Дьявольский карпозубик не имеет шансов на выживание

вкл. . Posted in События

Дьявольский карпозубик не имеет шансов на выживаниеСогласно данным нового исследования Дьявольский карпозубик (Pupfish Devils Hole или Cyprinodon Diabolis) практически не имеет шансов на самостоятельное выживание. Все дело в природе этих рыб, они обитают настолько в уникальных условиях, что само их тело приобрело, уникальные характеристики и выжить в иных условиях они не смогут. К сожалению, в месте, в котором они в настоящий момент живут, они также выжить не могут и ситуация медленно ведет к окончательному вымиранию рыб.


Полный текст новости:

Дьявольского карпозубика (Devils Hole pupfish) пытаются спасти в США

Cyprinodon Diabolis или Дьявоьский карпозубик уникальный вид рыб, они обитают в падине пустыни Мохаве, на глубине ниже 80 метров уровня моря, это единственное место, где обитают эти рыбы. Уникальность местности заключается в том, что в данном месте находятся геотермальные источники, здесь постоянная температура - 33°C. Но по невыясненным причинам этот вид постепенно исчезает, в 1970 году их было 500, сегодня по разным оценкам осталось всего от 40 до 95.

Среди причин, которые могли стать причиной вымирания рыб называют изменение климата планеты, и сокращение источников пищи. Pupfish Devils Hole живут всего 10-14 месяцев, а способными к размножению становятся уже в возрасте 2,5 месяца. 

Некоторое время назад ученые решили провести попытку спасти рыб, специально для этого они попытались создать искусственные аналогичные условия, но в обоих случаях проекты заканчивались провалом. Согласно новому исследованию из-за постоянного пребывания рыб в геотермальном источнике их собственный организм практические не вырабатывает тепла, и кроме того они плохо защищены от иных условий. Все это говорит о том, что фактически "переселить" рыб в другое место невозможно. Тем не менее, ученые намерены вновь повторить попытку по спасению рыб.