В южнокорейском аквариуме погибла китовая акула

вкл. . Posted in События

Представитель южнокорейского аквариума сегодня от имени всего океанариума принес извинения общественности в связи с гибелью китовой акулы, но на этом история не закончится.


Полный текст новости:

В южнокорейском аквариуме погибла китовая акулаПредставитель южнокорейского аквариума сегодня от имени всего океанариума принес извинения общественности в связи с гибелью китовой акулы, но на этом история не закончится.

Надо отметить, что сей океанариум уже не раз вызывал критику со стороны биологов и экологических групп, при этом претензии одни и те же, их явно не устраивают условия, в которых здесь содержат подопечных. В частности океанариуму прилично и постоянно достается от Jeju (корейская федерация экологического движения), под давлением этой организации, управляющие океанариумом, вынуждены были выпустить обратно на волю 5 дельфинов, правда только по решению суда.

А это далеко не единственное за что океанариуму достается "на орехи" от активных борцов за права животных, в частности все от того же Jeju, поступила критика об условиях содержании рыб, в частности за некий резервуар длинную 25 метров и 23 метра в ширину, а также 8,5 метров в высоту, содержащий 8000 видов рыб и за одно двух китовых акул.

Фактически после этого случая организация напрямую обвинила руководство океанариума в том, что единственная причина гибели животного это не надлежащие условия содержания, но это так мягкая обобщающая формулировка прозвучавших фраз в адрес руководства. Само руководство не стало отпираться в том, что действительно условия содержания были нарушены, что в общем достаточно удивительно, это грозит крупными проблемами для них, как минимум проверками и кроме того китовые акулы находятся по защитой Международного права. Сегодня этот вид вымирает и добровольно расписаться в том, что по их вине погибло уникальное животное очень странный поступок, хотя возможно руководство понимает, что в данной ситуации "отбрыкивание" от случившегося факта бесполезно.

Вполне возможно, что причиной подобных ситуации является не готовность персонала океанариума и в целом всего комплекса, комплекс был запущен менее месяца назад и скорее всего океанариум просто не готов к полной нагрузке и уж тем более к таким "гостям" как китовые акулы. Вероятно, что вторая оставшаяся акула будет отпущена на волю.