Новые виды апистограмм от Хайко Блехера

вкл. . Posted in События

Известный специалист Хайко Блехер открыл несколько новых апистограмм в Южной Америке (Бразилия), при этом он обнаружил, что эти рыбки отличаются удивительным внешним разнообразием. Специалист решил поделится как правильно их нужно содержать в акваариуме.


Полный текст новости:

Хайко Блехер

Известный специалист Хайко Блехер открыл несколько новых апистограмм в Южной Америке (Бразилия), при этом он обнаружил, что эти рыбки отличаются удивительным внешним разнообразием. Специалист решил поделится как правильно их нужно содержать в аквариуме.

Среди упавших листьев и многочисленных коряг известному ученому открылись настоящие жемчужины, ранее неизвестные виды рыбок. Самое удивительное, что в этих местах обитает сотни различных видов апистограмм, причем некоторых из них изучали и "открывали" дважды, все дело их в огромном внешнем разнообразии, внешне рыбки могут отличаться друг от друга кардинально и ничто вам не скажет, что это один и тот же вид. Но несмотря на это ученые все еще обнаруживают ранее неизвестные им виды.

Обнаруженные им рыбки любят воду с очень слабым или даже отсутствующим течением, места где очень много упавших листьев и очень много коряг. 

Apistogramma sp.1

Первая рыбка - Apistogramma sp.1. Биолог рекомендует для содержания рыбок следующие параметры воды: кислотность - 5.88, жесткость - 15 μS/cm, температура 28.6°С. Рыбкам отлично подойдет песочный грунт, и они достаточно легко поддаются разведению, правда скорее всего в ближайшее время мы вряд ли сможем просто их купить в магазине, но вид у них очень яркий. Надо учитывать, что самцы территориальные и не будут рады самцам соседям.
 
Apistogramma sp.2

Следующая рыбка - Apistogramma sp.2, этих рыбок он обнаружил там, где и первых, и в целом они полностью соответствуют, за исключением одного - окраски. Параметры воды и обустройство аквариума должны соответствовать Apistogramma sp.1.
 
Apistogramma sp.3

Третий тип рыбки Apistogramma sp.3, рыбки встречаются в водоемах, в которых есть течение, но оно также крайне слабое и почти не чувствуется. Параметры воды: кислотность - 5.5 жесткость - 12 μS/cm, температура 27.6°С. В месте их обитания есть много листьев, грязи и песка, присутствует много коряг, но полностью отсутствует растительность. Для рыбок отлично подойдут карликовые цихлиды или другие донные рыбки.
 
Apistogramma aff. regani

Следующая рыбка - Apistogramma aff. regani, рыбка обитает в тех же условиях что и Apistogramma sp.3, рыбка имеет сильное сходство с А. regani, но в действительности это разные рыбки.