Наследие цунами в Японии - "корабль-призрак"

вкл. . Posted in События

В районе западного побережья Канады дрейфует японское рыболовецкое судно, которое по всей видимости унесло в море после разрушительного цунами.


Полный текст новости:

"Наследие" цунами в Японии - у западного побережья Канады дрейфует "корабль-призрак"В районе западного побережья Канады дрейфует японское рыболовецкое судно, которое по всей видимости унесло в море после разрушительного цунами.

По мнению специалистов это первый большой объект из миллионов тонн мусора, которому удалось пересечь Тихий океан. Судно длиной порядка 50 метров было обнаружено патрульным самолетом, который вел наблюдение в районе Британской Колумбии.

Предположительно основная часть мусора, попавшего в океан достигнет вод Северной Америке ближе к началу 2014 году. Судно является немым и страшным памятником минувших событий, глядя на судно  становится ясно через, что кораблю пришлось пройти.

В настоящий момент ведутся переговоры между японскими и канадскими властями о дальнейших шагах, в отношении судна. Ожидается, что судно медленно дрейфующие на юг окажется на суше примерно через 50 дней.

Пока вопрос о судьбе судна правительствами стран еще не решен, некоторые моряки назвали это судно чудом японских технологий, судно сумело сохраниться в относительной целостности и до сих пор находится на плаву. По мнению Алана Росса (канадский моряк) судно необходимо спасти и отреставрировать, как память прошедшим событиям. Он готов взять на себя все необходимые операции, но в настоящий момент до сих пор не получил ответа от властей.

Вряд ли это последний страшный "подарок" тех событий, к берегам Северной Америки еще плывет около 10 миллион тонн мусора, и правительствам еще придется не раз задуматься над вопрос, что совсем эти делать.