В Калининграде акулу снова покажут посетителям

вкл. . Posted in Природа и люди

В Калининграде акулу снова покажут посетителям Руководство калининградского зоопарка решило снова сделать аквариум с черноперой рифовой акулой доступным для посетителей, несмотря на то, что состояние акулы пока нестабильное. В ноябре прошлого года посетители аквариума сумели довести акулу до нервного срыва, из-за чего ее срочно закрыли от посетителей и в течение длительного времени проводили реабилитацию. Сейчас акула пошла на поправку и руководство снова решило открыть доступ посетителям к аквариуму с ней, но при этом приняв ряд предосторожностей.

Полный текст новости:

В Калининграде акулу снова покажут посетителям
 
Главной звездой в аквариуме Калининградского зоопарка является черноперая рифовая акула, которую зоопарк получил совсем недавно, но первое знакомство с российской публикой не пошло на пользу акуле. Возможно сказался стресс в результате адаптации к новым условиям, но активная российская публика довела акулу до нервного стресса за очень короткое время. Чтобы спасти акулу руководство приняло решение отгородить ее от посетителей.

Также на негативную ситуацию повлияло и то, что аквариум не был в полной мере готов принять столь сложное животное для содержания. Акулы очень требовательные существа, качество их содержания должно быть на очень высоком уровне им должна предоставляться только свежая пища и что особенно важно - это качество воды. Поэтому как признаются в зоопарке, вряд ли когда-либо еще будут содержать другие крупные виды акул.

Акулу в состоянии тяжелого стресса отправили на длительное лечение, спустя несколько месяцев лечения здоровье акулы стало поправляться, но зоологи центра предупреждают, что достигнутые положительные результаты нестабильны, поэтому руководство приняло решение поставить чуть дальше аквариум от посетителей и сделать его доступным только ограниченное время.

Но, по всей видимости, вопрос о будущем акулы остался открытым, если акула и дальше будет тяжело адаптироваться, перед руководством зоопарка может встать вопрос о продаже животного.