Британия создаст морской заповедник

вкл. . Posted in Природа и люди

Британия создаст морской заповедник В Великобритании решили создать один из крупнейших в мире морских заповедников, он будет расположен вокруг островов принадлежащих Королевству у границ Новой Зеландии. По оценкам экологов это обеспечит защиту более 1200 видов морских млекопитающих, рыб и других животных в южной части Тихого океана.

Полный текст новости:

Британия создаст морской заповедник
 
Соединенное Королевство объявило о создании одного из крупнейших в мире морских заповедников, общая площадь которого составит 322 138 квадратных миль, для сравнения площадь всей территории Великобритании 243 809 км2. Заповедник расположен в южной части Тихого океана, вокруг островов принадлежащих Великобритании, его создание обеспечит защиту более 1200 видов морских млекопитающих, рыб и других животных в этой части океана.

Контроль над заповедником будет обеспечиваться военными силами Великобритании и их союзников, постоянный контроль будет вестись с помощью спутников, что позволит обнаружить браконьеров и нарушителей в режиме реального времени и передать информацию находящимся поблизости судам.

По словам биологов поддержавших данное решение, данная часть океана содержит уникальную среду, в которой обитают удивительные и до сих пор плохо изученные животные. В частности именно здесь обитают глубоководные растения, растущие глубже остальных видов, которые когда-либо были обнаружены - на глубине более 1200 метров. Здесь же находится уникальный коралловый риф сформировавший крупный и самый глубокий атолл.