"Новый" вид морских улиток

вкл. . Posted in События

Новый вид морских улитокБиологи из научно-исследовательского центра Bay Aquarium Monterey провели тщательное исследование улиток обитающих у геотермальных источников из рода Alviniconcha и обнаружили различий в ДНК улиток, при том, что ранее они считались одним видом. "Новый" отделенный вид улиток получил название - А. strummeri в честь известного в прошлом британского музыканта игравшего в панк-группе The Clash. Так по словам биологов они привлекает внимание общества к науке, путем использования имен популярных людей, но впрочем выбор на имя улитки пал также за ее необычный внешний вид.

 


Полный текст новости:

Новый вид морских улиток
 
Биологи из научно-исследовательского центра Bay Aquarium Monterey выделили "новый" вид улиток, который из-за недостаточных ранее исследований был ошибочно объединен с другим видом морских улиток из рода Alviniconcha. У улиток очень необычный внешний вид - они покрыты шипами, а также их кровь имеет фиолетовый цвет и обитают они в "ненормальных" условиях - на большой глубине около геотермальных источников. Все это напомнила биологом зарождавшуюся в 60-х и 70-х годах прошлого века панк-культуру, одним из символов которых по их мнению был Джо Страммер.

Джо Страммер известный британский панк-рокер турецкого происхождения. Во многом стал знаменит благодаря выступлениям в группе The Clash, которая стала известной во всем мире. Биологи посчитали кандидатуру Джо Страммера отличной для того, чтобы улитки получили его имя - А. strummeri. Но далеко не всем ученым нравится такой подход в научных названиях животных, впрочем, самих биологов такое отношение не смущает, они полагают, что пусть и столь экстравагантным образом, но они помогают науке. Имена известных людей привлекают внимание общества, а когда есть внимание общества, науке легче привлечь финансирование, сегодня когда на рынке кризис, сделать это не просто, а популярность науки очень низка среди общества, а нытики пусть не мешают!