но что не сделаешь ради любимого питомца. Вот этот момент вызывает на самом деле сильный интерес.

Нас заинтересовало отношение людей к своему питомцу, тот факт, что они готовы заплатить очень высокую цену за жизнь своего подопечного. Большинство людей, которые считают аквариумистику своим любимым хобби, наверное бы огорчились смерти рыбке, и не только золотой, но вряд ли стали бы ее лечить за столь высокую цену. Здесь возникает немного странное ощущение, так что все-таки представляет собой аквариумистика? Это ответственность за своих животных и готовность максимально заботиться о их здоровье, или это просто слова, при этом умершая, или заболевшая в аквариуме рыбка не воспринимается как очень болезненная потеря, для исключения, которой надо сделать максимально много.

Сегодня аквариумистика стала восприниматься как то банально просто: декорации, рыбы, которых в общем не жалко, содержание рыб и аквариумов стало обыденностью как носки. Наш взгляд это действительно очень плохо, слишком много сегодня "аквариумистов", которые почему-то не считают, что несут ответственность за тех рыб, которых они содержат.

Сегодня многие "аквариумисты" могут спокойно спустить рыб в унитаз, или перестать за ними нормально ухаживать, если вдруг они им надоедят или им захочется чего-то "нового". Лично я уверен в том, что такие люди и такая деятельность не имеет никакого отношения к аквариумистике и очень хочется надеется на то, что таких людей на самом деле не очень много.

У людей, которые занимаются аквариумистикой на профессиональном уровне есть другая распространенная "привычка", забота о "товаре". Для некоторых из них рыбы стали просто предметом, который важен для них с позиции дохода и соответственно его потеря это убыток.

К сожалению за последние годы это отношение только закрепилось, многие совсем перестали воспринимать аквариум как "живой уголок", за которым необходимо ухаживать и проявлять заботу, сегодня аквариум - это элемент обстановки, а рыбы являются его украшением...