Мега коралл у берегов Японии

вкл. . Posted in События

Мега коралл у берегов Японии У берегов Японии аквалангисты обнаружили огромную колонию коралла Pavona clavus, чей размер был сопоставим с 3-х этажным домом. Каменные кораллы Pavona вырастают до довольно крупных размеров, но такого размера их еще никогда не удавалось обнаружить.

Полный текст новости:

Мега коралл у берегов Японии
 
Каменные кораллы показали высокую устойчивость к изменению внешних условий, таких как температура воды. Ученые пытаются разгадать их генном и придумывают, как эти особенности каменных кораллов можно использовать для спасения других менее устойчивых видов. Еще одним ярким примером того, насколько комфортно себя чувствуют в океане каменные кораллы стала колония коралла - Pavona clavus. Необычно в этой колонии ее огромные размеры, на фоне которых дайверы казались маленькими детьми.

Огромная колония была обнаружена у берегов Японии, по словам аквалангистов ее размеры сопоставимы с 3-х этажным домом: 17 метров в ширину, длиной 24 метра и высотой в 10 метров, это то, что представляла собой колоссальная колония кораллов. Данная колония обнаружена на глубине всего 13 метров в заливе Нагуро, к западу от острова Исигаки, это одна из самых крупных колоний кораллов известных и ранее обнаруженных, с другой стороны находка предполагает, что скорее всего существуют и другие подобные колонии.

Семейство кораллов Pavona довольно распространены в аквариумистике, конечно в неволе чаще всего содержать кораллы, чьи колонии не достигают столь огромных размеров, хотя в целом особых ограничений для их роста также не существует, если внешние условия позволяют им расти дальше.