Драгоценный подарок из прошлого

вкл. . Posted in События

Гигантскую окаменелую устрицу подарили Blue Reef Aquarium в Портсмуте, окаменелая устрица в 10 раз больше чем ее современные потомки. Теперь устрице предстоит пройти МРТ, вполне возможно, что за ее створками находится самая большая природная жемчужина.

Полный текст новости:

Драгоценный подарок из прошлогоГигантскую окаменелую устрицу подарили Blue Reef Aquarium в Портсмуте, окаменелая устрица в 10 раз больше чем ее современные потомки. Теперь устрице предстоит пройти МРТ, вполне возможно, что за ее створками находится самая большая природная жемчужина.

Предположительно возраст этой устрицы от 65 до 140 миллионов лет, но это не самое главное, ученых удивил возраст устрицы. У устриц, как и у деревьев возраст можно узнать по кольцам на их раковине. Именно кольца и выдали поймавшим морякам, что перед ними не живая устрица, а окаменелость. Суть в том, что количество колец у устрицы было больше 200, это при том, что в среднем устрица живет не более 7 лет.

Главный вопрос, который теперь интересует ученых - есть ли в окаменелости жемчужина, практически все современные виды устриц могут создавать жемчужины, но только несколько видов могут создавать ценные виды жемчуга, поэтому ученым особенно интересно изучить внутренние содержание устрицы. МРТ подскажет есть ли жемчужина, и относится ли она к «ценным» видам, впрочем это вопрос риторический жемчужина чей возраст более 60 миллионов лет просто не может быть не ценной.