Золото аквариумистики - золотая арована

вкл. . Posted in События

В Малайзии особо гордятся тем, что они являются главными экспортерами золотой арованы, и на самом деле считают эту рыбку своим национальным достоянием.


Полный текст новости:

Золото аквариумистики - золотая арованаВ Малайзии особо гордятся тем, что они являются главными экспортерами золотой арованы, и на самом деле считают эту рыбку своим национальным достоянием.

Золотая арована одна из самых ценных декоративных рыбок и теперь  имеет определенный стандарт спецификации, иными словами, золотая арована может ею называется ,только если соответствует определенному стандарту. Спецификация является крайне важным критерием, ведь она обеспечивает "чистоту" рыбки и соответствие ее природным данным, кроме того это позволяет сохранить ее качества в условиях разведения на специальных фермах.

Но спецификация не гарантия того, что вы действительно купили золотую аровану, по мнению специалистов на рынке присутствует огромное количество "подделок", в природе этот вид занесен в Красную книгу. Привести все в соответствие с природными условиями на фермах крайне дорого и тяжело. На сегодняшний день официально отправляются в продажу всего от 10000 до 15000 тысяч этих рыбок, с Bukit Merah (Малайзия).

На фермах, которые занимаются официальным разведением золотых арован, обеспокоены количеством попыток выдать за этот вид арован другие виды, это еще одна причина введения спецификации. Она позволит достаточно легко идентифицировать рыбку как настоящую золотую аровану, по крайне мере считается, что это поможет в борьбе с ненастоящими арованами.

Для определения будет разработан и внедрен специальный биосенсер, который будет представлен для публики в следующем году. Принцип его работы заключается на научных методах исследования и основан на  ДНК.