Мадагаскарской цихлиде самцу нашли пару

вкл. . Posted in События

Мадагаскарской цихлиде самцу нашли паруРанее мы писали о том, что в лондонском зоопарке ищут самку для самцов редкого вида рыбок - Ptychochromis insolitus. Считается, что в природе этот вид окончательно вымер, а в неволе осталось только две рыбки и оба самцы, положение стало отчаянным, и зоопарк объявил о поиске самки этого вида. Прошел почти год с объявления, и уже казалось, что постигла неудача, как стало известно, что была обнаружена небольшая популяция этих рыбок в дикой среде.


Полный текст новости:

Мадагаскарской цихлиде Ptychochromis insolitus самцу нашли пару

Почти год назад - в мае, Лондонский зоопарк объявил о том, что ищут самку редкого вида африканских цихлид - Ptychochromis insolitus. Этот вид когда-то населял Мадагаскар, но в результате безумного выжигания лесов, дикая среда была в значительной степени уничтожена и даже водные ресурсы региона. В неволе осталось всего пара этих рыбок и всего самцы, из трех самцов осталось всего двое с их смертью этот вид рыбок окажется в списке вымерших. Почти год шли поиски самки, но все они завершились неудачей, но чудо все-таки случилось.

В изувеченном людьми Мадагаскаре ученым удалось обнаружить небольшую выжившую популяцию этих рыбок. Это случилось благодаря фермеру с Мадагаскара, однажды в удаленной части острова он увидел небольшую группу рыб очень похожих на ту, которую ищут в Лондонском зоопарке, исследовательская группа отправленная на остров подтвердила, что обнаруженные рыбы действительно относятся к Ptychochromis insolitus.

Группа взяла 18 рыбок с собой в Лондон, теперь они предпримут все возможное для того чтобы спасти их в дикой среде, и для создания устойчивой популяции в неволе. Кстати одна из специализаций Лондонского зоопарка - спасение вымирающих пресноводных видов рыб.