Первые жертвы чрезмерного вылова рыбы в океане

вкл. . Posted in События

О том, что ситуация с морским изобилием стоит очень остро понимали все: ученые которые каждый день выдавали новые исследования подтверждающие эти выводы, активисты, чье мнение мало кто воспринимает, общественные деятели, как например принц Уэльский и наконец сами промышленники. Все понимали, что ситуация не может долго продолжаться так как сейчас обстоит и рано или поздно результат не заставить себя ждать, так и произошло.

Полный текст новости:

Первые жертвы чрезмерного вылова рыбы в океанеО том, что ситуация с морским изобилием стоит очень остро понимали все: ученые которые каждый день выдавали новые исследования подтверждающие эти выводы, активисты, чье мнение мало кто воспринимает, общественные деятели, как например принц Уэльский и наконец сами промышленники. Все понимали, что ситуация не может долго продолжаться так как сейчас обстоит и рано или поздно результат не заставить себя ждать, так и произошло.

Все это понимали, но реальных шагов так никто и не сделал, между тем это одна из тех ситуаций, которая не может исправиться сама собой. В конечном счете случилось то что случилось.

На Всемирном саммите, где собрались все крупные "игроки" этого бизнеса "всплыла" вся правда о состоянии морского биоразнообразия - она находится не в плачевном состоянии, а в катастрофическом. Итогом стало то, что сама ситуация вынудила пойти на решительные меры самих предпринимателей. Согласно выводам аналитиков иного пути как сократить объем вылова в ближайшее время и надолго - нет.

Бизнесмены сами предложили снизить квоты на вылов промысловых видов рыб, планируется сокращение вылова произойдёт от 36 до 48% от текущих объемов вылова, а это означает, что примерно 12 - 15 миллионов рыбаков останутся без работы, это настоящий социальный взрыв. Впрочем предприниматели могут уменьшить последствия вводимых ограничений, для этого предлагается выкупить рыболовецкие суда. На выкуп судов, по мнению аналитиков, уйдет от 100 до 360 миллиардов долларов, но несмотря на столь огромные траты, отдача от этих действий очень быстро окупит финансовые потери.

По мнению экспертов, вводимые меры в долгосрочной перспективе помогут не только экосистеме восстановить свои силы, но также позволит увеличить вылов почти на 17 тонн в год и порядка на 32 миллиарда долларов прибыли. Понесенные затраты по мнению экспертов очень быстро смогут окупиться, а главное будет восстановлено многообразия морской жизни. Кроме того использование этого плана поможет в дальнейшей перспективе лучше управлять ситуацией и не доводить до столь радикальных решений в будущем.