Дьявольского карпозубика пытаются спасти в США

вкл. . Posted in События

Дьявольского карпозубика (Devils Hole pupfish) пытаются спасти в США Американские специалисты стараются спасти популяцию очень редких рыбок - Devils Hole pupfish (дьявольский карпозубик). В природе количество этих рыбок всего 35 и они на грани вымирания, ученые в научно-исследовательском центре США пытаются "выходить" икринки этой рыбки.


Полный текст новости:

Дьявольского карпозубика (Devils Hole pupfish) пытаются спасти в США

Долина Смерти это очень необычное место - это впадина, расположенная в пустыне, здесь располагается самая низкая точка Северной Америки - 85 метров ниже уровня моря, но даже в таких условиях находится удивительная жизнь. На глубине 15 метров существует небольшое озеро, на самом деле с обывательской точки зрения назвать этот водоем озером сложно, но именно в нем, скорее даже исключительно в нем пока еще обитает редкий вид рыб - Devils Hole pupfish (дьявольский карпозубик).

В природе этих рыбок осталось всего 35 и их судьба стремится к тому, что они исчезнут, но ученые решили спасти их. Для этого в современном научно-исследовательском центре выхаживали кладку рыбок, удалось получить 10 из 14 жизнеспособных мальков. Ученые делают все возможное чтобы сохранить этих рыбок, обратно в природу их вероятно уже никогда не отпустят, судьба этого вида в условиях природы уже фактически решена - они скоро исчезнут.

Но для того чтобы исчезновение в природе не стало окончательным приговором для этого вида рыб, была разработана специальная программа стоимостью около 4,5 миллионов долларов. В рамках этой программы рыбок не просто вырастят в условиях неволи, специально под них будет построен аквариум объемом более 100 тысяч галлонов, в нем полностью воссоздадут условия того озерца, в котором изначально обитали рыбки.

В природе эти рыбки обитают в довольно немыслимых для пресноводных видов рыб условиях - температура воды стабильно держится на уровне 33 градусов по Цельсию, полностью отсутствует свет, в воде крайне недостаточное содержание кислорода, но тем не менее рыбки успешно существовали длительное время. Кризис наступил около 20 лет назад, в чем причина ученые не знают, но уже на протяжении двух десятилетий популяция рыб стремительно снижается.