Крупнейшая выставка беспозвоночных закрыта

вкл. . Posted in События

Крупнейшая выставка беспозвоночных закрытаСмитсоновский институт известен своими научными трудами в области морской биологии, по сути это единственный научный центр занимающийся изучением морской жизни на таком уровне. В США, где базируется сам институт, существовала крупнейшая в мире выставка морских беспозвоночных, но отныне она закрыта. Существует две причины закрытия, одна из них это тенденция последних лет - свобода морским животным. Вторая более прозаичная -  уменьшение расходов, значительную часть бюджета института это государственное обеспечение.


Полный текст новости:

Крупнейшая выставка беспозвоночных закрыта

Крупнейшая в мире выставка морских беспозвоночных отныне закрыта, выставка примечательна была еще тем, что существовала под эгидой Смитсоновского института, это крупнейший исследовательский центр морской жизни. Вставка была открыта в 1987 году и на ней было представлено огромное количество морских животных, которых больше ни где и никогда не смогли бы увидеть обычные люди, но теперь выставка прекратила свое существования.

Основная причина, по которой закрыли выставку, как ее озвучивают - это общая тенденция по защите прав морских животных, именно под этим "соусом" в США крупнейшие аквариумы вынуждены закрывать наиболее посещаемые шоу и аквариумы с морскими животными. Зоозащитники обвиняют центры в плохом содержании животных и в том, что они должны жить на свободе, а не в клетках. Но возможно настоящая причина закрытия выставки куда более проста и вероятна - вынужденное сокращение финансовых расходов, которую, в общем, никто особо и не скрывает. Смитсоновский институт практически полностью содержится на деньги государства, редкие экспедиции и научные исследования сопровождаются финансированием отдельных спонсоров.

По словам руководителей института, поддержка выставки обходилась бюджету страны в 1 миллион долларов, и плюс уже требовалась реконструкция примерно на 5 миллионов долларов. При этом общее содержание института и поддержка исследований обходится казне США порядка 20-25 миллионов долларов согласно доступной информации на самом Смистновском институте.