Потомство акулы Bowmouth guitarfish погибло

вкл. . Posted in События

Первая беременность Shark ray в неволе Некоторое время назад мы писали о том, что в аквариуме штата Кентукки специалисты пошли на очень сложный шаг - получение потомства в условиях неволи от акулы из семейства Rhinidae. Акулы Bowmouth guitarfish находятся на пути исчезновения в дикой среде, и этот шаг должен был изменить это, эксперимент, который в начальной стадии прошел очень успешно все-таки провалился. Специалисты констатировали смерть всех рожденных в неволе молодых акул.


Полный текст новости:

Потомство акулы Bowmouth guitarfish погибло

Эксперимент по выведению в неволе потомства акул Bowmouth guitarfish закончился - все рожденные рыбы умерли. Проведенная работа специалистами была огромной и далеко не легкой, очень долгое время не удавалось достичь беременности, самец и самка в течение нескольких лет проведя вместе, не давали потомства, ученые на протяжении всего этого времени старались создать все необходимые условия, и все-таки удача улыбнулась специалистам.

Ученые объявили, что у самки в результате сканирования обнаружено 6 зародышей. Через не продолжительное время пока длилась беременность ученым удалось преодолеть еще один важный рубеж - все шесть зародышей успешно развились и в аквариуме появилось шесть новых молодых акул редкого вида. Некоторое время все шло успешно, молодые акулы внешне выглядели здоровыми и нормально питались, сильных поводов для беспокойства не было. Несмотря на сложности выхаживания акул, специалистам казалось бы удалось преодолеть все, но как выяснилось, так только казалось.

Через некоторое время специалисты обнаружили опасные изменения - молодые акулы стали стремительно терять вес, изменить ситуацию так и не удалось, последняя рожденная в неволе акула погибла примерно месяц назад.

Сейчас специалисты намерены собрать еще раз все полученные данные за время эксперимента, обдумать все и в дальнейшем осуществить новую попытку.