Мужчина арестован за продажу инвазивных рыб

вкл. . Posted in События

Накануне в США (на канадско-американской границе) арестовали человека за попытку продажи запрещенных на территории США - змееголовов. Змееголовы очень популярны в Юго-Восточной Азии, откуда они собственно и родом, но в США эти рыбы настоящее бедствие. Змееголовы вместе с азиатским карпом уничтожают всю местную фауну, но в отличие от карпа, змееголовы могут перемещаться и по суше, что делает их гораздо опасней. Колоссальный урон природе и большие финансовые затраты вынудили властей пойти на принятие жестких мер запрещающих продажу и ввоз этих рыб, впрочем судя по всему рыбы по-прежнему пользуются спросом. Мужчина арестован за продажу инвазивных рыб


Полный текст новости:

Накануне в США (на канадско-американской границе) арестовали человека за попытку продажи запрещенных на территории США - змееголовов. Змееголовы очень популярны в Юго-Восточной Азии, откуда они собственно и родом, но в США эти рыбы настоящее бедствие. Змееголовы вместе с азиатским карпом уничтожают всю местную фауну, но в отличие от карпа, змееголовы могут перемещаться и по суше, что делает их гораздо опасней. Колоссальный урон природе и большие финансовые затраты вынудили властей пойти на принятие жестких мер запрещающих продажу и ввоз этих рыб, впрочем судя по всему рыбы по-прежнему пользуются спросом.

Мужчина арестован за продажу инвазивных рыб
 
Змееголов пользуется очень дурной репутацией на территории США, так в частности в некоторых штатах этих рыб называют "Рыбой Франкенштейном" из-за их способностей выживать и для того чтобы убедится, что рыба мертва ей в обязательном порядке отрезают голову. Канадский ученый - Бекки Кадмор, так характеризует рыб - "это мощный и жестокий хищник, по сути вся их жизнь сводится к следующему: охотится, расти и размножаться". Кстати, по его мнению, змееголовы также населяют воды России и Китая, что в общем конечно не соответствует истине.

Так что в общем не стоит удивляться тому наказанию, которое ждет продавца: около 120 дней ареста (работы по 60 дней в США и Канаде) и штраф в размере 90 000  (обеим странам) американских долларов. По мнению полиции мужчине на текущий момент удалось продать уже более 200 змееголовов, одна рыбка у мужчина "шла" по цене до 3000 долларов США. При этом покупал он их по цене менее 400 все тех долларов. Всех рыб, которые были обнаружены у продавцы, умертвили. Интересное в этой ситуации, что мужчина зная о законе, не особо скрывался и размещал рекламу в Интернете, так собственно его и нашли.

Тем не менее, поймали его по всем правилам кино, федеральный агент США сделал предварительный заказ на 26 гигантских змееголовов, после чего преступник должен был отправить заказ по указанному агентом адресу в США. В дальнейшем мужчина стал скрывать свои данные и использовал все возможности для того чтобы скрыть свои данные, при передаче животных через границу. 
 
Мужчина арестован за продажу инвазивных рыб  

Но ради справедливости надо отметить, что далеко не все экземпляры предназначались для аквариумов, змееголовы также являются деликатесом в Юго-Восточной Азии и скорее всего значительная часть клиентов мужчины, были состоятельными выходцами из Азии, которым просто захотелось родных и свежих деликатесов.

У мужчины также имеется и легальный бизнес по продаже животных (на территории Канады), он в настоящее время отбывает срок, но бизнесом заниматься ему не запретили, но на условии, что он будет во время отчитываться о всех животных в его магазине в надзорных органах Канады в течение 2-х лет.