Рыбы не еда, а друзья

вкл. . Posted in События

Рыбы не еда, а друзьяПомните замечательный мультик "В поисках Немо", где героям встречаются акулы, отказавшиеся от поедания рыб - "рыбы друзья, а не еда"? К чему все это - к тому, что сегодня аквариумистика переживаете мощное развитие, особенно на Западе, но вполне возможно, что скоро эта модная тенденция лавиной накроет и российский рынок. Только вот, что представляет собой "новая" волна.


Полный текст новости:

Рыбы не еда, а друзья

Мы уже писали некоторое время назад о том, что аквариумистика все больше становится глянцем с модных журналов, а самой акваримистики под ней не остается, подробней об этом здесь, но сейчас не об этом, а о причинах всего этого. К слову о заголовке, название заголовка, возможно, не все вспомнят откуда оно – напомни, из мультика - "В поисках Немо", помните акул перешедших на вегетарианство, в действительности этот мультик серьезно поднял объемы продаж аквариумов и рыб, но вместе с ним пришла и еще одна тенденция в аквариумистике.

Помните, какой аквариум был у стоматолога, с лазерной системой очистки воды, которая уничтожала грязь без остатка, а рыбы при этом оставались неповрежденными, такое конечно невозможно, но не все об этом думают, под впечатлением от мультика видятся великолепные образы установленного дома аквариума...

Мастера акваскейпа уверены, что рынок, точнее восприятие людей сильно изменилось, сегодня объем заказов сильно вырос, еще больше выросла цена, но людей это не останавливает, но в отличие от того времени когда еще не было этого мультика, люди видят в первую очередь аквариум. Проще говоря, сегодня рыбки уже не воспринимаются, если ранее аквариумы заводились ради рыбок, то сегодня рыбок заводят ради аквариума. Людей волнует имитация живого уголка дома, скажем Амазонки, а вот о том, сколько это стоит денег и трудов они пока еще не знают…

Удивительно, но еще несколько лет назад мы писали о фанатизме в аквариумистике, когда люди ради любимого хобби были готовы отказаться от многого, содержание рыбок, получение потомства было основной аквариумистов, сегодня все стремятся удивить друг друга тем, из чего сделан аквариум и какой он формы, а вовсе не тем, как хорошо вы ухаживаете за ним, или то что вам удалось добиться в нем.

Рыбы не еда, а друзья

Но одновременно с этим эксперты акваскейпа успокаивают, рынок не может раздуваться до бесконечности - просто, потому что все рано или поздно остановится. И все вновь вернется к фанатизму и глупости, как например недавняя неделя мод - Brit Awards, на которой модели имели не только экстравагантный вид, но еще и миниатюрные аквариумы, как украшение в виде рюкзачков и сумок. Помните в свое время аналогично прославились китайцы, которые пробовали продвигать на рынке различные брелки, с питательным веществом рассчитанные на пару дней, в которых жили рыбки.