Тюлевый кардинал может быть запрещен к продаже

вкл. . Posted in События

Тюлевый кардинал может быть запрещен к продажеТюлевый кардинал (Pterapogon kauderni) был внесен в предварительный список видов находящихся под угрозой исчезновения, и если его статус будет утвержден именно в данной категории, коммерческая продажа этих рыб будет запрещена. Подобное решение уже вызвало негодование со стороны таких организаций как Reef Builders, их мнение в NMFS (Национальной службы морского рыболовства США) не учитывает, и вряд ли кто при принятии решения о включении рыб в данных список захочет его нарушать, касается это не только организаций в США.

 


 

Тюлевый кардинал может быть запрещен к продаже

Тюлевый кардинал или Апогон Каудерна в скором будущем может быть исключен из торговли, принятие данного решения серьезно рассматривается в NMFS (Национальной службы морского рыболовства США). Основывается данное решение на предварительных данных о состоянии вида, согласно которым Тюлевый кардинал находится под угрозой исчезновения, но несмотря на то, что окончательного решения о состоянии вида в дикой среде еще не было, в надзорном органе уже начали рассматривать и готовить почву к запрету на вылов и продажу рыб.

В настоящий момент компаниям занимающиеся разведением морских рыб в неволе не удалось добиться положительного эффекта с Pterapogon kauderni, но в частности ORA (Oceans, Reefs & Aquariums) удалось ранее получить потомство близкого вида - Sphaeramia orbicularis.

Остроты ситуации добавляет еще один момент во всей этой истории с кардиналом, дело в том, что в приписке предварительных выводов значится косвенная вина торговцев аквариумными рыбами в плохом состоянии вида в дикой среде, и если запрет будет введен, то фактически окажется виновна и морская аквариумистика, это уже будет серьезный прецедент. Впервые за все время действия надзорных органов в США указывается вина именно аквариумистики как хобби в ухудшении популяции рыб. Отмечается, что аквакультура в последние годы сильно выросла, что негативно сказалось на состоянии многих рыбы в дикой среде, так как только малая часть этих рыб дает потомство в неволе и этот процесс очень сложный, поэтому вопросами разведения морских рыб занимается всего несколько компаний.

Кстати Тюлевый кардинал формально не обитает в зоне юрисдикции США, ареал обитания Юго-Восточная Азия, и поэтому в первую очередь рыбы не будут поступать в продажу именно в США, а другие рынки включая Европу и Россию должны остаться открытыми, но это только формально. Учитывая уровни влияния США на другие страны и в частности на международном уровне, вероятней всего продажа рыб прекратится повсеместно. Предпосылки к этому уже есть, NMFS настаивает именно на международном статусе рыб как исчезающий вид.