Хозяева узнали о своем "госте" только через 15 лет

вкл. . Posted in События

Неожиданное открытие для себя сделали сотрудники Аквариума (Blue Planet Aquarium) в Чешире - они обнаружили его жителя, о котором ничего не знали на протяжении 15 лет.


Полный текст новости:

Песчаный морской языкНеожиданное открытие для себя сделали сотрудники Аквариума (Blue Planet Aquarium) в Чешире - они обнаружили его жителя, о котором ничего не знали на протяжении 15 лет. 

Чешир (англ. Cheshire) — историческое и церемониальное графство на западе Англии. Входит в состав региона Северо-Западная Англия. Столица — Честер, крупнейший город — Уоррингтон. Среди достопримечательностей аквариум - Blue Planet Aquarium
Рыба, которую совершенно неожиданно для себя открыли в Blue Planet Aquarium - Pegusa lascaris (на русском - песчаный морской язык).
Песчаный морской язык - камбалообразная рыба обитающая в Черном, Балтийском и Средиземном море на глубине 50-200 м., род Solea (латинское «Sole» означает «подметка: «подошва»)
Песчаный морской язык малоподвижная рыбка, обитающая на дне (примерно на глубине 200-250 метров). Питается рыба ракообразными, моллюсками и может вырастать до 60-80 см.

Обнаруженную донную рыбку прозвали Немо, она так искусно пряталась в песке, что сотрудники обслуживающие аквариум, во время своих процедур на протяжении 15 лет и не догадывались о существовании этой рыбки. Наличие этой рыбы в аквариуме стало открытием и для куратора - Колина Гриста.

Колин Грист, куратор чеширского аквариума - "Мы называли рыбку Немо, потому что мы нашли его, как и в фильме, за тем фактом, что мы не знали о ее существовании на тот момент. У рыбки все в порядке со здоровьем, что говорит о том, что она вполне комфортно устроилась в условиях аквариума  и, по-видимому, отлично питалась в ночное время".

Как ни странно, но ее обнаружили - во время обычной уборки аквариума, сотрудники наконец увидели этого таинственного обитателя.