Пакетное тестирование аквариумных рыб

вкл. . Posted in Природа и люди

Пакетное тестирование аквариумных рыб В Австралии некоторое время назад обсуждался проект согласно, которому аквариумные рыбы транспортируемые в страну для легальной продажи должны проходить обязательное тестирование на предмет заболеваний, чтобы предотвратить их случайно распространение в дикой среде. Но закон так и не был принят основная причина временного отказа от проекта - смерть тестируемых рыб, но чиновников смутил вовсе не этот факт, а высокая себестоимость смерти рыб для продавцов в Австралии.

Полный текст новости:

Пакетное тестирование аквариумных рыб
Copyright © Jvarszegi, Creative Commons
Уже в марте этого года в Австралии могли ввести в обязательном порядке пакетное тестирование всех декоративных рыбок, которые легально отправляются в страну, причем тестирование должно было происходить до того, как рыбы попадут в Австралию. Но на этой неделе появилась новость, что чиновники отменили принятие законопроекта.

Согласно тексту проекта из каждых 100 рыб должны отбираться от 43 до 67 рыб, а из 1000 рыб должно отбираться от 55 до 136 рыб для проведения тестов, главная проблема, что все отобранные рыбы обречены на смерть во время проведения пакетного тестирования. Однако чиновников смутил не сам факт гибели тестируемых рыб, а стоимость потерь для продавцов, эти потери делают целесообразность отправки рыб сомнительной. Начать с того, что минимальные потери только при отборе рыб на тесты составят до 2000 долларов, в результате чтобы компенсировать потери продавцам придется в 4 раза поднимать стоимость каждой уцелевшей рыбки. В результате данный проект привел даже к протесту внутри Австралии, поскольку появилась угроза, что импорт данных декоративных рыб в Австралию прекратиться. Расходы на лабораторные испытания правительство Австралии брало на себя.

Согласно законопроекту тестам должны были подвергаться: цихлиды, макроподовые и пецилиевые семейства пресноводных рыб. Проект в настоящий момент только заморожен, чиновники не намерены отказываться от данной идеи, но хотят создать условия при которых финансовые потери ритейлеров не были столь высокими, в настоящий момент реализация проекта перенесена на 1 марта 2016 года. Основной причиной, которая побудила австралийских ученых к столь жесткой мере это количество импортируемых рыб в страну, по подсчетам специалистов общее количество доставленных рыб в страну за год достигает 20 миллионов. Это создает серьезную биологическую угрозу для местных экосистем.

К слову в Австралии владельцы аквариумов фактически приравнены к владельцам других животных таких как собаки и кошки, и несут полную ответственность за неистовствующий уход за аквариумом и его обитателями. В частности аквариумисты обязаны закапывать мертвых рыб в ведре для мусора, чтобы предотвратить контакт трупа с водой. Представили общества по защите прав животных и их владельцев предлагают разработать новый проект совместно с продавцами, для того чтобы снизить финансовые потери в результате исследований. Но в целом они поддерживают решение правительства отмечая, насколько это важно предупредить распространение заболевания, нежели потом исправлять последствия.