Огромный изопод все-таки умер

вкл. . Posted in События

Огромные изопод все-таки умерГигантский изопод (Bathynomus isopod) все-таки умер в японском аквариуме спустя 5 лет, несмотря на все усилия биологов, им так и не удалось "приручить" обитателя глубин. Причиной смерти стала длительная голодовка, изопод отказывался принимать пищу в неволе, а японские специалисты не захотели выпускать животное на волю.


Полный текст новости:

Огромные изопод все-таки умер

В 2007 году представитель Bathynomus попал в японский аквариум Тоба, но в последний раз морской представитель равноногих ел в 2009 году, с тех пор от любой пищи он упорно отказывался. Персонал аквариума, что только не делал, и в прямом смысле слова тыкал носом в еду, и только какой еды не подкладывал, но существо продолжало игнорировать настойчивость сотрудников центра.

В течение долгих пяти лет японский персонал и биологи пытались "уговорить" что-либо съесть гигантского изопода, но аппетита у него так и не появилось, в конце концов все закончилось тем, что огромный ракообразный умер, его обнаружили мертвым в прошедшую пятницу.

На воле изоподы по сути являются всеядными, но предпочитают туши погибших животных, известны случаи когда изоподы повреждали кабели протянутые по дну океана. Сейчас японцы намерены изучить останки, чтобы понять почему он перестал есть.