Рыба-аллигатор получила второй шанс

вкл. . Posted in События

Некогда в США плавали огромные рыбы внешним видом больше похожие на доисторических животных – аллигаторов, их современное название - миссисипский панцирник. Считалось, что впервые эти рыбы появились 120 миллионов лет назад и процветали вплоть до 20 века, пока не были истреблены людьми.


Полный текст новости:

Рыба-аллигатор получила второй шанс - Atractosteus spatula

Последний раз панцирника ловили в США уже в далеком 1966 году, тогда была поймана рыба длиной чуть более 2 метров, при том, что по легендам эти рыбы могли достигать 5 метров, но официальная наука утверждает, что максимальные размеры этих рыб, по крайне мере современных, около 3 метров. На прошлой неделе ученые решили попытаться возродить этих рыб, некогда обитавших в водах Миссисипи. Считается, что в естественных водоемах панцирники вымерли не так давно - в 1994 году.  

Сегодня водоемы на территории США захватывают инвазивные виды рыб: китайский карп и азиатский змееголов, если удастся успешно восстановить популяции панцирника, то возможно они сдержат чужих агрессоров. Если все получится, то для родного панцирника распространившийся китайский карп будет отличным вариантом для закуски рассуждают ученые. Кроме того это не столь затратный по финансам проект, которые не имеет скрытых угроз, как при добавлении в воду химикатов и других элементов неестественного происхождения.