Отдых с "изюминкой"

вкл. . Posted in События

Океан считается последним рубежом, в который человек так и не смог толком изучить, конечно, это совсем не так и на земле и воздухе хватает "пятен", которые до сих пор не разгаданы. Но с другой стороны эта фраза очень выгодна, так легче продать, не продаваемое, на то что ни один нормальный человек не согласиться, но зато вполне могут согласится те, которым как кажется, что они уже попробовали все.


Полный текст новости:

подводные лодки для отдыхаОкеан считается последним рубежом, в который человек так и не смог толком изучить, конечно, это совсем не так и на земле и воздухе хватает "пятен", которые до сих пор не разгаданы. Но с другой стороны эта фраза очень выгодна, так легче продать, не продаваемое, на то что ни один нормальный человек не согласиться, но зато вполне могут согласится те, которым как кажется, что они уже попробовали все.

Речь о новом развлечении, которое придумали специально для очень богатых людей - небольшие подводные лодки-яхты, для прогулок на больших глубинах. Существует несколько предложений на этом новом поприще. По предварительной оценке стоимость одной такой "яхты" будет варьироваться от 2 до 80 миллионов долларов. Но что такого в этой идее и почему многие уверены в ее успехе?

Бейли С. Барнард, помощник редактора журнала Robb Report отметил причину такой уверенности: "На поверхности Луны побывало людей больше чем на дне океана". Мы действительно знаем об океане очень мало, и мало кто из людей опускается на такие глубины, где можно увидеть действительно что-то новое. Именно в этом заключается секрет притягательности, побывать там, где большинству людей никогда не удастся и если попасть на Луну в общем то, становится с каждым годом все реальней, для "простого" туриста, то возможность очутиться в "бескрайней" глубине океана ближе не стала.

Сегодня существует несколько компаний, которые занимается производством таких яхт, среди них есть и российские предложения. По словам одного из владельцев такой компании (американской) владелец такой яхты может спокойно поседеть, попить шампанское с друзьями, полюбоваться видами и спокойно вернуться на поверхность океана. Владельцы таких яхт смогут побывать на глубине возле самых красивейших мест планеты, и при этом перемещаться под водой, практически не показываясь на ее поверхности.

Но не все разделяют столь восторженное отношение к данному направлению. Стоктон Раш владелец компании OceanGate, которая организует подобные экспедиции прежде всего с научной целью, считает, что подобные лодки вряд ли будут пользоваться большим спросом. Основная причина по его мнению, как раз в том, что попить шампанское в такой лодке будет невозможно, ее основная задача сохранить жизнь ее пассажиром, а технические условия продиктованные суровыми условиями глубин океана, просто не позволят роскошно развернуться в ней.

Кроме того, для того, чтобы суметь опуститься на такой лодке на самую глубину и подняться обратно, необходимо иметь подготовку и быть готовым психологически, а второй момент в реальности выдержать может отнюдь не каждый. Любая ошибка на глубине 1 км - фатальна. Эксперт уверен, что более 1-2-х лодок в год продаваться не будет.

С другой стороны специалист не отрицает, что погружение на такую глубину, это ни с чем не сравнимое чувство, которое здорово меняет как вас самих, так и ваше отношение к миру. В самой идее эксперт не видит ничего плохого, но сомневается, что большинство богатых людей готовы физически и психологически к таким нагрузкам, они вполне сопоставимы с условиями для космонавтов.

С другой стороны как знать, может быть кончилась эра обычных яхт, и наступила эпоха подводных развлечений? Надеюсь все-таки, что нет, по крайне мере не в таком варианте.